Огненная гора Химера и Огневушка-поскакушка

В мире есть удивительные необычные места, интересно, как люди смогли создать рекламу для своих мест, это заставляет задуматься почему такого нет у северного сияния, которое является самым ярким явлением на земле. В нашем мире, главное не место или товар, а реклама, в настоящее время реклама северного сияния так себе, не очень.

Одна из экскурсий в Турции это ночное восхождение на огненную гору Химера. Привезли ночью в горы, сказали: «Дальше пойдём пешком». Странно показалось, зачем на группу из десяти человек два мужчины гида. Дали фонарики и пошли в гору. У одного из гидов был рюкзак, судя по контурам с канистрой. Зачем канистра, если они предупредили взять воду с собой, взять, в смысле, купить.  Ночью жажда не очень мучала. Шли по горной тропе, навстречу, соблюдая правостороннее движение, спускались люди. Две девушки из группы забеспокоились, стали страшилки вспоминать, что с ними могут сделать, там куда идём. Женщины стали спрашивать у возвращающихся: «Что там?» А они все немые оказались, в смысле, по-русски не понимают, немцы, не немцы, кто их знает. Гиды молчали, один со странным рюкзаком, прикинулся, что русский не понимает, а тот который знал, предпочитал молчать. Короче, всё как в сказке, чем дальше, тем страшнее. Глаза у людей от страха большими стали, фонариками в пропасть светят, дна не видно.  Долго ли коротко ли шли, темно в горах, время смысл потеряло. Наконец вверху показались костры, необычные костры без дров горят, они ещё при древних греках в античные времена горели. Древние греки считали, что тут живёт Химера. Без интернета Химера, не Химера, какая разница, всё равно не знаю.
Огонь горит прямо на камнях, фантастика, да и только. Гиды предупредили, чтобы держались вместе. Вокруг было много людей сидевших и бродивших между необычными кострами. Попросив, чтобы меня сфотографировали, стал рассматривать необычное место. Вдруг, рядом словно споткнувшись, упал мужчина, ему помогли подняться и отвели в сторону. Через несколько минут на том же месте упала девушка, ей помогли подняться. Я присмотрелся, между камнями была трещина, но огня не было. От не горящего газа без цвета и запаха, люди падали. Как не странно, но безопасное место оказалось поближе к костру. Гид, заметив, что я самый экстравагантный в группе, выучил моё имя Игорь, рассчитывая, что остальные будут ориентироваться по мне и не заблудятся. В таинственном рюкзаке оказалась канистра с вином и что-то из закуски, я не помню. Гид всё подливал мне вино в пластиковый стакан. Как вернулся назад, не помню, запомнилось, что они долго возили меня по Кимеру, никак не могли найти отель, написанный на браслете, закреплённом на моей руке. Мне было не понятно, кто из нас пьяный.
Рассматривая фотографии, в языках пламени можно представить Огневушку-поскакушку из Сказов Бажова. Газ без цвета и запаха, благодаря огню обретал форму, но эта форма была и без огня, только люди её не видят. Старателям Огневушка-поскакушка могла показать залежи золота, а Бажову идею сказа. Стал ли Бажов богатым, не знаю? Огневушка-поскакушка спасла его от расстрела. Бажов написал книгу о Гражданской войне, он воевал в 29 дивизии, но когда книга была закончена, оказалось, что герои войны и книги уже репрессированы. Я служил в 29 дивизии, конечно, уже другой, но под тем же номером. Бажову повезло, следователя, который вёл его дело, самого арестовали. Бажов стал писать сказы.


Рецензии
Интересная экскурсия. Окружена таинственностью.

Артемидия   13.10.2020 20:28     Заявить о нарушении
Уважаемая Лена !
Извините. Заглянул к этому именно тексту, и вижу ваше рецензию. Радуюсь.
И есть что Игорю написать, поэтому ( - мистика -) Лена, не примите за спец назойливость :

Теперь к Игорю :
Вы Написали в конце, что у газа выходящего и без пламени та же форма.

- это не так.
Вот затушите свечку - и в первую секунду пар ещё идёт ниточкой - вот это и есть форма газа выходящего. Но он не сгорает - нет пламени. Значит, создаёт облако если ветра нет. Вот там то и задыхаются (могут).

И второе, мне интересное:
Название - Химера.
- у меня давно было подозрение, что Хим - как и в других словах, например - в слове Химбрид - Гибрид - именно от корня хим, что и в нашем слове химия. Как смешение, соединение чего то. Для реакций.

Но этому возражает вот что : слово мера как более фундаментальное.
И есть вариант разумный: почти иероглифический:
К (или Х), далее союз И, далее слово Мера.

(Есть и сокращение слова Мера старой записью: мъ - тогда остаётся К-и-М(ья) как бы к Имени, к творению нового. - вопрос должен возникнуть -
почему вместо Ра замена на Ья -
ответ : а это и есть смысл окончания как и в слове офицер - Ер - некая персональность, тело с границей. Ер - оно же и "ера" и "еро". А в украинском так и сохранилось пократче и яснее с ударением на первую гласную слово "им'я" - имя )

- в этом составе слов нам сейчас не очень ясно лишь К.
( но о нём не пишу, это тоже слово, многовариантное, как и многие и сейчас наши слова, но посмотришь на букву - и смыслы сами лезут показаться )

Резюме: химера и химия (и кимья) - одно и тоже слово с разной записью.

Георгий Сотула   01.11.2020 03:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.