Ламбат в Крыму

Города призраки Руси, России, СССР.
===================================
Л-м-б-т у Хазарского Царя Иосифа.
     Город в Крыму, упомянутый в одном из писем Царя Хазарии Иосифа, который часто идентифицируют с городищем вблизи села Кипарисное, ранее Кучук-Ламбат и Кучуккой, на юго-восточном побережье Крыма, в 12-ти километрах от Алушты.
     Во 2-м веке до Рождества Христова на месте будущей крепости греки устанавливают маяк в неприступной башне. Затем при маяке появляются небольшие поселения, которые к началу Новой Веры оформляются в небольшой городишко с названием Ламбат, от слова «лампа», то есть маяк.
     Этот опорный пункт использовали и гунны Царства Гуннов, и тюрки Западного Тюркского Каганата, и савиро-булгары Хазарского государства, и греки Византии, и Русь Новгородская и Киевская, и генуэзские итальянцы, и сельджуки Османской Империи, и русо-славяне Российской Империи.
     Первые укрепления появляются тут в начале 7-го века, во времена владычества Западно-Тюркского Каганата. В начале 8-го века хазары основали на этом месте военную крепость, вокруг которой появилось несколько посадов, поскольку мимо города проходил торговый тракт, а около крепости был построен порт. Эта часть Крыма была хазарской почти два с половиной столетия.
     Ламбат с 8-го века входит в Готскую Епархии Константинопольского Патриархата. Эти места входили в эпоху раннего средневековья в Готскую епархию. В конце 8-го века отсюда начинается восстание Иоанна Готского против Хазарии.
     В конце 9-го века этот город являл собою для Хазарии важный торгово-экономический пункт. Хазары в Крыму обычно не создавали новых городов. Все города на важнейших торговых и стратегических путях в Крыму были сделаны задолго до их сюда прихода, они их только обновляли и совершенствовали для своих военных, политических и торговых целей.
     В 10-м веке хазары делили тут власть с византийцами. Византия сама не занималась в Крыму военными разборками, хазарам было это делать сподручнее. Так что Византия тут занималась торговлей, экономикой, Хазария Императорами нанималась в случаях, когда миром проблемы решить не удавалось.
     С середины 8-го века здесь присутствует небольшая еврейская община, которая ничем особым в течение всего времени пребывания в Ламбате.
     После падения Хазарии в 965-м году, часть иудеев еврейского и не еврейского происхождения направилась в Крым, где расселилась на Торговых путях, в том числе в Ламбате.
     Во времена Орды, люди, которые тут жили, уже забыли, что они живут на территории древнего города. Здесь были два поселения:- Кучук-Ламбат и Биюк-Ламбат, то есть – Большой и Малый Ламбат.
     В конце 14-го века в колонии Ламбат стояли генуэзцы, которые построили небольшой форт на утёсе Плака.
+++++++++++++++++++++++


Рецензии