Семенов Иван Алексеевич 1904-1943
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402771378
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2000882326
Семенов Иван Алексеевич родился в селе Агаревка Жерновского[1] района Саратовской области.
До войны работал пожарником.
Призывался на фронт 14-го августа 1942 года Махачкалинским ГВК.
В Двигательстрое жила его жена, Семенова Екатерина Алексеевна.
Есть информация, что 29-го января 1943 года Иван Алексеевич Семенов убыл из 356-го армейского запасного стрелкового полка 58-й армии в 317-ю стрелковую дивизию Северо-Кавказского фронта.
Но в конце лета 1943 года рядовой Семенов был бойцом 8-го гвардейского стрелкового полка 4-й гвардейской стрелковой дивизии.
Тогда дивизия в составе 31-го гвардейского стрелкового корпуса 5-й ударной армии вела бои на Южном фронте.[2]
«С 14 августа 1943 года дивизия принимала участие в Донбасской наступательной операции с целью прорыва оборонительной полосы гитлеровских войск по реке Миус с выходом в район Большое Мешково – Колпаковка – Благодатное.
Усиленная 32-м гвардейским танковым полком дивизия перешла в наступление на участке в 2 километра по фронту в направлении Мариновки. Прорвав оборону, дивизия вышла к Фёдоровке, где вновь увязла во встречных боях, которые велись до 27 августа 1943 года.
В наступление дивизия перешла 1 сентября 1943 года, овладев в этот день городом Снежное и Первомайским и выйдя к железной дороге Мочалинский — Воскресенское.
Дивизия продолжила наступление в направлении Орджоникидзе, который освободила 3 сентября 1943 года, затем с боями 7 сентября 1943 года освободила Ясиноватую и расположилась в районе железнодорожной станции.
8 сентября 1943 года участвовала в освобождении Сталино, освободила кварталы Путиловки и Куйбышевского района.
Не останавливаясь в Сталино, дивизия продолжила наступление, с боями освободив 10 сентября 1943 года Красногоровку и 19 сентября 1943 года Орехов, где была остановлена на рубеже «Вотан», прорвать который оказалось невозможным.»[3]
7-го сентября в боях в Макеевском районе Сталинской (Донецкой) области погиб гвардии рядовой Семенов Иван Алексеевич.
Его похоронили у города Макеевка на расстоянии 1 км восточнее высоты 203,0.
Есть в Макеевке по улице Менделеева сквер 40-летия освобождения города. Здесь располагается братская могила советских солдат, погибших в боях при освобождении Макеевки. В ней покоится 141 воин.
В Макеевке несколько братских могил, в которых захоронено 5 489 солдат. На братской могиле в сквере 40-летия освобождения Макеевки установлен памятник. Он представляет собой солдата в шинели. Скульптура стоит на высоком пьедестале. Рядом с пьедесталом лежат плиты, на которых написаны фамилии погибших советских солдат. [4]
На фото Братская могила в сквере 40-летия освобождения Макеевки.
[1] Ныне Петровский район
[2] https://rkka.wiki/index.php/4_гв._стрелковая_дивизия
[3] https://www.rkkawwii.ru/division/4gvsdf1
[4] https://ok.ru/group/54141255286957/topic/7040636659038
Свидетельство о публикации №220092900577