Звёзды, что греют и звёзды, что светят

Есть два типа людей-звезд: звёзды, что светят и звёзды, что греют. Раньше я была убеждена - ошибочно убеждена - в том, что внимания, восхищения и любви заслуживают лишь те, что греют. Но жизнь доказала, что нам нужно не только Солнце, но и разные другие звезды, без которых небосвод был бы лишь куском черной материи.

Прекрасны люди, от которых веет теплом, радушием, солнечным очарованием. Люди, которые щедры на чувства. На добрые чувства и дела. Но есть на свете люди, чья энергия необходима не ради "согревания": они нужны, как маяки в глубокой ночи. Ты видишь их свет. Он не согревает тебя своими лучами, но он, все же, помогает тебе и спасает тебя, не позволяя погрузиться в полную тьму безнадёжности.

Думая о таких людях, ты понимаешь, что в мире не все потеряно, потому что есть ещё разум и талант, есть отвага и свершения. Такие люди являются примером для многих из нас - тех, кто рождён "солнцем", кто часто "горит" даже в ущерб себе.
Никогда бы не подумала, что голубая звезда может светить ярче Солнца. Да, может. Потому что ночью Солнца нет, а небу и земле так нужны источники света!

И самое интересное наблюдение: когда ты находишься рядом с человеком-звездой (я имею в виду истинную, а не выдуманную звезду), ты можешь не видеть его свечения, он даже, возможно, будет слепить твои глаза. Но стоит тебе удалиться - ты будешь созерцать прекрасный свет. И с каждым годом он будет все ярче и ярче. Чем больше ты отдаляешься - тем больше тебя ведут эти потрясающие лучи света. И они нужны тебе в этом большом мире, чтобы не потерять себя, чтобы и твоя солнечная звезда грела тех, кого она в состоянии согреть.



25 сентября 2020 года


Фото: https://depositphotos.com/


Рецензии
В холодном мире -Безразличия и равнодушия Потерь -для меня горел лишь твой Свет..

Всё верно -В Каждом человеке -Солнце, только дайте Ему светить.. Plato..

А, теперь Тепло нам -жизненно Необходимо, холодает же :((_

Рамиль Делишев   07.10.2020 19:16     Заявить о нарушении
Рамиль, да, согласна с тем, что тепло нужно каждому из нас в мире, где много холода и грубости, цинизма и жестокости...
"...все золото хрупкой планеты меньше капли одной - Теплоты"
Благодарю Вас за отзыв и внимание!

Миллена Роуз   08.10.2020 11:26   Заявить о нарушении
Заходите, Двоём веселее:))_

Рамиль Делишев   08.10.2020 11:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.