Сказка о Волчонке

В некотором царстве, лесном государстве, жили-были зайцы и зайчата. Вокруг деревни - Зайчаткино называлась - была природная красота. Зайчата бегали в школу по ковровым дорожкам, расшитым мхами и травами. И был у них пришкольный участок, где росла любимая зайцами морковь, а ещё капуста и некоторые другие овощи.. В прошлом году в деревне Зайчаткино построил домище для своей большой семьи волк по прозвищу Клыкастый. Правда, он вежливо попросил разрешения у старосты деревни Заяна Зайковича на строительство. У зайцев, конечно, был переполох от такого соседства, но волки никого не трогали, жили все дружно, только в гости друг к другу не ходили. В волчьей деревне школа была далеко, но молодые волчата Амур, Жак и Рокки учились уже в старших классах и большого расстояния не боялись. По физкультуре у них были одни пятёрки. Пришло время и младшему брату Асику идти в школу. Рос он болезненным, но очень добрым волчонком. А старшие братья каждый день прибегали из школы с синяками. Посоветовавшись, родители решили отдать маленького дитёныша в заячью школу. Он уже умел читать и считать до ста. Волчонок учился хорошо, никого не обижал. Учительница Цесария Цезаревна всегда говорила о нём хорошие слова, ставила в пример некоторым ленивым зайчаткам, которые невзлюбили его, не играли с ним на переменах. Однажды на уроке рисования учительница задала домашнее задание: нарисовать картину из любимого мультфильма. Наш волчонок принёс на альбомном листе рисунок из мультфильма про Зайца и Волка «Ну, погоди !»… Что тут было!?! До начала урока в классе поднялся страшный шум, крик, а староста, самый большой зайчонок по кличке Бася, подбежал к волчонку, вцепился своими острыми когтями в его лапку и ударил головой о парту. На лбу появилась небольшая «шишка» и кровавые царапины на лапе. Услышав крики, учительница вовремя пришла в класс. Заметив небольшой «фонарь» на лбу волчонка и кровь на лапе, она спросила:
- Кто это сделал?
Все молчали.
- Асик, кто тебя обидел?
Но он тоже молчал. Тогда учительница позвала директора Царицу Барсовну. В школе до этого случая никто никого не обижал.
На вопросы директора тоже было молчание.
- Дети, мы все, как одна семья, должны быть добрыми и дружными, помогать друг другу. Верю, что такое больше не повторится, - сказала директор и подошла к волчонку, погладив его по голове. Он не сдержал слёз.
- Пойдём, я отведу тебя к врачу, - сказала учительница.
Когда они ушли, зайцы заговорили, им было жаль волчонка.
- Извинись перед Асиком! – сказал самый приветливый зайчонок Кузя. Волчонка первый раз назвали по имени.
Староста класса подошёл к волчонку, когда тот вернулся в класс с забинтованной лапой, и попросил у него прощения.
- Ты молодец, - сказал он. Не ябеда. Прости меня. Мне стыдно. Больше такое не повторится.
- Конечно, прощаю,- сказал волчонок Асик и протянул лапу старосте.
С тех пор у волчонка стало много друзей, они вместе играли, даже домой к друзьям он стал приходить. Маме и папе Асик тоже ничего не рассказал. Подумаешь, о дерево стукнулся… С кем не бывает.
Не зря говорят: молчание-золото!


Рецензии