Третьего варианта уже нет

Я или принимаю Христа как Сына Божия и своего Господа – или я его распинаю вместе с теми, кто Его не принял. Третьего варианта уже нет. Нужно сделать выбор.

Если я принимаю, то принимаю и слово Его, записанное в Евангелии. Исследования евангельского слова его толкования конечно нужны. Но его интерпретации в угоду складывающейся ситуации и «здравому смыслу» – вредны и недопустимы.
А когда действуешь исходя не из слова Божия, а из выгоды, из своего разумения – это уже порочно.

Соблюдая слово ты почитаешь Господа. И не только – ты принимаешь истину, которая только у Него.

«Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» (Гал. 2:14) – так ставил вопрос апостол Павел.
Сегодня не соблюдёшь правду, завтра будешь вынужден её перекручивать, выворачивать. А тогда, как ни крути, выйдет ложь.

Ложь есть любое отступление от правды, ибо лжи как таковой и нет, ложь ничего не реализует, это – пустота. Это вымысел, обман, клевета. Она существует только становясь видимостью правды.
Причём выходит, что существует за счёт людей и стараниями самих людей. Никакая другая тварь просто не способна лгать. И ведь силу ложь набирает от людей!

Ум человеческий так изворотлив, он ищет и находит оправдание всему. Насколько изменчив мир вокруг и подстраивающийся под сиюминутную свою выгоду ум – но Евангелие остаётся неизменным и вечным. Однако и его умудряются подгонять под свои интересы и цели, выдёргивая отдельные фразы и искажая их значение.

Но! Мораль, которая жёстко не привязана к слову Божьему,  духовному закону – это обольщение разума. Разве можно оправдать то, что осуждает Бог?
«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» (Прит. 3:5).

Разум верный у тех, кто соблюдает заповеди Господа. Если чего не понимаешь – слепо следуй заповедям, даже если сейчас это работает против тебя. И через какое-то время ты удивишься тому, как Бог тебя выведет из сложной ситуации.

Рождённая от Бога душа дышит духом. Потому есть чёткий индикатор воли Божьей: отступивший от Господа лишает себя возДУХА. Дух его обходит. Когда задыхаешься, когда тебе плохо – это отсутствие духа. Радость, мир, кротость и стремление к любви – это прикосновения духа.

Туда, где нет духа, беспрепятственно проникает демонический тёмный мир. Его присутствие – это тяжесть, недовольство, агрессия.

Слово Божие защищает разум ото лжи. Почему Иисус говорит «…познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32)?
Истина делает свободным от власти лжи, от иллюзий разума.

Но только ознакомления со словом недостаточно. Противостояние духовного мира и демонического всё ближе к душам, и всё острее. Защищает от зла только исполненность Духом Святым, который проникает к «ходящим» с Богом – к тем, кто постоянно ощущает Его присутствие.
Исполненность духом «наводит резкость»: истинность или ложь видятся так, как их видит Бог.
А Он видит так, как это отражает Его слово. То, что сказал Бог – это не обсуждается. Это знает и беспрекословно признаёт сам сатана. Он не может, и никогда не будет сражаться со словом от Бога, а будет создавать в твоей голове интерпретации слова через твой подчинённый эгоизму ум, и затем их использовать.

Твой разум обольщается через тело греха – эгоизм с его гордыней. Разум – это ворота души. В любой крепости самое слабое место – ворота. Как пала Троя? Греки в знак своего поражения подарили троянцам деревянного коня. Те поверили и сами затащили его в крепость, даже ворота которой невозможно было сокрушить. Внутри коня была скрытая «начинка», открывшая ворота.

Не будь так доверчив. Не ведись на сладкую лесть и выгодные предложения. Знай и помни, что говорит Бог, и что в мире сём не может быть блаженства. Блаженство у Него, и Он его даёт по вере и любви. 

Вера и любовь наслаждают только тогда, когда они действуют. Тогда они легки и несут радость. Но не надо снова обольщаться: приобретаются они нелегко. Только через крест Христов, который есть отречение от себя до конца: до принесения себя в жертву.

В раю не будет нераспятых.

«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её» (Мф. 16:24-25).

В чём состоит это самоотречение? Ни полное самообладание, ни даже подчинение низших свойств души высшим целям не есть ещё самоотречение в духе христианском. Отречься от себя – значит отказаться от себя, даже не существовать в своих собственных глазах. Для этого необходимо всецело отдавшись Господу, постоянно проникаясь Его духом, дойти до полного самозабвения, самоотдачи, посвящая свою жизнь жизни ближних своих.

Отречение от самого себя является первым условием смиренной духовной победы, освобождающей от всяких оков и вносящей полный мир в жизнь. Но даже жаждущая этого полного отречения душа не может его достигнуть. Огромный камень преткновения, который сдвинуть самостоятельно не под силу – он в нас самих, в себялюбии.

Отдавшись Господу, упросить Его о наставлении и исправлении, приносить всё без исключения, – дела свои и плоды жизни своей, к Иисусу Христу.
Жить и действовать для славы Его, постоянно свидетельствуя о Нём своею жизнью, – тогда только и нам будет возможно сказать, вторя апостолу Павлу: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).
А Сам Христос говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Причём, Он не только говорит, предлагая спасение – Он его даёт, даёт сразу и сразу всё, без условий и обсуждений.

И это можно испытать. Но нужно сделать выбор. Или ты принимаешь Христа как Сына Божия и своего Господа – или ты его распинаешь вместе с теми, кто Его не принял. Третьего варианта уже нет.


Рецензии
И не было никогда третьего...
Результат "третьего" варианта мы наблюдаем ежедневно - лукавящая толпа пытающаяся наиб... ближнего, коронующая себе князей по своему образу и подобию, удивляющаяся появлению коронавируса, причину которого никто не ищет и не понимает... увы.
Эта цивилизация доживает свои последние часы, дни, месяцы, годы, столетия.. а какая разница, что они пред вечностью?

Здоровья нам.
Благословений нам.

Ваня Сталкер   30.09.2020 19:42     Заявить о нарушении
Слава Господу, он ждёт каждого из нас. Вселять надежду на спасение, на поддержку в любой трудной ситуации, есть люди, душа которых горит и изнывает под тяжестью грехов, о которых даже думать не хочется, а они давят, не дают дышать свободно, - боимся! если я сам себе не могу простить, как Бог простит!
А Он простит! И какая свобода, какое неизгладимое ощущение полноты радости и любви, исшедшей от Христа! Весь мир хочется обнять. И идти, идти и идти, не останавливаясь и говорить: Бог любит меня! Я верю, знаю! Он ЛЮБИТ меня. И тому встречному, у которого в глазах страх и растерянность, сказать: Бог любит тебя! Доверься! Он всё знает о тебе, Он видит твоё сердце живое, но закабалённое страхом перед неизвестностью.
"Надейся на Господа, мужайся, и да укрепится сердце твоё, надейся на Господа! (Псалом 26).
Такая площадка дана, чтобы нести людям радостную весть о Христе Иисусе: Век благодати, добрый дар от Отца Нашего Небесного: по вере нашей в Сына Божьего прощение грехов и жизнь нового - НОВОГО! - человека во Христе. Познавать и нести дальше эту радостную весть тем, кому трудно смириться и обуздать свою гордыню - одно из главных препятствий на пути.
Искать Лица Господа, пока есть возможность такая, не позволять закабалять себя хомутом ненужных правил и пустых слов! Нести миру чистое словесное молоко мудрости Христа.
Псалом 33
"Я искал Господа, и Он мне ответил и от всех страхов избавил меня.
Ангел Господень ополчается вокруг тех, кто боится Господа, и избавляет их.
Вкусите и увидите, как благ Господь! Благословен тот, кто ищет прибежища у Него.
Кто любит жизнь и желает видеть добрые дни, тот удерживай свой язык от зла и свои уста от коварных речей.
Удаляйся от зла, чтобы память о них на земле истребить.
Взывают праведные, и Господь слышит их и от всех скорбей избавляет.
Близок Господь к сокрушённым сердцем и спасает павшего духом.
Никто из ищущих у Него прибежища не будет осуждён".
Господь мой, Бог мой, благослови Твоих благовестников, убирай препятствия на пути их: сердца ожесточённые умягчи, дай благодать на покаяние жаждущим открыться Тебе.
А мы Тебя за всё благодарим и прославляем Отца, Сына и Святого Духа! Аминь.
Вячеслав, с искренней благодарностью!

Натали Соколовская   15.12.2020 03:54   Заявить о нарушении