Ответ Борису Крылову о понятиях

«Поражаюсь вашему стилю: четкий, убедительный, прекрасно аргументированный. Просто нечего возразить. Но выводы в ваших статьях повторяются, в итоге главным мерилом и аргументом ставятся честь и совесть. Если еще добавить ум, придем к известному девизу. По моим наблюдениям и честь, и совесть у разных людей тоже разная. У урок тоже своя, которая сводится к несложным догматам: урка всегда прав, а виноваты другие; честь - уважать пахана, не заложить кореша, а менты все поганые; все прочие люди - овцы, которых можно и должно стричь (обманывать, обворовывать и даже убивать, убийство на зоне статья весьма уважаемая) Но при этом что еще интересно: мать (родная) - это свято. Бог - тоже свято, в каждой зоне есть церковь, добровольно построенная теми же урками. Такие честь и совесть конечно антипод общечеловеческим, ну, а между этими противоположностями масса всевозможных оттенков.
А в целом, хорошие статьи. С уважением»


Благодарю, Борис, за рецензию и за то, что вы затронули одну из самых противоречивых тем.


Безусловно, понятия о чести и совести могут быть разные у людей, но это не означает, что  все правы, увы, но истина одна. Законы логики и законы справедливости одинаковы для всех, а вот фантазия и мнения, действительно всегда разные.  Вы говорите об «урках», что у них свои представления о чести. Это только подтверждает, что все люди,  даже злостные преступники, не могут обойтись без закона, без ограничителя самого себя от себя же и своих желаний.  Но «воровская честь» насквозь фальшивая и служит в основном для того, чтобы оправдывать преступников под благовидным предлогом.
 
Вы, говорите, мать (родная) у них - это свято. Но когда они обворовывают чужих матерей и убивают их детей, они не думают даже о своей, не говоря уже о том, сколько горя доставляют всем окружающим. Гнилая философия получается у того, кто поступает с другим недостойно, но при этом говорит о какой-то чести.  К тому же, будучи пойманными, никто из них не хочет быть судим по закону толпы, судом Линча, напротив, тут же вспоминают о правосудии и хотят, чтобы их судили по закону с адвокатом и кормили в тюрьме по расписанию.
 
Ещё вы говорите, что Бог у них тоже свято. Но что это меняет? Говорить можно что угодно, это же не значит, что всё так и есть.  В том и суть, чтобы не только говорить, но и соответствовать.  Очевидно, что у них явное противоречие даже с Иисусом Христом, и видимо, какой-то свой бог, потому что истинный Бог, как и Христос, сказал: не кради, не убий и так далее. Не удивительно, что они свято чтут и молятся некому своему богу, которого, хотя и называют Христом, но к истинному Христу он явно отношения не имеет. Поскольку, Христос  учил поступать с другими не так, как они придумали себе, и о чем вы написали. Явно, что их бог, скорее "анти-Христос", поскольку, позволяет им всё и прощает им всё за льстивые речи и лживые раскаянья. Христос предупреждал об этом, когда говорил, что многие будут под Его именем прикидываться верующими и набожными, но главное отличие это не показная религиозность, а поступки по отношению к другим.
 
В мире много лжи, не меньше фанатизма, мракобесия, невежества и идолопоклонства, но к истинной чести и справедливости это не имеет никакого отношения. Поскольку,  каждый человек прекрасно понимает, что всё то, что он делает по отношению к другим, рано или поздно обязательно вернётся к нему и его близким.
 
Можно придумывать для себя и своих приятелей сколько угодно правил, понятий, уставов, инструкций и так далее, но в итоге, каждый получит по делам. И если не в этой жизни, так после….
Также можно верить в возмездие, можно не верить, но изменить и остановить возмездие невозможно, это доказывает жизнь, и так утверждает истинный Бог, Который говорит: «У Меня отмщение, Я воздам…», (Евр.10:30),  «.. воздаст каждому по делам его» (Мф.12:27).
 
Но как же прощение? Безусловно, Бог милостив, и прекрасно понимает, что невозможно человеку научиться жить в мире без проб, ошибок и падений, поэтому не только попускает зло, но и дает шанс каждому победить зло в себе и быть прощенным, чтобы остановить возмездие. Но невозможно простить того, кто бесконечно на словах молится, поклоняется культу, а правды не хочет видеть, на деле не меняется и продолжает совершать преступления. Бог прощает только тех, кто по-настоящему покаялся, а значит, уже никогда не сможет повторить  прежнего преступления. А если повторяет, то покаяние фальшивое, как и все понятия о «преступной чести».
 
Поэтому и придумывают себе преступники, впрочем, как и религиозные фанатики, множество всяких преданий, понятий, обрядов, ритуалов и прочих надуманных запретов, чтобы затмить и растворить единственно верный и простой закон – не делай другому того, что не желаешь для себя и своих близких. Остальное жалкое оправдание. По крайней мере, так учит Бог Библии и общечеловеческая мораль.
С уважением.


Рецензии
А вы можете представить себе, когда понятия о чести, справедливости, и пр. неистинны ни только у криминалитета, но и у вас тоже? И что тогда?

Леонид Балиев   26.09.2020 13:57     Заявить о нарушении
А Вы можете представить, что Вы это не Вы, и что тогда? Тогда ничего, кроме лжи.

Общечеловеческие истины понятны всем и каждому, даже любому ребёнку. И у всех людей они едины, как таблица умножения. И если кто-то придумал свою личную "таблицу умножения", то это не означает, что он прав. Никто не хочет, чтобы к нему пришли в дом, чтобы разграбить, надругаться над близкими и убить. Любой человек понимает без всяких советников, что такое хорошо, а что такое плохо. Другое дело, что многие не хотят жить по совести и поступать правильно, поэтому ищут себе оправдания, воображают из себя не себя и так далее, чтобы заглушить внутренний голос совести и творить произвол. Но жизнь не обманешь, истина одна и всё возвращается, что посеешь, то и пожнёшь...

Можно бесконечно умничать на тему личных представлений о чести и бесчестии, но существует единое для всех понимание чести и справедливости, которое заключается в простых словах Христа: "Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Все остальные заповеди это комментарий к этим словам.

Римма Ромашич   27.09.2020 07:10   Заявить о нарушении
Не существует единого для всех понимания чего бы то ни было. В этом вся проблема...

Леонид Балиев   28.09.2020 12:06   Заявить о нарушении
Проблема не в единых или различных понятиях, а в людях, которые убеждены, что им удастся обмануть возмездие. Но это ложь, законы едины для всех, истина одна, Бог един и каждый в своё время получит по делам своим. Как скорость света одна, так и всё имеет последствия, и безнаказанно ничего не останется.
А если у вас собственная «таблица умножения», то это не означает, что не существует единой математики с единой таблицей умножения. Если человек не понимает или не признаёт законы физики, то это не означает, что проблемы у законов или этих законов нет. Если человек отказывается принимать единые общечеловеческие ценности, то это означает только то, что проблемы у этого человека, а закон как был, так и будет. Время и жизнь всё расставит по своим местам. Никто не убежит от себя и от власти единого закона, по которому каждого ждёт то, что он желает другому.

Римма Ромашич   29.09.2020 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.