Куда ушло Аральское море?

Часть 6. Начало: http://proza.ru/2020/08/12/1415

Узнав, что мы были в Узбекистане, кто-то обязательно спросит: ну как вам узбекская кухня? Вы теперь знаете, каким должен быть настоящий плов?! Да, там всё вкусно, но подсели мы на самсу! С неё буквально начинался наш день в Узбекистане, продолжался и ею заканчивался. Это непостижимо, но мы не могли ничего с собой поделать! Уже с утра заходили в кафе и выбирали самсу или проходили мимо уличного тандыра и, учуяв знакомый запах, снова покупали самсу, и не одну, а пять: три штуки – мужу и две – мне. Короче, на самсу мы запали и никак не могли наесться. С тех пор прошло уже почти шесть лет, а я до сих пор помню этот необыкновенный вкус. Недавно не удержалась и купила самсу в аэропортовской “Узбечке”. Небольшой треугольник с бараньим мясом там стоил 680 рублей, а в Узбекистане самса была каких угодно форм и размеров, и цены совсем не кусались.

Итак, позавтракав самсой с чаем, мы отправились на восточный базар и набрали всяких вкусняшек: солнечного винограда, медовых груш и, конечно, баклажанов по-корейски. В Узбекистане живёт много корейцев. http://proza.ru/2016/07/17/953

Основательно подкрепившись, отправились из Ургенча в Хиву. Таксист подвёз нас к крепостной стене, куда подъезжали автобусы, наполненные туристами. За вход, в огороженный стенами город, иностранцам, и в том числе гостям из РФ, надо было заплатить 10 долл., а местные входили с другого входа, абсолютно бесплатно и могли двигаться по старому городу без билетов. Ну, ладно, мы себя уговорили, что нас не обманули, мы добровольно поддержали спасение культурного наследия в Узбекистане, ведь, чтобы просто сохранить эти стены, нужны финансовые вливания. Тем более билеты нам выдали, а значит деньги пошли в копилку министерства туризма.

Погуляв по древней Хиве, вернулись в Ургенч, а оттуда добрались до столицы Каракалпакии. В Нукусе нам делать было нечего и мы тут же отправились в Кунград, откуда намеревались доехать до Муйнака. По дороге, вглядываясь в лица людей, я пришла к выводу, что каракалпаки заметно отличаются от узбеков: они типичные монголоиды, цвет лица смуглый, кожа загрубевшая, наверняка от солнца и ветра. Попутчики подтвердили наши предположения, сказав, что здесь не выдерживают даже сибиряки – климат Каракалпакии весьма суровый: зимой мороз доходит до –50, а летом жара до +50 и ещё постоянный пронизывающий ветер.

Мы собирались увидеть поселок, который был со всех сторон окружен водой. Прочли в интернете, что сейчас от него практически ничего не осталось: рыбокомбинат закрыт, моря нет, а на его месте КЛАДБИЩЕ КОРАБЛЕЙ. Водитель маршрутки сказал, что народ уже собрался и сейчас поедем, поэтому мы рассчитывали сфотографироваться и вернуться. Но, как назло, а может на наше счастье, кто его знает, одна пассажирка, которая оставила вещи в салоне, пошла на рынок и почему-то никак не спешила вернуться.

Прождали её полтора часа, водитель рвал и метал, несколько раз заводил мотор, намереваясь уехать... А мы снова ели самсу, ещё купили копчёную рыбу, только женщина всё не возвращалась. Постепенно пришло осознание того, что, если мы и доберёмся до Муйнака, то обратно нам сегодня не уехать и придётся ночевать в посёлке. Шофёр маршрутки пообещал пристроить нас где-нибудь на ночлег, а рано утром за небольшую плату увезти обратно, чтобы мы успели к поезду. В конце-концов женщина, которая была соседкой водителя, поэтому он её всё-таки дождался, вернулась. Гулистан-апа, так её звали, извинилась и мы с ветерком понеслись к Муйнаку.

За разговорами время в пути прошло очень быстро. Женщина оказалась знатной рассказчицей и я стала делать короткие записи, чтобы ничего не забыть. "Раньше добраться в Муйнак можно было только по морю или на самолётах. Посёлок жил за счёт рыбоконсервного комбината, потому что рыбы тогда в Аральском море было видимо-невидимо. Семьи не боялись заводить по десять детей, денег хватало. Неподалёку располагался пионерский лагерь, куда приезжали ребятишки со всего Союза. Но с 1965 года Арал начал мелеть и пересыхать. Те остатки моря, что сохранились в Казахстане, уже не являются прежним Аральским морем – это соляной раствор и рыба там не водится. Но люди верят, что море вернётся. Старики говорят, что так уже было – море уходило и возвращалось".

Гулистан-апа рассказала, что их посёлок постоянно навещают разные комиссии, которые исследуют состояние моря. Приезжала и певица Юлия Савичева, снимала здесь клип на песню “Корабли”. http://proza.ru/go/youtu.be/P4mWkJUWO54

Водитель высадил пассажиров и отвез нас сразу на причал, где в прошлом размещалось три порта. Мы ходили по песку, смотрели вдаль на бескрайнюю пустыню, а рядом стояли ржавые корабли и под ногами лежали ракушки, напоминавшие о том, что море в этих местах на самом деле когда-то было. Рассказ женщины и увиденное настолько потрясли меня, что родились стихи.

ЛЕГЕНДА АРАЛЬСКОГО МОРЯ

Играло раньше море с берегами,
Теперь остались ветер, да песок,
Кораблики стояли под парами,
Готовые уйти за горизонт.

Консервный комбинат казался глыбой,
Муйнак был в окружении воды,
Арал вчера делился щедро рыбой,
Звал в лагерь пионеров всей страны.

Но высыхали постепенно реки,
Питавшие столетьями волну,
Исчезло море в двадцать первом веке,
Спасать его не стали. Почему?

Суденышки краснели молчаливо,
Они стыдились участи своей,
Их ржавчина давным-давно покрыла
На кладбище забытых кораблей.

А люди верят: будет всё как прежде,
Вода вернётся через сотню лет,
Хранят легенду, в ней живёт надежда –
В кромешной тьме желают видеть свет. https://stihi.ru/2014/10/25/151

На фото: на дне Аральского моря. Муйнак, Каракалпакия, Узбекистан, окт.2014.

Рассказ с фотографиями и видео можно посмотреть по ссылке: http://proza.ru/rec.html?2020/09/30/1707


Рецензии
Интересно написано, Оксана. Загубили Аральское море! Безобразие!
"Приезжала и певица Юлия Савичева, снимала здесь клип на песню “Корабли”. http://proza.ru/go/youtu.be/aHcXiI_0pik ". Мне нравятся песни Юлии Савичевой. Но её песня "Корабли" более лучшая здесь - http://www.youtube.com/watch?v=sbVq9rCWwew .
Оксана, а как ты поместила ссылку http://proza.ru/go/youtu.be/aHcXiI_0pik в текст, что она у тебя активная? Я пробовал поместить эту ссылку в какой-либо текст на своей странице, но ссылка оказывается неактивной.

Принц Андромеды   05.11.2020 12:25     Заявить о нарушении
И пожалуйста, как тебе http://proza.ru/2020/11/04/1770 ?

Принц Андромеды   05.11.2020 12:25   Заявить о нарушении
Спасибо за отклик! Отвечаю на вопросы: клип про корабли, который я поставила выбрала не потому что мне нравится рэп, а потому что он был снят именно в Муйнаке, на месте бывшего Аральского моря, на кладбище кораблей.
Чтобы ютубовская ссылка в тексте была рабочей надо дважды подряд написать proza.ru/go/ в текст ссылки http://proza.ru/go/proza.ru/go/youtu.be/aHcXiI_0pik

Оксана Задумина   07.11.2020 23:24   Заявить о нарушении
Спасибо, Оксана. А на стихи ру - например, http://stihi.ru/go/stihi.ru/go/youtu.be/WubURNHz0sY ? Как тебе эта песня?

Принц Андромеды   08.11.2020 00:30   Заявить о нарушении
Я эту песню люблю больше в оригинальном исполнении http://youtu.be/3QxfAegNAkE

Оксана Задумина   08.11.2020 01:04   Заявить о нарушении
Оксана, пожалуйста, а можете ли написать рецензию на http://proza.ru/readers.html?2020/12/04/1552 ? Это первая глава моего романа. Сам роман был уже давно написан. Я хочу его выставить в интернет.

Принц Андромеды   05.12.2020 14:10   Заявить о нарушении
Я могу прочесть и написать, но Вы разбейте текст хотя бы на абзацы и подглавы.

Оксана Задумина   05.12.2020 23:46   Заявить о нарушении
Оксана, что-то с моим ноутбуком, или с интернетом. Текст такой большой, что я не могу открыть его полностью. Открылась только часть текста, и я не могу его отредактировать. И это только одна глава моего романа. Я раньше выставлял меньшие тексты. А Вы можете открыть его полностью? Мой ноутбук в мае этого года ремонтировал какой-то козёл, взял большие деньги, а страницы открываются не очень хорошо. Что-то заедает. Может, вирусы? Попробуйте всё-таки написать рецензию. Я Вам тоже постараюсь написать.

Принц Андромеды   06.12.2020 02:13   Заявить о нарушении
Если несложно, напишите рецензию на http://proza.ru/2020/12/04/1553 .

Принц Андромеды   06.12.2020 02:13   Заявить о нарушении
А вот здесь - http://proza.ru/2020/12/04/1552 - я начал разбивать на подглавы. Посмотрите, правильно ли?

Принц Андромеды   06.12.2020 02:24   Заявить о нарушении
Как Вам уже написала Алла Динова - нужно делить на абзацы пробелами. Посмотрите как у всех сделано. И читабельные куски публиковать, иначе Вы получите формальные отзывы или Ваши работы вообще будут игнорировать.

Оксана Задумина   06.12.2020 02:52   Заявить о нарушении
Оксана, если первая глава Вам показалась скучной, прочтите вот эту главу - http://proza.ru/2020/12/06/627 .

Принц Андромеды   06.12.2020 13:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.