Захисник

(на основе реального разговора)

 Покачиваясь и стуча колесами на рельсовых стыках, старый плацкартный вагон, овеваемый затхлым сквозняком из щелей, натужно скрипел ржавыми боками на неровностях и поворотах. В мутных пыльных окнах проплывала однообразная холмистая рыжая степь с редкими деревьями и столбами ЛЭП. Провода то взлетая, то ныряя, плавно бежали рядом.
 Казалось, и сам вагон и его немногочисленные усталые пассажиры, едут по бескрайним просторам невесть куда, очень долго - всю жизнь. Без цели, без воли, без надежды.
 Ютясь меж поставленных в проходе грязных сумок и рюкзаков, на нижней полке расположился долговязый детина в потертых джинсах. Не обращая внимания на соседей, открыл бутылку «Черниговского», захрустел чипсами.
 - Как бы пройти? - вежливо, ни к кому не обращаясь, спросил появившийся в проходе аккуратный старичок, переступая через сумки.
 - Проходи дед, - буркнул детина, подбирая худые ноги.
 Несколько минут он внимательно рассматривал попутчика, когда тот, откашлявшись и пригладив седую гриву сел напротив.
 - Далеко едешь?
 - В Киев, к сыну.
 - В Киев? - долговязый оживился. - Я тоже в Киев.
 Познакомились, разговорились. Сорокалетний Юрий или, как он представился, - Юрик, был еще из первой волны АТО, и его история банальна, как сюжет плохого фильма. Не бандеровец, не националист, он один из сотен тысяч таких же измочаленных безденежьем в «єуропейської країні», пошел зарабатывать на узаконенном убийстве жителей непокорного Донбасса.   
 - Меня как 23-го марта загребли, так больше года бросали по разным фронтам. Нахлебался вот так, - Юрик провел костлявой ладонью по щетинистой темной шее. - Широкино, Мариуполь, аэропорт, блокпост «13-14». Через год в нашей в роте из сорока трех человек в живых осталось семь. Двое с ума сошли.
 Старичок удивленно-вопросительно вскинул густые аккуратные брови. Юрик махнул рукой и чуть не сбил бутылку со столика.
 - Не хочу вспоминать…
 Помолчали. Юрик допил бутылку, полез в сумку за второй.
 - Будешь? - предложил он, неуловимым движением откупоривая ее брелоком от ключей.
 Попутчик вежливо отказался, и Юрик, с наслаждением сделав пару больших глотков, продолжал:
 - Сепары к осени уже воевали будь здоров. Зимой они аэропорт отбили, а весной пятнадцатого под Донецком меня так приложило, думал - все. Списали, всучили двадцатку за ранение. На гражданке немного оклемался и опять на передок.
 - Зачем? - сверкнул старичок линзами старомодных очков.
 - Бабки нужны были. По нынешним временам, двадцать тысяч - на квартал жизни. Почти все на лекарства спустил. Подписал контракт на полгода, а за два дня до дембеля ушел...
 Юрик не сказал «дезертировал», но при последних словах пассажиры с соседних мест оборачиваются, смотрят на него с интересом, презрительно-насмешливо.
 Попутчик не спрашивает причину, только осторожно интересуется, что было потом.
 - А потом 11-го сентября 2017-го суд в Чернигове. Дали трешку, но тут же в зале суда амнистировали. Предложили новый контракт. Как сказал судья: «Захисників не вистачає».
 «Гнить в окопах» в третий раз атошник отказался - здоровье не то. Приходится перебиваться случайными заработками в родных Желтых Водах.
 За окном быстро темнело. Проводница, ругаясь, принесла застиранные простыни, ватные матрасы, колючие подушки с вылезающими перьями. Вагон стал укладываться на ночлег. Юрик ушел в тамбур «курнуть». Вернулся, снял куртку, разулся, уперся ногами в стенку и, заложив длинные руки за голову, сказал задумчиво, будто продолжая разговор:
  - Я вот воевал и думаю: что толку? Кому лучше стало? Донецк мы не взяли, бабок как не было, так и нет. Только здоровье потерял. Зря это все. Зря…

(14.II.20. - 05.VIII.20.)

P.S. Автор благодарит члена Союза писателей ДНР, поэта Ефима Андреева-Донского за предоставленный материал.
P.P.S. Миниатюра опубликована:
В Культурно-просветительском журнале благотворительного фонда "За будущее детей" "Ровесники" (№3-4) (г. Донецк, ДНР, 2021 г.).
В Литературном региональном журнале ""ЛИффТ". ДНР №1/2023" (ISSN 2414-1348, Фонд содействия развития культурных проектов народов Евразии "ЛИффТ" (г. Москва, РФ), "Первый Всероссийский литературный журнал "ЛИффТ"" (г. Москва, РФ)) (Издательство "Галлея-Принт", г. Москва, РФ, 2023 г.).
             


Рецензии
"пошел зарабатывать на узаконенном убийстве жителей непокорного Донбасса"
Ахахахахах
Смешно читать про "за всё хорошее, против всего плохого" приверженцев руssкого мира. Особенно после того, как Зеленский отвёл войска, а эти лугандоны продолжают обстрел границ. Ну да, непокорные, а впридачу недалёкие.

Скажем так, я в целом одобряю ту военную кампанию, которая проходила в 2014-15ом годах. Нужно было отбросить сепаров обратно в шахты, чтобы они не отхватили Харьков, Мариуполь и прочее. Справились, окей. Но вот дальше. Эта позиционная война - просто курам на смех. Пиу-пуи, каждый день потери - несколько человек, что с одной стороны, что с другой... И нафига? Оставили бы уже в 16-ом году эту территорию, но нет. Сейчас вроде появился шанс без Парашенка, оставить "непокорённых" со своим особым путём, но... смотреть выше: "лугандоны продолжают обстрел границ".

З.Ы. На всякий случай. Я против войны и империализма, путинизма, местечкового национализма, евразийства, атлантизма, капитализма, большевизма, государственности в принципе и религии. Против Байдена - тоже.

Роман Оскалофф   17.11.2020 17:18     Заявить о нарушении
Что ж, быть против всего и всех - не зазорно.
Олег, а с чего вы взяли, что "обстреливающие границы" недалекие? Я общался и общаюсь со многими из них - умные, грамотные ребята, со своей жизненной позицией. Есть даже с высшим образованием. Или навешивание ярлыков - одна из форм отрицания данности?
"Отбросить сепаров обратно в шахты", кишка тонка. Остается смириться и вспоминать "перемоги" под Иловайском и в Дебальцево. А может быть именно вашего штыка для победы и не хватило? Почему не помогли?

Алекс Джет   18.11.2020 11:46   Заявить о нарушении
Прошу прощения, назвал вас Олегом. Конечно, Роман.

Алекс Джет   18.11.2020 11:47   Заявить о нарушении
"а с чего вы взяли, что "обстреливающие границы" недалекие?"
А почему продолжают войну? Гордые без подоплеки = недалекие.

Насчет "кишка тонка". В смысле? Так отбросили ведь. Теперь у них жалкие полдонецкой и поллуганской области. Никакой новороссии от Харькова до Мариуполя. Я сам харьковчанин и считаю, что лугандончан на*б*ли. Уровень жизни хуже, чем в Украине. А в Россию, в отличие от Крыма, не взяли. Зато гордые и непокоренные. Ага.

Роман Оскалофф   18.11.2020 12:00   Заявить о нарушении
Высшее образование - не показатель ума или, особенно, мудрости. Ну есть у тебя диплом. Дальше что? Мировозренческие идеи-то все равно пещерные.

"А может быть именно вашего штыка для победы и не хватило? Почему не помогли?"
Я же сказал, что против войны. Да и победа была. Написано же, что отбросили сепаров, и те дальше не пошли. Этого достаточно.

Роман Оскалофф   18.11.2020 12:04   Заявить о нарушении
"Что ж, быть против всего и всех - не зазорно"
Замечательно. Теперь у нас весь вышыперечисленный сброд это "все"?

Роман Оскалофф   18.11.2020 12:57   Заявить о нарушении
ВСУшники и нацбатальоны побеждали только летом 2014-го. Потом пошли сплошные "поразки" и "зрады": Изварино, Иловайск, добровольный уход из Ждановки для "выравнивания фронта", донецкий аэропорт, Углегорск, Дебальцево. Сегодня подавить ДНР и ЛНР силой уже невозможно. Со временем эти анклавы неизбежно станут частью России, пока же идет активная паспортизация и культурно-экономическая интеграция. Процесс этот не быстрый, но "неизбежный, как крушение капитализма". Вслед за Крымом, Украина потеряла эти территории и живущих на ней людей навсегда.

Алекс Джет   19.11.2020 16:02   Заявить о нарушении
Да в целом это уже победа, что им осталась только та территория, которую они имеют сегодня. Не густо, но зато плотность гордости побольше.
"Сегодня подавить ДНР и ЛНР силой уже невозможно" Да это понятно. Как их блин подавишь, если за ними российские силы.
"Процесс этот не быстрый, но "неизбежный, как крушение капитализма"". Смешно это слышать от человека, который вроде поддерживает российскую власть, которая как раз и есть сгусток капитализма в самом его ужасном проявлении.

Роман Оскалофф   19.11.2020 16:23   Заявить о нарушении
Слова "крушение капитализма" я взял в кавычки и написал с долей иронии. В советское время наши солдатики писали их на стенах туалетов: "Дембель неизбежен, как крушение капитализма".

Алекс Джет   19.11.2020 18:12   Заявить о нарушении
Ну то, что капитализм рано или поздно канет в лету - это да. Главное, чтобы коммунизм в будущем строили не марксисты/необольшевики.

Роман Оскалофф   19.11.2020 18:26   Заявить о нарушении
Наталия, я не осуждаю сепаратизм. Вот Каталония если захочет отсоединиться - пожалуйста. Донбасс? да и хер с ними. Вот только сво

Роман Оскалофф   20.11.2020 14:19   Заявить о нарушении
вот только свой руssкий мир дальше своей сепаратской области не распространяйте. Или будете опровергать, что конкретная группа людей была не прочь пройтись дальше Донбасса и прихватить другие области?

Роман Оскалофф   20.11.2020 14:21   Заявить о нарушении
"мирным жителям Донбасса"
Офигенно мирные. Поддерживали террористов и противников украинской государственности. Прямо или косвенно. Я что ли виноват в их выборе?

Роман Оскалофф   20.11.2020 14:25   Заявить о нарушении
"Сепары пощадили украинских вояк, выпустив из котла, в надежде, что те возьмутся за ум и утихомирятся?"
Ну скорее не они пощадили. Просто им дали приказ свыше, что пора закругляться, а то так и до натовских войск недалеко. России этот шум не нужен. А вот зато позиционная война, как сейчас - вполне нужна. Война вдруг может закончиться при двух раскладах: первый - Украина вдруг вновь станет пророссийской. второй - власть в России поменяется, и новый президент свернёт этот имперский проект и подумает о более насущных проблемах.

Роман Оскалофф   20.11.2020 14:30   Заявить о нарушении
"Потому что, именно Русский мир несёт правильный моральный, человеческий кодекс"
Кто вам такое сказал и, главное, где вы видели этому доказательства? Почему вы один империализм защищаете, ещё и духовность свою непонятную приплетаете, а в другом видите зло? Фашизм есть в каждом государстве. В России сегодня его ничуть не меньше, чем в США. Только в другой форме.
"У вас фобия к Русскому миру"
У меня неприязнь к конкретной политике. Просто её, политику, часто называют этим словосочетанием. И опять же приплетают духовность. Которая из пальца высосана.
"Киевская власть - незаконна, захватив власть в результате госпереворота, а сепары отказались подчиняться НЕЗАКОННОЙ власти"
Сепары отказались подчиняться непророссийской власти. Это главнее всё-таки. То, что госпереворот был - ок, не спорю. Но смысл-то его был в том, чтобы прогнать нафиг пророссийского Януковича. Это потом уже стало понятно, что новая власть никудышная. С этим я тоже не буду спорить. Но изначально замысел был такой - народ был против. На западе, в центре, на юге. В основном был против старой власти. На востоке по понятным причинам многие испугались, что это приведёт к притеснению русскоговорящего населения. Тут вовремя вмешалась Россия, грамотно расставив силы. Всё-таки буча на востоке началась с её подачи, даже если она лично не участвовала. Я её прекрасно понимаю. У каждого свои интересы. Просто я интересы России не уважаю.
Короче говоря, майдан был ошибкой, как окзалось. Но вот то, что недалёкие люди на Донбассе поверили всяким Захарченкам и ко - я считаю ещё большей ошибкой.

Роман Оскалофф   20.11.2020 14:47   Заявить о нарушении
Да, если вы ещё не поняли. Террористы - это Захарченко и ко. А обычные донбасчане - это обычные оболваненные донбасчане. То, что украинцы были оболванены майданом - не будут спорить. Но как я сказал - оболванивание донбасчан было большей ошибкой.

Роман Оскалофф   20.11.2020 15:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.