Сон с горьким привкусом

      Василий в юных летах трудолюбием отменным не отличался. И свою лень он не забыл взять с собой, переезжая из  села в город, где без энтузиазма устроился на завод, слесарем. До тунеядства, слава Богу, не опустился. Да и время такое, что не дали бы. А рабочие руки городу нужны были. На любой фабрике и на каждом заводе. Коллектив, куда Василия определили, недолго наблюдал за ним. Уже вскоре он взялся за Василия по-настоящему. Для начала заставили поступить в ШРМ – доучиваться. Потом убедили написать заявление  в комсомол и записаться в волейбольную секцию. Лениться стало некогда.   
      Итак, он стал ходить в ШРМ. И как-то  на собрании  за «тягу к учёбе» похвалили его. Это  понравилось Васе. Ещё бы - первый раз в жизни испытал чувство гордости за себя. Обычно над ним посмеивались, а то и ругали. С этих пор стал он серьёзней ко всему относиться, и ловил с удовольствием одобрительные взгляды. Получив аттестат, поступил в Вуз на заочное отделение. Созрел для этого решения.  В глазах же заводчан ещё больше  поднялся его  авторитет. Учиться было не слишком трудно с точки зрения финансов: во-первых, предоставлялся заочнику оплачиваемый отпуск на всю сессию, лишь бы не было «хвостов» в зачётке, во-вторых, заочники жили при Вузе в пустом общежитии бесплатно, так, как дневники в этот период отправлялись домой, на каникулы. Заочных студентов на заводе ценили, как будущих специалистов.  Василию обещана была должность механика. Работа серьёзная,  уважаемая и оплачиваемая хорошо. 
        Когда он диплом получил, стали манить его и на другие предприятия.  И были  заманчивые предложения. Например, с обогатительной фабрики товарищ пообещал ему через год квартиру благоустроенную.
          Василий Иванович пробудился. Оказывается, он спал и видел сон, и снилось то, что было с ним в давней юности. И надо же – так подробно. «Удивительно» - подумал Василий Иванович.  И догадался о первопричине сна.
          Последние дни часто он  думал о внуке. Тяжело его дочери обучение сына в институте досталось.  Оплачивала  учёбу, съёмную квартиру. А ещё и одевать, и кормить надо было.  Василий Иванович, конечно, помогал, но какая помощь с пенсии... Наконец,  вручили внуку диплом. И ведь никакой радости: стал мыкаться внук, ища работу. Хозяевам заводов и фабрик не резон  обучать зелёного специалиста. На них трудились хоть старые, но знающие  дело работники. И держались за места, охая и скрипя. Ну а лишним работникам хозяева платить, естественно, не желали. Так что, предложили внуку в одном месте всего лишь работу кладовщика, в другом – возить на маршрутке рабочих. И оклад никакой,  и внуку зачем это: поработает не по специальности и что? Диплом на помойку? А он ему тяжело достался. 
        Так что, не зря приснился Василию Ивановичу такой сон.  Как напоминание о прошлой достойной жизни. Когда проснулся и понял смысл сна, опечалился. Стал  думать об уничтоженной в девяностые годы стране. Об этом думал, кстати, не первый раз. О той стране, где бедных не было, молодёжь легко образование получала, и не мучилась потом в поисках работы. А теперь старикам так обидно наблюдать, как головой об лёд бьются внуки их. А чем они помочь им могут?


Рецензии
Об уничтоженной стране не думают только те, кто родился либо в последние гОды существования СССР, либо уже после его развала, т.е. те кому не довелось пожить в те времена.
Ну а большинство тех, кто жил в те времена вспоминают то время, как самое счастливое, беззаботное, стабильное.
А "подвесить" не только Горбачёва нужно бы, а и Ельцина (ещё при жизни его) тоже не мешало бы.
Однако и Фонд Ельцина живёт и процветает, как самого важного в жизни страны политического деятеля, да и семья его пользуется до сих пор всеми благами жизни, и Горбачёв живёт себе припеваючи, да ещё иногда мелькает на экранах ТВ, позиционируя себя, как умного и дальновидного руководителя страны.
Абсолютно согласна с Вашими последними словами: "А теперь старикам так обидно наблюдать, как головой об лёд бьются внуки их. А чем они помочь им могут?"
Увы! Ничем. Не смогли мы сохранить для своих внуков то хорошее, что было в нашей жизни.
Слишком доверились своим руководителям, а они оказались настоящими предателями народа: 80% народа проголосовало на референдуме за сохранение Союза и что? Плевать они хотели на наши голоса, сделали, что задумали и всё! Народ только развёл руками.
Ну вот, а Вашему Василию Ивановичу хоть во сне посчастливилось вернуться в те благодатные времена, когда и работа и учёба - на тебе, бери, только не ленись.
Считай прожил жизнь заново с улыбкой и радостью.
Спасибо за хороший рассказ.

Людмила Калачева   16.10.2020 16:54     Заявить о нарушении
Доброе утро, Людмила! Я был на Украине в 1989 году. Там местное радио во всю говорило об отделении. Это при Горбачёве. Никто не пресекал В газете Комсомольская правда Ленина изобразили в пошлой карикатуре. Нормально? Это при этой сволочи.

Владимир Зюкин   17.10.2020 10:53   Заявить о нарушении
Психологически точно описано состояние молодого парня в те времена, когда любой, кто хотел мог получить высшее образование.
Но я не восхищаюсь уже той Россией, зная это http://proza.ru/2021/07/13/896
и это http://proza.ru/2022/02/10/94
Добра и понимания!

Татьяна Борисовна Смирнова   27.08.2022 21:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.