Этот сложный русский язык

Мы часто слышим и читаем и серьёзные, и шутливые высказывания о сложности русского языка. Таких, к примеру, что птичка сидит на столе, а чучело той же птички стоит!

Язык всякой высокоорганизованной нации имеет право быть сложным, но вместе с тем эстетически полноценным и… понятным. Вот, к примеру, фраза Плутарха в предисловии к его «Сравнительным жизнеописаниям» - фраза настолько изящная в построении, что не сразу можно вникнуть в её суть:

«Я бы хотел, чтобы сказочный вымысел (в освещении событий истории) подчинялся разуму и принимал видимость настоящей истории. Если же кое-где он со своевольным презрением отвернётся от правдоподобия и не пожелает даже приблизиться к нему, просим благосклонного читателя отнестись со снисхождением к этим рассказам о старине» /скобки мои. Е.Н./

Такими возможностями обладал язык древних греков две тысячи лет назад. Не сомневаюсь в точности перевода редакционной коллеги Академии Наук СССР. Однако, рядовому гражданину современности, употребляющему в обыденном общении около трёхсот слов, понятнее был упрощённый перевод данного фрагмента: «Я хотел бы врать правдоподобно, если же где-то заврусь сверх меры, то прошу не судить меня строго!»

Наш великий и могучий в сложности и простоте своей язык позволяет мудрому нашему народу свести все языковые сложности к идеально простым для понимания формулам. В данном случае это предостерегающее: «Ври, да не завирайся!», ограничивающее: «Ври, да знай меру!», или весело-ироничное «Ты хучь попарь, а потом гни!»

27.09.20
Рис из НЕТа


Рецензии
Здравствуйте, Евгений!

Родной язык дорог каждому; по-моему, в этом заключается понятие патриотизма!
Даже те, кто ругает Россию (свою бывшую Родину) на русском языке, в какой-то мере являются патриотами...
Ответим им по-русски:
"Чья бы корова мычала, а твоя бы помолчала":)

Иванка Житник   05.05.2021 06:18     Заявить о нарушении
Я вас понял, но по таким патриотам осина плачет!
Спасибо, Иванка!

Евгений Нищенко   05.05.2021 14:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.