Мой любимый Омск -ты очень болен...
Омичей напугал странный смог и удушающие выбросы в городе [ФОТО]
от 28.09.20
Омичи 13 тысяч раз пожаловались на выбросы – эффект почти нулевой
от 25.09.20 в 19:33
версия для печати
В этом году в городе только официально было зарегистрировано 316 превышений ПДК по загрязняющим веществам. Но виновных найти не могут.
Минприроды РФ намерено поддержать законодательную инициативу Омской области о внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды», что позволит перенести с 2029-го на 2023 год оснащение объектов, производящих выбросы, системой автоматического контроля.
Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании по вопросам реализации национального проекта «Экология», которое проводили первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов и омский губернатор Александр Бурков. По словам последнего, без изменений в законодательстве проблему выбросов в Омске и других крупных промышленных центрах не решить.
Омичей напугал странный смог и удушающие выбросы в городе [ФОТО]
от 28.09.20 в 08:25
версия для печати
Одни горожане приняли дымку за туман, другие – за выбросы предприятий, третьи – за смог. Некоторые горожане не могут открыть окна.
Жители Омска вновь жалуются на выбросы и смог в городе. Социальная сеть «ВКонтакте» наполнена снимками дымки и ночного тумана. Омичи уверяют, что в городе снова произошли выбросы. Также горожане жалуются на запах дыма.
– На Левом берегу весь вечер горелой свалкой воняет, окна невозможно открыть, – написал в группе «Омск ВК» Андрей Сизов.
Омичи предположили, что из-за штиля в городе пахнет дымом печей частного сектора.
– Частный сектор топит печки, ветра нет, дым стоит на месте, – отметил Дмитрий Евгеньев.
– Дышать тяжело. Сильный запах сажи, – пожаловалась Елена Фомина.
В целом жалобы омичей на то, что в городе вновь произошли выбросы, поступают из разных районов: Чкаловского, Кордного, с Левого берега и Нефтяников. Скорее всего, в Минприроды вновь объяснят жалобы на выбросы установившейся безветренной погодой.
Роспотребнадзор предписал «Омскому каучуку» привести уровень фенола в норму
от 23.09.20 в 07:59
версия для печати
omskportal.ruПредписание необходимо исполнить за 2,5 месяца – к началу декабря. Внеплановая выездная проверка проходила на предприятии в начале сентября.
Стали известны результате проверки АО «Омский каучук», которую проводил Роспотребнадзор. Проверка была внеплановой выездной и проводилась в период с конца августа до середины сентября. В частности, проверялся факт исполнения предписаний контрольно-надзорных органов.
По результатам проверки было зафиксировано нарушение административного законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Так, были нарушены пункты федеральных законов и правил СанПиНа о гигиене труда; гигиенических требованиях к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации предприятий; гигиенических требованиях к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту; гигиенических требованиях к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест; а также о санитарно-защитных зонах и ПДК загрязняющих веществ в воздухе городов.
На основании зафиксированных нарушений Роспотребнадзор предписал предприятию «обеспечить соблюдение гигиенического норматива загрязнения атмосферного воздуха фенолом в границах санитарно-защитной зоны, обеспечить производственный контроль среднесменных концентраций и суммации веществ».
Отметим, завод «Омский каучук» не раз попадал в поле зрения надзорных органов в связи с превышающими нормы выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. Данное предприятие входит в число тех, которые поручила Росприроднадзору проверить вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.
Одну из проверок Росприроднадзор уже завершил – выявил неучтенный источник и превышения допустимых объемов выбросов на источниках учтенных. В частности, в пять раз был превышен норматив выбросов формальдегида, а в три, десять и 120 раз на разных источниках – норматив выбросов фенола.
«Омский каучук» продолжает загрязнять воздух аммиаком и ацетоном
от 02.07.20 в 14:54
версия для печати
Месяц назад предприятие предупредили о том, что нужно устранить нарушения, но этого не было сделано. Теперь на «Омский каучук» подали в суд.
Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку АО «Омский каучук» на предмет выполнения требований законодательства, регулирующего вопросы охраны атмосферного воздуха.
В ходе проверки были выявлены факты превышений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в частности таких веществ, как альфаметилстирол, аммиак и ацетон. Кроме того, на предприятии не соблюдались требования методики по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в части учета и инвентаризации источников выбросов вредных веществ.
В начале июля РИА «Омск-информ» сообщало о похожих нарушениях на «Омском каучуке». Тогда Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора выдало предприятию предписание об устранении нарушений до 8 июня, но оно не было исполнено.
– В этой связи прокурор направил в Советский районный суд Омска исковое заявление с требованием о признании незаконной деятельности АО «Омский каучук» по выбросу вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух с превышением установленных нормативов выбросов, о возложении обязанности приостановить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов до достижения установленных нормативов предельно допустимых выбросов, а также о возложении обязанности привести в соответствие с требованиями закона инвентаризацию источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, – сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.
«Омский каучук» уличили в превышении химических выбросов
от 09.06.20 в 23:09
версия для печати
omskportal.ruПоводом для проверки предприятия стали выбросы фенола и этилбензола в начале мая. Росприроднадзор выявил на заводе ряд нарушений.
На одном из крупнейших химических предприятий города – заводе «Омский каучук» – зафиксированы превышения нормативов выбросов загрязняющих веществ. Это стало известно по результатам проверки Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора.
Как пояснил и.о. руководителя ведомства Игорь Шереметьев, поводом для визита проверяющих стали выбросы этилбензола и фенола в начале мая. Инспекторы выявили и другие нарушения.
– По итогам проведения проверки выявлены нарушения требований в области охраны атмосферного воздуха, а именно: зафиксированы превышения нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, допущены нарушения при эксплуатации газоулавливающих установок, предназначенных для улавливания загрязняющих веществ и очистки промышленных выбросов, допущены нарушения при проведении предприятием производственного экологического контроля на источниках выбросов, - цитирует Шереметьева агентство ТАСС.
Кроме того, представитель Росприроднадзора сообщил, что «Омский каучук» не получил заключение уполномоченного на осуществление федерального экологического надзора федерального органа исполнительной власти на эксплуатацию цеха производства фенола и ацетона. Его восстановили в 2019 году после пятилетнего простоя из-за крупного пожара в марте 2014 года.
Бурков заявил, что депутаты Госдумы тоже дышат омскими выбросами
от 11.09.20 в 10:24
версия для печати
В этом году было зарегистрировано 12 500 жалоб на загрязнение воздуха в Омске. Это уже в два раза больше, чем за весь прошлый год.
Губернатор Омской области Александр Бурков накануне вечером провел встречу с депутатами, представляющими регион в Госдуме, а также членами Совета Федерации. В областное правительство приехали депутаты Виктор Шрейдер, Андрей Голушко, Дмитрий Перминов, Александр Кравец, сенатор Виктор Назаров. По видеосвязи из Москвы во встрече приняли участие сенатор Елена Мизулина и депутат Александр Жуков.
omskportal.ru
В первую очередь разговор зашел об экологических вопросах, в частности, о необходимости внесения изменений в экологическое законодательство. Как подчеркнул Бурков, в Омске очень непростая ситуация с выбросами.
omskportal.ru– Вы знаете, какая в Омске сложилась непростая ситуация с выбросами в атмосферу. Мы с вами дышим одним воздухом, и вы понимаете, о чем я говорю. Он сообщил, что в этом году в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования уже поступило 12,5 тысячи обращений от омичей. Тогда как за весь прошлый год их было немногим более 5,5 тысячи. Наибольшее влияние на масштаб проблемы оказывают крупные федеральные объекты – на их долю приходится 80 % загрязнений, – отметил Бурков.
Чтобы установить источник выбросов, нужна немедленная реакция органов государственного экологического надзора, пока не произошло рассеивание. При этом большой временной разрыв между фактом выбросов и проведением отборов проб воздуха зачастую не позволяет корректно установить источник загрязнения и принять меры оперативного реагирования.
Нужно оснащать объекты, производящие выбросы, системой автоматического контроля. Но по федеральному законодательству период ее установки продлен аж до 2029 года. Бурков предложил выйти с законодательной инициативой о сокращении сроков внедрения систем автоматического контроля до 1 января 2023 года. Для этого нужно внести изменения в ст. 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды».
– Мы просим поддержать нашу инициативу по установлению автоматической системы контроля выбросов. И это сделать не к 2029 году, а до начала 2023 года. Потому что сегодня очень сложно оперативно выявлять виновников загрязнения атмосферного воздуха. Сегодня законодательно предусмотрена возможность установки приборов учета на объектах выбросов. Хочу сказать, что у нас одно предприятие – Омский нефтеперерабатывающий завод к концу 2022 года будет устанавливать приборы учета. Тогда мы сможем в автоматическом режиме получать информацию. Нам нужно, чтобы к этому периоду все крупные промышленные предприятия такие приборы установили, – подчеркнул Бурков.
omskportal.ru
Первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков пообещал в самом начале работы осенней сессии вынести эту проблему на профильный комитет Госдумы.
– Обязательно вынесем эту поправку на профильный комитет с начала осенней сессии. Мы понимаем, насколько проблема экологии важна для Омской области. Думаю, нам удастся добиться сроков сокращения установки систем автоматического контроля за выбросами, – заявил Жуков.
По мнению депутата Госдумы Александра Кравца, экологическая проблема в регионе очень актуальна – люди ежедневно ощущают это на себе. Депутат уверен, что региональная власть здесь не виновата – ситуация очень тяжелая из-за несовершенства федерального законодательства.
Также омский губернатор обсудил с депутатами и проблему ТКО. По его мнению, нужно предусмотреть дополнительные способы складирования ТКО, а также дать регионам возможность самостоятельно принимать решение по организации сбора мусора в тех случаях, когда установка стандартных контейнерных площадок невозможна. Инициативу Александра Буркова депутаты поддержали.
Асфальтовый завод в Омске теперь не будет портить воздух [ФОТО]
от 10.09.20 в 18:02
версия для печати
Муниципальное предприятие полностью газифицировали, израсходовав на это 44 млн рублей. Выбросов с этого завода больше не должно быть.
В Омске полностью газифицировали муниципальный асфальтовый завод, расположенный на проспекте Мира. Это поможет сделать производство более экологичным. Ранее завод неоднократно штрафовали за различные выбросы.
admomsk.ru
Сейчас на предприятии работают три асфальтосмесительные установки, которые оборудованы системами специальной «мокрой» очистки, позволяющими улавливать пыль, выделяемую при производстве асфальтобетонной смеси. Газификация завода позволит значительно уменьшить выбросы.
– В течение этого года на заводе полностью реализован проект газификации: проложены трубы наружного и внутреннего газопровода, на асфальтосмесительных установках проведены пусконаладочные работы, они также подключены к газу. Все принятые меры позволили значительно сократить количество выбросов и свести на нет нагрузку на экологию, это подтверждается актами проверки Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, – заявил первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин.
admomsk.ru
Кроме перевода асфальтового завода на газ там была установлена микропроцессорная система управления оборудованием, а 2-ю и 3-ю установки перевели на автоматический режим управления.
– На выполнение всего комплекса мероприятий по переоборудованию асфальтового завода на газ было потрачено около 44 млн рублей, – отметил директор бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.
Добавим, что муниципальный асфальтовый завод ежедневно вырабатывает от 700 до 1000 тонн асфальтобетонной смеси. Она распределяется между окружными дорожно-эксплуатационными участками управления дорожного хозяйства и благоустройства.
Асфальтовый завод под Омском превышал выбросы бензапирена в 46 раз
от 17.08.20 в 13:46
версия для печати
УФССП по Омской областиСтали известны масштабы выбросов на асфальтовом заводе в Горячем Ключе. Предприятие временно закрыли в наказание – приостановили работу одной установки.
Омский районный суд рассмотрел административное дело по факту загрязнения воздуха в поселке Горячий Ключ и признал виновным в нарушении правил охраны атмосферного воздуха предпринимателя Айка Петросяна. Его предприятие занимается изготовлением асфальтобетонной смеси.
Стало известно, во сколько раз были превышены допустимые концентрации выбросов при работе асфальтосмесительной установки: оксида углерода – в 3,36 раза, взвешенных частиц – в 9,24 раза, бензопирена – в 46 раз.
Суд приостановил эксплуатацию асфальтосмесительной установки ДС-185 на 90 суток. Исполнение судебного решения обеспечили приставы, которые опечатали пусковой механизм агрегата, сообщила пресс-служба омского УФССП.
УФССП по Омской области
Отметим, работа асфальтобетонного завода в Горячем Ключе была приостановлена еще с 1 июля, о чем сообщал представитель Минприроды.
На предпринимателя Айка Петросяна ранее завели уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ о нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушении эксплуатации установок. Ему грозит штраф до 80 тыс. рублей или лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Основанием для дела стали грубые нарушения требований природоохранного законодательства при изготовлении асфальтобетонной смеси в 2019-2020 годах. В атмосферу попали бензапирен, оксид углерода и взвешенные частицы.
Разбирательство началось после того, как в середине июня асфальтовый завод попал в поле зрения Росприроднадзора – при внеплановой проверке в мае-июне были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ и нарушения правил эксплуатации установок очистки газа.
При этом ранее, в конце 2019 года, работу данного завода уже приостанавливали из-за нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха.
Сотрудники омского Минприроды в экологических рейдах теряют сознание, а результатов нет [ФОТО]
от 21.07.20 в 19:30
версия для печати
С начала лета 2020 года Минприроды смог закрыть один асфальтобетонный завод в поселке Горячий Ключ. Но рядом с ним заработал новый.
Сегодня для омских журналистов был организован рейд, который еще раз показал безрезультативность работы министерства природных ресурсов и экологии Омской области. По крайней мере из ответа на вопрос о проделанной работе с 1 июня первый замглавы Минприроды Александр Матненко смог ответить лишь про один закрытый объект, на который в самом начале и привезли журналистов.
omskinform.ru
С 1 июля закрыли асфальтобетонный завод в поселке Горячий Ключ, а в отношении владельца – ИП Айка Петросяна – проводится доследственная проверка. Напомним, что его проверяла и прокуратура Омской области. Именно сюда сегодня отправились журналисты. Как рассказал Александр Матненко, разрешенный объем выбросов для этого завода был 4,5 тыс. тонн в год, но предприятие превышало ПДК в 10 раз. Жалобы поступали от жителей поселка Горячий Ключ, а также от дачников.
omskinform.ru
– Тут был целый букет административных предписаний, в том числе решение суда о приостановлении деятельности, но оно игнорировалось. Впрочем, рядом стоит похожая установка – это очередной наш клиент. Мы пока устанавливаем принадлежность асфальтосмесительной установки. Запланирована внеплановая проверка, – пояснил чиновник.
Между тем журналисты телеканалов, приехавшие на место чуть раньше, сообщили о том, что соседняя установка чадила так, что они не смогли долго оставаться на улице.
Напомним, что последние две недели жители Омска в разных частях города чувствуют резкие химические запахи и пишут об этом в соцсетях, потому что дозвониться на «зеленую» линию (сот. 8-923-685-56-31) крайне сложно. Александр Матненко заявил, что представители Минприроды также собирают информацию по соцсетям и планируют более тесное общение с проектом «ДЫШИ!» Омск». Но вчера губернатор Омской области Александр Бурков жестко отреагировал на бездействие ведомства, а сегодня его критику признал все тот же Матненко.
omskinform.ru
Чиновник заявил, что деньги выделяются, укомплектован штат необходимыми сотрудниками. Почти каждый день осуществляются рейды, а сотрудники иногда теряют сознание и их рвет от ужасных запахов. Но при всем этом до уголовных дел удалось довести всего 2 предприятия: асфальтовый завод и ООО «ХимПром», которое производило канифоль для красок на Овощном проезде. Уже год, как предприятие закрыли, уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы» все еще расследуется. И если даже докажут вину этого предприятия, на которое в последний раз выезжал СОБР, то его просто оштрафуют до 80 тыс. рублей или арестуют его руководителя на срок до 3 месяцев.
omskinform.ru
Именно это место стало вторым пунктом рейда. Теперь в Овощном проезде не пахнет кислой капустой, а именно от этого запаха задыхались жители городка Нефтяников.
– Такое закрытие предприятия – это тоже результат. Далеко не в каждом регионе России есть такие случаи. Мы взаимодействуем с правоохранительными органами, – добавил Александр Матненко.
Депутат Заксобрания Омской области Игорь Попов рассказа о своем опыте обращения в правоохранительные по выбросам 8 января 2020 года.
– Ход этого дела показал, что, мягко говоря, у нас все неблагополучно. Нам еще работать! Но уже есть первые шаги. Таким образом мы выявляем слабые места. Я отправил заявление в СУСК по Омской области, но они не нашли фактов причинения вреда здоровью человека и отправили материалы в УМВД города Омска, а они между своими подразделениями начали отфутболивать. В итоге отдел полиции № 8 принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела, – сказал депутат.
omskinform.ru
Представитель «Единой России», преподаватель магистратуры Сибирского юридического университета написал две научные статьи в специализированных журналах, чтобы правоохранительные органы знали, как действовать в таких ситуациях. По его мнению, в омской академии МВД в лучшем случае учат расследовать браконьерство. По словам Попова, в России всего в год возбуждается 1–2 уголовных дела по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Обвинительных решений в Омской области пока нет.
В Омске выработали инструменты для решения экологических проблем
от 28.08.20 в 08:45
версия для печати
Итогом прошедшего мероприятия стала резолюция, рекомендующая промышленным предприятиям РФ публиковать ежедневный мониторинг выбросов.
В международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась Стратегическая сессия по теме внедрения наилучших доступных практик и технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду. На ней обсуждалось взаимодействие органов власти, промышленности и общества в экологической сфере.
Мероприятие прошло под эгидой омского регионального отделения «Российского экологического движения» и комитета по химической промышленности общероссийской общественной организации «Деловая Россия». За трансляцией зрители могли следить в режиме онлайн и оставлять свои вопросы.
Встречу открыл глава комитета, председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. Он рассказал об отборе «Деловой Россией» эффективных экологических промышленных практик для тиражирования и обозначил основную повестку конференции, в том числе темы, связанные с реализацией Национального проекта «Экология» и внедрением НДТ.
На сессии выступили министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко и представители крупнейших омских предприятий – АО «ГК «Титан» и АО «Омский каучук», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», АО «Высокие технологии» и ООО «Полиом».
Андрей Посаженников озвучил результаты реализации омскими предприятиями проекта «Чистый воздух», Александр Матненко подробно остановился на задачах ведомства по дальнейшему развитию системы мониторинга и идентификации источников выбросов. Предприятия представили свои практики внедрения технологий, снижающих нагрузку на экологию.
Группа компаний «Титан» презентовала проекты в области модернизации производства и выпуска перспективной продукции, которые позволят снизить воздействие на окружающую среду, и еще раз подтвердила готовность идти по пути максимальной открытости. Компания уже значительно уменьшила выбросы, и до 2024 года сократит их еще на 20%. Так, перевооружение производства фенола и ацетона позволило снизить валовые выбросы в атмосферу на треть. При этом только выбросы кумола сократились на 97% с помощью системы очистки абгазов, после которой кумол возвращается в технологический процесс. С августа 2020 года в официальном сообществе ГК «Титан» в социальной сети «ВКонтакте» публикуется ежедневная сводка по концентрации веществ, контролируемых в зоне влияния завода «Омский каучук».
- Экология – сфера профессиональная и многополярная, в ней участвуют три стороны – власть, общество и бизнес. Как социально ответственный бизнес, мы формализовали отношения с государством, заключив экологические соглашения, а с обществом строим отношения в форме диалога, – отметил генеральный директор АО «ГК «Титан» Фархад Самедов. – В рамках нашей экопрограммы мы завершили перевооружение производства фенола и ацетона с учетом НДТ, на очереди – реконструкция производства кумола, где, благодаря новой технологии, мы сможем уйти от образования стоков, а также создание безопасного производства изопропанола – нужного сегодня антисептика.
Еще один пример - Омский завод полипропилена, где благодаря монтажу узла рекуперации и компримирования отходящих углеводородных газов воздействие на окружающую среду от факела снизится на 70% по отношению к 2017 году.
Комитетом по химической промышленности «Деловой России» была проделана большая работа по привлечению к дискуссии ведущих экспертов в области охраны окружающей среды. Кроме известных омских профессиональных экологов Анатолия Соловьева и Рината Валитова, в онлайн и офлайн-форматах в обсуждении приняли участие профильные специалисты из Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Санкт-Петербургского горного университета, Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Эксперты обратили внимание аудитории на постоянное уменьшение объемов выбросов промышленных предприятий, высокую долю в структуре выбросов автотранспорта и частного сектора, несовершенство существующей системы мониторинга, а также высказались за необходимость корректировки справочников НДТ в некоторых сферах.
Итогом мероприятия стала резолюция, рекомендующая промышленным предприятиям РФ публиковать ежедневный мониторинг выбросов, Росприроднадзору – размещать в открытом доступе отчеты предприятий 2-ТП (воздух), Минприроды Омской области – увеличить количество стационарных постов наблюдения за качеством воздуха с учетом предложений экспертов по их размещению, подведомственным учреждениям Росприроднадзора – при замерах принимать во внимание фоновое содержание загрязняющего компонента и многое другое. Ознакомиться с документом можно будет на сайте общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Омскую область поставили в середину рейтинга по загрязнению воздуха в регионах
от 28.08.20 в 08:24
версия для печати
Согласно последним исследованиям «ФинЭкспертизы», по количеству вредных выбросов в атмосферу Омская область занимает 33-е место. Треть их общего объема приходится на транспорт.
Сеть аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний FinExpertiza опубликовала результаты исследования уровня загрязнения воздуха в российских регионах. Как оказалось, по абсолютным показателям выбросов в атмосферу лидируют Красноярский край (2,6 млн тонн в год), Кемеровская область (1,8 млн тонн) и Ханты-Мансийский автономный округ (1,3 млн тонн). Легче же всего дышится в Севастополе (11,2 тыс. тонн), в Республике Тыва (11,2 тыс. тонн) и Республике Алтай (13,4 тыс. тонн). Омская область с ежегодными выбросами в объеме 226,4 тыс. тонн заняла 33-ю строчку списка.
— Регионами с самым грязным воздухом оказались, прежде всего, индустриальные территории, где развиты металлургия, энергетика, добыча полезных ископаемых. Автотранспорт обеспечивает около четверти всех выбросов, но при этом именно автомобильные выхлопы практически ежедневно в буквальном смысле вдыхают жители всех российских городов, — отмечают эксперты.
«Вклад» транспорта в загрязнение омского воздуха оценивается в 33%. Что же касается промышленности, то, как отмечают эксперты, по стране в целом за последние 20 лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу со стороны предприятий сократились на 8%. Фактически динамика была более позитивной, если учитывать произошедший за это время рост производственных мощностей.
— Наша страна находится в начале «пути очищения». Россия лишь недавно начала официально декларировать важность экологичного производства. Вероятно, что интенсивность работы в этом направлении также будет во многом зависеть от динамики экономических показателей страны, – прокомментировала президент «ФинЭкспертизы» Елена Трубникова.
Отмеченные Трубниковой тенденции характерны для Омской области. Крупнейшие предприятия региона разрабатывают и уже частично реализовали серьезные экологические проекты. Так, на Омском НПЗ «Газпром нефти» был построен блок очистки газов регенерации каталитического крекинга, обеспечена полная герметичность налива нефтепродуктов. «Омсктехуглерод» провел модернизацию реакторов, на «Полиоме» установили новую систему фильтрации. В соответствии с федеральным проектом «Чистый воздух» к 2024 году совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий в омском регионе должны быть снижены более чем на 20%.
Замминистра экологии – о выбросах в Омске: «Для нас всегда будет плохо»
от 27.08.20 в 17:58
версия для печати
omskinform.ruЧиновник признался, что смотрит на ситуацию с выбросами пессимистично. Делает он это из лучших побуждений, ради светлого будущего.
Замглавы омского Минприроды Александр Матненко рассказал о наиболее характерных для воздуха Омска загрязняющих веществах и о своем отношении к изменениям в качестве воздуха.
Чаще всего в Омске фиксируются превышения ПДК сероводорода, этилбензола, фенола, аммиака, оксидов азота и серы. Данные вещества характерны и для химической промышленности, и для теплоэнергетики, и для транспорта.
– Превышений ПДК в жилой зоне Омска сегодня фиксируется значительно больше, чем раньше. Связано это в первую очередь с увеличением технической возможности такой фиксации – мобильная лаборатория позволяет в любой точке города проводить замеры, количество замеров увеличилось в разы. Это не говорит о том, хуже или лучше стала ситуация с атмосферой в Омске. Мы, Минприроды, по определению пессимисты в этой части. Как и для любого эколога, для нас всегда будет плохо, пока не станет отлично. Каких-то промежуточных позиций быть не может, – подчеркнул замминистра.
По поручению президента к 2024 году объемы выбросов в Омске должны снизиться на 20 %, а по ряду опасных веществ – на 50 %.
– Статистика – это не самоцель. Я уверен, что снижения на 20 % мы добьемся к 2024 году. Но это не означает, что люди перестанут ощущать эти запахи. Мы сейчас говорим о легальном снижении выбросов, а есть нелегальные выбросы, которые ни в какую статистику не входят. И борьба с нелегальными выбросами сегодня для нас также является приоритетной, – добавил Матненко.
Сильные химические выбросы в Омске начались весной 2017 года. Власти до сих пор не назвали их источник.
Свидетельство о публикации №220092800315