Чёрное Ушко

Была у бабушки удивительной раскраски Козочка - вся беленькая-беленькая, но с чёрными ушками. Каждый день, по утрам, бабушка ласковым голосом обращалась к ней:
- Чёрное Ушко, пришла пора гулять, пойдём на лужайку, а то умрёшь у меня с голоду. Только не бодайся, а то знаю я тебя …
Козочка молоденькая была и очень любила гулять, но бабушка привязывала её на длинную верёвку к дереву и торопилась назад в дом, чтобы делать свою работу. Вот тогда, несмотря на бабушкины внушения, Козочка сердилась и норовила боднуть бабушку.
 
Однажды Чёрное Ушко ловко подпрыгнула и боднула свою хозяйку, а та не успела отбежать в сторону и упала, где стояла. Тут уж не смирилась бабушка, вышла из себя и неистово закричала:
 - Всыплю я тебе в другой раз хорошего лекарства от настырности! Ты давай характер-то меняй. У меня терпение кончается. Нянькаться я с тобой не буду: прогоню в лес к зубастому Волку. Мне и молока твоего не нужно.

Обиделась Козочка. Дождалась, когда бабушка исчезла в своём бревенчатом домике, стукнула по толстому дереву рогатой головой, чтобы поостыть немного, но зацепила узел острыми рожками, и верёвка соскользнула на землю. Почувствовала Козочка свободу и подумала: «Не удержит теперь меня никто – сама в лес уйду и там найду себе друзей, а не няньку. А если Волк меня съест, пусть тогда бабушка и жалеет об этом».

Чёрное Ушко хотела гордо попрощаться с бабушкой, но побоялась, что та не отзовётся, и поэтому молчком, с верёвкой на шее исчезла. А лес близёхонько был, шагнула она вглубь и сразу ахнула, застыв на месте от прекрасной песни Соловья. Сидел он незаметно на ветке и с удовольствием пел. У Козочки дурное настроение как рукой сняло. Кинулась она к маленькой птичке, как только разглядела её в густой листве и счастливо закричала:
- Ой, Воробей, какая у тебя звонкая песенка! Почему же ты так редко поёшь?

У Соловья сразу испортилось настроение - песенка его не допетой осталась. Взъерошив серенькие пёрышки, он недовольно проворчал:
- Я Соловей, а не Воробей! Откуда ты взялась такая тёмная?
Но тут же, вспомнил он, что нужно проявить гостеприимство и не стал горячиться, а уже спокойно продолжил:
- Вижу я, Коза, что ты с верёвкой, значит есть у тебя хозяйка, а ты …

Но Козочка опять его перебила - поторопилась рассказать, что теперь она гуляет сама по себе и хочет найти друзей. Только Соловей не стал её слушать, вышел из терпения и улетел. Козочка по обыкновению стукнула рожками по дереву и сердито крикнула:
 - Подумаешь! Здесь и без тебя друзей хватит!

Утихомириться Козочка не успела, как рядом с ней появилась рыжая Лиса. Вид у неё был очень удивлённый.  Не ожидала она такого роскошного сюрприза на обед и хитро проговорила:
- Кто это здесь шумит - черненькая или беленькая Козочка?
 А Козочка отвечает:
- Могла бы ты и сама увидеть! Я - Чёрное Ушко, хочу найти здесь друзей.
Оглядела Лиса Козочку со всей строгостью и сказала:
- Ты думаешь, что в лесу только друзей можно найти? Нет! Здесь и злющий Волк живёт. Он бегает по лесу и себе на обед ищет вот таких упрямых Козочек, как ты.

Козочке вдруг стало страшно.
 - А ты не Волк? - с тревогой, тихо спросила она.
Лиса прыснула от смеха.
- Да, ты что? Посмотри хорошенько на меня. Я Лиса!
Она тут же взялась за свой пушистый хвост и, покружившись, насмешливо сказала:
- Разве Волки бывают такие красивые? Они облезлые, злые как собаки, но не лают, а безобразно воют. Поняла?

Козочка довольно кивнула и начала щипать травку. Лисе это не понравилось. Не долго думая, она взялась за верёвку и потянула Козочку в свою сторону.
- А как ты думаешь, куда мы с тобой сейчас пойдём?
- Не знаю! - быстро ответила Козочка, продолжая щипать всё-всё, что было зелёное под её маленькими копытцами.
- Мы отправимся с тобой далеко - на вершину косогора! Там живут только красивые и добрые друзья.

Козочка не знала, что такое вершина косогора, но охотно поверила услышанному и обрадовалась. А Лиса дергала её то и дело за верёвку, чтобы побыстрее привести к Волку. Это был её довольно хитрый способ расправиться со своей добычей. Лису тревожили длинные рожки у Козочки на голове. Они были такие острые, что приятного от них ждать не приходилось.

Но скоро надоело Лисе возиться с Козочкой и в шаге от глубокой ямы, стукнула она себе лапой по голове и воскликнула:
- Ой, подруга, хорошо, что я вспомнила: сегодня у моего старого друга День рождение! А ведь друзей надо поздравлять. Ты давай укройся в этой яме от Волка и подожди меня.

Но Козочке вдруг стало страшно при одной мысли, что потом ей не выбраться оттуда, и поэтому, заупрямившись, она недовольно сказала:
- Нет, мне скучно будет там сидеть одной, я с тобой пойду.
Тут очень разозлилась Лиса и крикнула:
- Больно воображаешь ты о себе. Полезешь сама в яму?
- Нет, не полезу! - наотрез отказалась Козочка.
Не привыкла Лиса отказываться от своих намерений, пихнула с обрыва Козочку и воскликнула:
- Будь молодцом! Сиди тихо!
А сама стрелой побежала за Волком.

Ужаснулась и застонала Козочка от того, что Лиса поступила так дурно, не по-дружески. Да ещё и дождь полил, как из ведра. Задрожала она и заплакала от обиды. И тут появился уже знакомый Соловей. Долго он кружил по лесу, обеспокоенный за Козочку, а когда заметил её, спросил:
- Как ты сюда попала?

Козочка всё ему рассказала. Сообразил Соловей, что теперь самое время спасать Козочку и воскликнул:
- Эх, глупая, ни одна Лиса никогда тебе подругой не станет! Она Волка звать на подмогу побежала, чтобы с ним тебя съесть. А ты не молчи, кричи бабушку! Она - несчастная бегает по лесу и давно ищет тебя.
Крепко испугалась Козочка. Стала кричать громко, как могла. И бабушка услышала и поняла, где Чёрное Ушко. Прибежала она на родной голос сквозь заросли деревьев.
И стали они жить лучше прежнего.

Конец
Рисунок из интернета. Спасибо автору.

 


Рецензии
Сказки написаны по законам жанра - доброта, ум и рассудительность побеждают, а герои приобретают конструктивный опыт. Буду рекомендовать Ваши сказки для чтения детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Марина, доброго утра и удачного дня. В жанре "сказка" у Вас удачный авторский стиль. Желаю Вам творческой энергии для реализации потенциала. Для детей писать всегда трудно, но читая Ваши сказки, понятно, что Вы знаете этот дивный детский мир, знаете и понимаете детскую душу-))

рада была послушать сказки-))

с улыбкой,

Эрна Неизвестная   27.05.2022 05:14     Заявить о нарушении
Эрна! Благодарю Вас за столь динамичную и содержательную рецензию! Такая высокая оценка вселяет уверенность и желание трудиться.
Желаю Вам крепкого здоровья, творческого подъёма и вдохновения!

Марина Пушкарева Кмв   27.05.2022 12:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.