Маздан на Восточном Кавказе

Города призраки Руси, России, СССР.
====================================
     Также иногда Синдан, хотя Синдан или Шиндан, считается государственным образованием.
     Город находился в Прикаспии Северного Кавказа и был, по всей видимости, центром Княжества Синдан.
     Арабские авторы отмечали на востоке Кавказа одиннадцать царей горы Кабх, у которых были свои Княжества, среди которых было Княжество Синдан с городом главным Маздан. Князь Синдана успешно противостоял другим соседним царствам, таким, как Маскат, Серир, Лакз, Шабиран, Филан, Миран, Хамзин, Туман, Табарсаран, Зирикирин.
     Среди всех городов этих царств Маздан арабы считали самым злейшим врагом мусульман.
     Располагался город по одной версии в бассейне реки Акушинки, а по другой версии на берегу реки Артозень, между Гамри и Кайтагом.
     Маздан упоминается у Балазури как главный город Княжества Шиндан. В 740-м году арабский полководец Мерван подступился к этому городу, желая его не столько взять, сколько привести его жителей, в большинстве своём савир, к исламу. Мазданцы тогда исповедовали разные религии, но в большинстве своём они были язычниками и христианами.
     В 937-м году Маздан подвергся нападению отрядов эмира Дербента Хашима. Возглавлял нападение помощник эмира Фаварис.
     В середине 11-го века правитель Шиндана, сидевший тогда в Маздане, принял по утверждению авторского писателя Якута, ислам.
     После распада Шиндана город Маздан входил в разные государственные образования, но постепенно угас.
++++++++++++++++++++++++++


Рецензии