Как стать черным археологом, копая картошку

Подруга рассказала, как она недавно гостила в деревне у друзей. То селение имеет многовековую историю, и большинство местных огородов богато на интересные находки. Жители говорят, что нередко при вскапывании грядок находят артефакты столетней, а то и двухсотлетней давности: дверные замки причудливой формы, осколки посуды, старинные пуговицы, позеленевшие монетки времен царской России.

А я вспомнила свою беседу с одним из елабужских музейщиков. Мы обсуждали случай, имевший место в 2018 году. Некий житель Елабуги во время весенних работ на своем участке выкопал несколько уникальных предметов, относящихся к бронзовому веку: топор-кельт из бронзы, кинжал с солярным орнаментом, футляр кинжала и наконечник копья. Все они относятся к «Ананьинской культуре» и датируются примерно концом девятого века до нашей эры. По мнению специалистов, изучивших эти артефакты, они скорее всего происходят из погребального комплекса, который находится на территории садового участка или же рядом с ним. Словом, находка весьма редкая и интересная.

Но вот какая закавыка: если бы елабужанин не передал эти древние вещицы в дар местному музею-заповеднику, а попросту бы оставил себе или попытался продать, то его бы привлекли к уголовной ответственности как «черного копателя». А это либо огромный штраф, либо лишение свободы на несколько лет (все зависит от конкретной ситуации и самих находок). Причем стать «черным археологом» можно даже просто копая картошку в собственном огороде.

Поэтому если вам на грядке попалось что-то действительно древнее, то лучше всего не рисковать и сразу же отправиться в полицию. Там примут ваше заявление и артефакты, после чего свяжутся с местными музейщиками. А те в свою очередь внимательно изучат место раскопа и, чем черт не шутит, вдруг вы прославитесь как второй Генрих Шлиман?


Рецензии
Вообще говоря, если попалось что-то древнее:
1. остановите земляные работы. совсем.
2. сфотографируйте место находки, желательно с разных точек и с привязкой к местности (то есть, чтобы был виден ориентир). Можно и GPS-координаты.
3. законсервируйте (хотя бы накройте целлофаном).
4. Зовите профи и побыстрее.
Дело в том, что в раскрытом комплексе могут быть предметы, для неспециалиста кажущиеся хламом, но бесценные для археолога. И очень важно, в каком порядке и положении они залегали.Кроме того, если их не обработать особым образом, некторые артефакты рассыплются в труху у вас на глазах.
Помните, что археолог - это не грабитель могил,а следователь по очень давним делам, и ведите себя так, как если бы это было место прступления и надо сохранить все улики.

Инри Рокан Йин   22.08.2022 23:29     Заявить о нарушении