Спят усталые девчушки...

Вот честное слово, не планировал сегодня пост о работе! Но упустить такой кадр не мог и рассказать о нем соответственно.
Ну обо всем по порядку. Третья пара, даже ближе к концу её. За окном по летнему тепло, окна в аудитории распахнуты. Легко шелестят вертикальные жалюзи. Доносится мерный шум оживленной улицы. Почти пять десятков разнощерстных и по цвету и по цирюльному оформлению студенческих голов склонились над конспектами. Четвертый, выпускной курс. Наиболее сообразительные и предприимчивые фоткают с экрана слайды презентации. Замечаю даже три диктофона. Я не возражаю. Пусть фиксируют как им удобно. Знают, что просто скопировать презентацию на флешку не дам. Не хочу их унижать таким образом. Сказал на первой лекции. Подумали ребятки. Согласились.
Обычный рабочий гул в зале. Всё идёт по плану.
Я тоже увлекся.
 Вдруг замечаю прямо по курсу перед собой на последней парте спящую красавицу. Хорошо спит, со вкусом. Ну, думаю, не буду тревожить здоровый детский сон.
Однако не тут-то было! Мой взгляд заметили бодрствующие юные будущие коллеги. Улыбаются, локтями друг друга тихонько подталкивают. Волна взглядов разноцветных на меня. Каких только нет! Испуганные, но таких мало. Ехидные - чуть побольше их. Смеющиеся. Сочувствующие (кто мне, кто засоне). Но основная масса - выжидающие. Какова моя реакция будет, читаю в них.
А я уже не знаю куда деться чтобы самому не рассмеяться. За окном проезжает автомобиль какой-то спецслужбы с сиреной. Ну, думаю, сейчас проснется. Ха три раза!
Переворачивает голову на другую щеку, бормочет что-то недовольное.
Аудитория смеётся шёпотом. Я теряю контроль над ситуацией. Но не будить же!
Чуть добавляю громкости. Нужно закончить лекцию. Эта последняя по данному предмету у них. Ускоряюсь. Дыхательные контуры... Премедикация...Препараты... Способы введения и дозы...
Молодцы, сосредоточены. Всё финальная фраза, добавляю ещё громкости: "И запомните: наркоз - это всегда СОН!" Точка. Шуршание. Про спящую царевну почти забыли.
И тут она подаёт признаки жизни:"Что же Вы так громко!"
Тут уже мы смеёмся все, от души.
Расходимся довольные друг другом. Никаких карательных мер я, естественно принимать не собираюсь.
Уходя, краем уха слышу:" Ну ты даёшь! Повезло что сегодня Костик был!"
 Улыбаюсь в усы.
P. S. Через полчаса у своего кабинета вижу стайку студенток. Открываю дверь.
- Ко мне?
- Да.
- Проходите, только быстро.
Чуть мнутся, шушукаются за дверью. Зашли.
- Мы из (называют номер группы). Хотим писать у Вас дипломные.
Ба! Да это же это я им сейчас читал! Только есть ли среди них соня не знаю, лица толком не видел ;
- Разнорядка по дипломным будет недели через две. Я ещё не знаю своего плана - честно говорю я.
- Да мы узнали уже? У Вас в нашей группе 4 человека - галдят вразнобой.
Тут я им верю. Сам был студентом. Если что нужно - из под земли нароют
- Почему у меня - спрашиваю.
Замялись
- Да мы справки наводили! Человека сразу видно! - опять вразнобой.
- Мы и зачетки принесли - одинокий голос с надеждой.
Ага, точно справки наводили. Знают что разгильдяев не беру. И к куратору смотались за зачетками пока я перекуривал. Шустрые. Такие мне нравятся.
Договорились, одним словом.
Шагаю по скрипучему коридору. За спиной слышу негромкое:"говорила вам, что с ним можно договориться. Нормальный мужик. Только с виду суровый!"
Иду дальше. Улыбаюсь снова. За сегодняшний день второй раз.
Мне пора. Меня ждут. Сегодня ещё одна лекция.


Рецензии
Рада за Вас, что нашли свое призвание.

Валерия Шикина   30.09.2020 14:46     Заявить о нарушении
Спасибо. Это мои первые опыты. Я буду стараться!

Константин Мимилинос   30.09.2020 20:25   Заявить о нарушении