Не по-человечески это

   Тут скуки ради прочитал мини-исследование о том, что же и кому предписывал на самом деле Пётр I, когда о дури говорил. То ли боярам в Думе без бумажки выступать, дабы дурь их видна была, то ли сенаторам на ассамблее и в присутствии - по бумажке (дабы дурь их, напротив, видна не была), то ли и вовсе министрам при съезде в Полати, но с той же, что и сенаторам, целью.
   Ерунда всё это. Я вам говорю. Логичнее предположить, что предписывал он на самом деле совсем другое. Вот это: «Указую всем писать в тырнете, дабы дурь каждого видна была».
   Понятно, что Указ сей в наши дни не имеет достаточной легитимности, но дурь свою казать, кому зачесалось, отсутствие легитимности никак не мешает. И кажут лично миру свою дурь разного калибра дурогоны, а остальное за них кажет их ip-адрес. А коли так, то и подумалось: кому-то можно – почему мне нельзя?
   Но вот беда: только начал – сходу слетелись эти самые, на дурь монополисты которые, и давай меня шпынять да уму разуму учить. Намекать, что это их поляна. Прямым текстом намекать. А есть же поговорка: «Будешь жрать сам – подавишься!» И вообще, не по-человечески это, так им и передайте.


Рецензии