Странная птица - орёл

     "Горюют всегда лишь об одном — о времени, которое ушло, ничего по себе не оставив, о даром ушедших днях".
                (Антуан де Сент Экзюпери)

      Дорогой Василь Василич! Спасибо за тёплые слова. С твоего позволения, буду присылать тебе иногда зарисовки из парапланерной (и не только) жизни. Следующий сюжет об орлах. В отличие от вас - пилотов высокого и быстрого полёта, нас
-"порнопланерастов» орлы принимают за своих-пернатых. При встрече с ними в небе нужно быть готовым к разным вариантам развития. Могут порвать когтями крыло (я тому свидетель при полётах в Австрии). Могут влететь в стропы, забот потом не оберёшься - кидай запаску.

      Но, как правило, уступают великодушно свой поток, и мы этим часто пользуемся. Этот же, с фотографии, повёл себя  интересно. Он догнал моё крыло, сел на верхнюю кромку, не складывая крыльев, и стал одним когтем царапать ткань, проверяя, что это за хреновина такая, на которую он уселся? Всё это я наблюдал снизу, и на мои крики он не реагировал. А затем он стал с видимым удовольствием планировать в динамической волне у передней кромки, где я его и снял, совсем как дельфин в носовой волне от катера. Это было в предгорьях индийских Гималаев, в Бире. Согласись, Василич, что из бронекабины Бэкфаера такого не увидишь:)

                С уважением, Игорь Скворцов
                igor.skvortsov.58@mail.ru

       Игорь, конечно, я не возражаю, чтобы ты присылал мне свои воспоминания. Для летающей братии они интересны, а кому-то могут пригодиться с точки зрения обмена лётным опытом. Фотку я твою в рассказе разместил и добавил ещё один эпизод из своей парапланерной жизни. Костя Фролов, когда был спасателем в Индии, поведал, как орёл атаковал параплан его друга Славика Копчинского, запутался в стропах, и они оба еле выпутались из этой ситуации…   http://proza.ru/2020/09/28/1369
 
    Шлю слова из песни моего друга Константина Фролова, которые он написал в Индии, работая спасателем на соревнованиях по парапланерному спорту:

   "Что им визы, таможни, границы,
    Есть погода, полёт и друзья.
    И сквозит на обветренных лицах
    Ими понятый смысл бытия..."
 
                Удачи !!!, ВВЧ.

    Почему-то, для просвещения народа, захотелось закончить опус стихами Александра Сергеевича Пушкина - величайшего поэта всех стран, времён и народов:

     Александр Пушкин - стихи


Узник

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: "Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!.."
 
 



      
       
 


Рецензии
Вчера ночью на реку прилетела пара уток. Устали сильно. Не могли шевелится. Сидели у промоины. Дремали. Не реагировали ни на меня, ни на лаек, ни на снегоходы. Надеялась, что успеет стемнеть, не стрельнут. Носятся по реке на снегоходах. Стреляют всё живое со снегоходов. В небе летал ястреб. Тоже опасность. Ушла с реки с тяжёлым сердцем. Пришла сегодня. Уток нет! Валяется срубленная берёза свежая.
Срубили, чтобы вытащить с полыньи. Если Значит застрелили обоих. Парочка утка и селезень сидели, прижавшись друг к другу. Одним выстрелом!.. сегодня Пасха. Надо людям желать добра, только нежелается как-то... Ушла с реки с тяжёлым чуством. Подумала:
- Стоило ли Богу жертвовать сыном ради нас?!..

Татьяна Немшанова   05.05.2024 16:14     Заявить о нарушении
Остаётся надеяться, Таня, что Бог этих уродов без наказания не оставит...

Полковник Чечель   05.05.2024 18:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.