Почему распался СССР? Первая причина

Граждане СССР думали что этот союз нерушимый. Но 29 лет назад этот союз распался. Почему это произошло?  Первая причина экономика, Китай выбрал верный путь поэтому, он до сих пор есть , поэтому он сильная супердержава. Китай выбрал путь одно страна два системы, политика остаётся под контролем коммунистов, экономика выбирает рыночную систему . Алексей Косыгин тоже хотел сделать похожую систему в СССР. Но Брежнев ему мешал. Если СССР легализовал цеховиков можно было избежать дефицита, они на самом деле были не преступниками, они были бизнесменами. Они согласились бы платить налоги, но государства толкнул их на криминал, они вынуждены были ОБХСС и ворам.


Рецензии
Но Владимир Ильич возразил бы на это, что какова экономика, такова и политика государства. Рыночная экономика с частнопромышленным производством "под присмотром "коммунистов, превращает последних в капиталистов, так что от коммуниста ничего в итоге, кроме идеологической формы, не остаётся.
А не распался азиатский Китай, в отличие от евразийской России в формате СССР, потому что был построен на других исторических и геополитичских принципах. И роль у него в истории другая

Дмитриев   26.09.2020 15:22     Заявить о нарушении
Правильно, товарищи, так у Энгельса в “Антидюринге” написано.

Андрей Геннадиевич Демидов   27.09.2020 01:34   Заявить о нарушении