Мальчик, ты из детдома?

- Мальчик, ты из детдома? - спрашивает почтальонка Колю Коваленко.
- Из детдома. А что?
- Письмо вашей воспитательнице Полушиной Марии Степановне. Передай, пожалуйста. Её дома нет. Сказали, что она в детдоме. Передашь?
- Передам. Не беспокойтесь.
Коля письмо положил в карман пиджака, бежит, тем более опаздывает на ужин. Засиделся у Ведерникова-одноклассника, с которым договорился завтра идти в Шегальскую среднюю школу подавать документы в восьмой класс. Коля несколько раз из кармана доставал письмо и клал на место. На душе беспокойно, но почему? Не мог понять, почему. В детдоме он сразу нашёл Марию Степановну, передал письмо.
- Коля, письмо-то от Регины Скворцовой. Надо же, доехала до Хабаровска, уже написала письмо. Спасибо, Коля!
На ужине Коваленко молчал, не ответил на пожелание матери «приятного аппетита». Сердце матери поняло: с сыном что-то неладное. «Что могло с ним случиться? Потом надо будет спросить у Гасима, - подумала Дарья Ефимовна. - Вон сидят, друг с другом переглядываются».
Коля действительно поделился с другом, рассказал о полученном Марией Степановной письме от Регины Скворцовой из Хабаровска. Конечно же, Регина воспитательнице написала о своих впечатлениях на новом месте. Коле и Гасиму это было ясно и понятно. Но как подойти к Марии Степановне и разузнать о той, кто не даёт покоя ни на один час, ни на минуту. Днём и ночью думы о ней. Попросить Маргариту Яковлевну, свою воспитательницу? Да, точно! К ней!
- Гасим, ты же начитанный. Помнишь стихи поэта Лермонтова? «И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды»...?
- А вот строки из этого стихотворения: «И жизнь - как посмотришь с холодным вниманием вокруг. Такая пустая и глупая шутка!» - продолжил Диастинов.
- Удивительно! Это только я недавно заметил. Какие потрясающие душу стихи! Пошли к Маргарите Яковлевне. Она посоветует, как быть, что делать. Она может узнать у Марии Степановны, о чём пишет Регина. Может, даст ей почитать. Составь мне компанию.
- Коля, иди один. Я - третий лишний. Кстати, Маргарита Яковлевна в воспитательской. Иди.
Действительно, его воспитательница была одна, только что приступила к дежурству, сидела за письменным столом, перечитывала «Педагогическую поэму» Макаренко.
- Здравствуйте, Маргарита Яковлевна! Извините! Вы заняты? Приду позже. Можно?
- Нет, нет. Проходи, пожалуйста! Садись. Слушаю тебя, Коля. Что-то случилось?
- Всё нормально. Ничего не случилось. Я к Вам по личному вопросу, хочу посоветоваться.
- Присаживайся, Коля. Не волнуйся, рассказывай.
Решив, что молчание и тоска не решат вопроса, по совету воспитательницы Коля Коваленко отправил письмо в Хабаровск, но ответа от тринадцатилетней девочки ни Мария Степановна, ни влюблённый подросток не получили. Да, безответная любовь к Регине Скворцовой до конца осталась безответной.               
              ЧАСТЬ ГЛАВЫ 12, повесть "ДЕТДОМОВЕЦ"


Рецензии
Здравствуйте дорогая Роза! Вы, меня совсем забыли, или обидела Вас чем? Очень понравился Ваш душевный рассказ. А стихи "И скучно и грустно" -мои любимые! Спасибо от души! С глубоким уважением и симпатией, Леда

Леда Шаталова   08.12.2020 10:00     Заявить о нарушении
ДОРОГАЯ ЛЕДА, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Разве можно Вас забыть? Нет, никогда! Появились лишние хлопоты и даже переживания. До встречи на Вашей странице прямо сейчас!

Роза Салах   08.12.2020 10:17   Заявить о нарушении
Спасибо!Рада Вам! До встречи!

Леда Шаталова   08.12.2020 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.