Российская вакцина - что за штука?

11 августа 2020 года президент Путин объявил, что в России зарегистрирована вакцина от коронавируса.
Вакцина якобы работает, защищает от ковида и не имеет серьезных побочных эффектов.
Назвали вакцину «Спутник-5» в честь космических достижений державы.
Это векторная вакцина.


                СПРАВКА:

Векторные вакцины – вакцины на основе совершенно не тех вирусов, против которых создается вакцина, а иных вирусов (например, аденовирусов).
В них можно встроить  небольшой ген — участок генома SARS-CoV-2.
В результате в составе оболочек аденовирусов (их называют «вектором», то есть транспортом для доставки в клетки) появляются белки-антигены SARS-CoV-2.
Попав в организм вместе с вакциной, генетически модифицированные вспомогательные аденовирусы провоцируют иммунный ответ на белки SARS-CoV-2 — то есть работают примерно так, как «живые» вирусные вакцины.
 
Итак, в России взяли аденовирус и встроили в него ковидный ген.
Ген, попав в человеческий организм, будет производить ковидный белок, иммунная система на него будет реагировать, а аденовирус в данном случае — просто средство доставки.
Ракета, на которой прилетела боеголовка.


                Опасность?


Вакцина НИИ им. Гамалеи пока не имеет никаких публикаций и не прошла три фазы испытаний, то есть той стадии, когда вакцину вводят десяткам тысяч людей и выясняют, насколько хорошо она защищает.
У каждого из нас есть сейчас шкурный вопрос: что такое вакцина Гамалеи на самом деле?
Стоит ли ее колоть себе?
Своим близким?

                ADE-эффект


У этой векторной вакцины может быть множество проблем, которые не зависят от самого Института Гамалеи, а зависят от характера коронавируса.
Иначе говоря, если эти проблемы будут, они будут у всех вакцин векторного типа и даже, возможно, у всех вакцин против коронавируса.
Одна проблема называется ADE-эффект.
Или антителозависимое усиление реакции.
Это эффект известен десятки лет.
Суть его заключается в том, что у некоторых людей вакцинация не ослабляет заболевание, а усиливает его.
Причина усиления заключается в том, что некачественное антитело связывается с вирусом, как и положено, но вместо того, чтобы убить вирус, оно, наоборот, затаскивает его в клетку.
Это свойственно целому ряду вирусов, в частности, желтой лихорадки, Зика, Денге, ВИЧ.
К сожалению, и ряду коронавирусов.


                Долговременность действия вакцины


Второй сложный вопрос — о том, насколько долго будет действовать вакцина.
Обычно вакцина действует так: она продуцирует антитела, которые живут в крови три недели.
Антитела производятся плазматическими клетками.
Пока вирус есть, клетки производят антитела.
Если вирус исчез, эти плазматические клетки отмирают, но при этом часть их, как правило, превращается в клетки памяти.
Они уходят в костный мозг и сидят там.
Когда вы в следующий раз сталкиваетесь с этим же антигеном, клетки памяти быстро просыпаются, из них быстро возникают плазматические клетки, и они снова быстро начинают вырабатывать антитела.
Проблема заключается в том, что для некоторых антигенов эта кратковременная иммунная память (антитела) не переходит в долговременную (клетки памяти).

Это, например, происходит с ВИЧ, и поэтому нельзя создать вакцину против ВИЧ (то есть можно, но она действует недолго).
Клетки памяти просто не возникают для этих вирусов.
Это также происходит с многими простудами, особенно теми, которые вызываются сезонными коронавирусами.

«Есть основания опасаться, что с ковидом будет так же, как и с ВИЧ, — говорит Константин Чумаков, — потому что хотя этот вирус совсем другой, его S-белок по структуре похож на аналогичный белок ВИЧ — это сильно гликозилированные белки, покрытые сахаром, возможно, что они и будут вести себя сходным образом».

Заметим, что даже если клетки памяти не будут возникать, это еще не полный провал вакцины.
У организма есть много способов обеспечить иммунитет, кроме антител и плазматических клеток. Существует, например, огромное семейство Т-лимфоцитов, которые сами распознают клетку, инфицированную вирусом, и убивают ее.
Вообще, 20 процентов генома так или иначе связаны с иммунной системой, и иммунитет создается целой армией различных специализированных клеток, которые обмениваются друг с другом цитокинами.
Вакцина Гамалеи в принципе должна задействовать все части иммунной системы, в отличие от некоторых других проходящих сейчас испытания вакцин.

               
                Что с промышленным производством?


Наконец, есть еще одно обстоятельство.
Самое, на мой взгляд, опасное.
Допустим, в России сделали хорошую вакцину.
Она защищает от вируса и не дает побочки.
Где гарантия, что российская фармацевтическая промышленность сумеет повторить этот опыт в промышленных масштабах?
Скажите, какие дорогие и сложные лекарства были сделаны впервые в России в последние два десятка лет?
И если в России не умеют производить подобных лекарств, то где гарантия, что в ней могут произвести нормальную вакцину?
 

                Заключение


Мы видели, что российская статистика по ковиду не имела ничего общего с реальностью и зависела от приказаний начальства.
Какой шанс, что статистика по вакцине «Спутник» будет иметь отношение к реальности?
«До сих пор в мире не внедрено ни одной вакцины на основе аденовируса, — говорит Чумаков, — эта первая.
Аденовирус может сам по себе быть опасной штукой.
Он сам по себе может вызвать цитокиновый шторм».
Если, не дай Бог, у людей со слабым иммунитетом или пожилых, или больных эта вакцина будет в некотором количестве случаев вызывать тяжелые осложнения, то как мы это узнаем в стране, где умершим от "инсульта" ставили "ковид", а умершим от коронавируса ставили диагноз «инсульт» - в зависимости от выгодности диагноза для конкретной больницы?
Что мы увидим в графе «причина смерти», если умрет от вакцины?
Какой врач осмелится написать «вакцина» после высочайшего заявления?

Есть и хорошая новость (для тех, кто привьется): если вы укололись и с вами ничего не случилось сразу, то вероятность каких-то плохих последствий в будущем очень мала.



ИСТОЧНИК:
Юлия Латынина


Рецензии
Несмотря на наличии вакцины, в стране растет количество заболевших и умерших... Может, она вредна простому народу без денег? Ведь ни один чиновник не умер.... Удачи.

Александр Аввакумов   30.09.2020 08:34     Заявить о нарушении
Умирать людей в мире будет все больше, вне зависимости от вакцин или чего-то ещё, согласно плану сокращения населения планеты.

Константин Рыжков 2   30.09.2020 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.