Привет от деда

Лили:
- Ой, что это??
- Просто семечки, Лили,.. только уже очищенные - зернышки. Попробуй!
- Как орешки! Вкусненько!
- Да... Для кого-то это - просто семечки , очищенные...:)
- А для тебя?
- Привет от деда.
- Как это?
- Дед Акиндин, по отцовской линии, был крестьянином. Все лето в саду, после работы на заводе, он сидел под яблоней (так его и запомнила) и резал яблоки, потом их сушили на солнышке и получались - вилюшки (вяленые яблоки), так их называют в нашей деревне. Осенью их сдавали мешками за очень малые деньги... А зимними долгими вечерами дед чистил семечки, а зернышки в целлофановых пакетах вместе с вилюшками нам присылал в посылках, тогда - больших деревянных ящиках, их забивали гвоздями. В то время мы это не ценили особо, воспринимали как должное.
А сейчас... ну ты понимаешь...
- Да, понимаю.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →