записки из блокнота 35

Хотелось бы понять, зачем Творец наделил людей сознанием, заведомо не
способным примириться с бренностью, конечностью, а потому и бессмысленностью существования.
 Конечность цивилизаций сводит на нет все их высочайшие достижения, и потомки могут только строить догадки о былом могуществе Атлантиды….
Не говоря уже о скорбной участи отдельного человека, который всю жизнь учится, набирается ума и опыта, достигает своего потолка, а потом начинается деградация вплоть до старческой деменции. Если не успеет покинуть мир раньше.
Сознание говорит: зачем все это страдание? И, не находя ответа, создает религиозные и философские системы, более или менее утешительные.
 Хотя и весьма противоречивые. Поэтому кто-то, промучившись всю жизнь, попадает в рай (а в ад – только наши враги); кто-то, напротив, будет продолжать цепь перерождений до полного конечного растворения в нирване. А все-таки зачем?

  (Иллюстрация автора)


Рецензии
По вашему, дух тренируется при способности мыслить, я правильно поняла?
Действительно, зачем Творец наделил людей сознанием, если они всячески пытаются избавиться от этого дара? Только немногим хватает мужества, чтобы воспользоваться им и жить осознанно. Но никто их них никогда не пожалел об этом. Может, этот дар - самое драгоценное, чем нас наградил Бог или Вселенная, но, как всё самое ценное, мы осознаём это только в конце пути или в середине. Почему то в молодости часто хочется быть и жить "без сознания", потому что так проще.

Любовь Коваленко   09.02.2021 16:32     Заявить о нарушении
«Имей мужество пользоваться своим собственным умом», - писал великий И. Кант.
Причем упор на слово "мужество". Поскольку Вы, Любовь, знакомы с
А. Шопенгауэром, мне не надо напоминать Вам о том, что он думает о большинстве людей, их интеллектуальном и моральном потенциале.
Но если не пользоваться разумом в течение всей жизни,не выработать в себе привычки анализировать события, то к старости можно прийти к очень печальному состоянию. Я сейчас наблюдаю иных состарившихся приятельниц с совершенно пустыми лицами, живущими как автоматы, которые забыли выключить.
Надо себя сберечь от такой участи.

Елена Пацкина   09.02.2021 20:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.