Кто прав, кто виноват?

    «Геополитические казусы в зоне интересов России прекратятся в тот же момент, как начнет действовать принцип: „дружбу России, как вазелин в клизменной, нужно еще заслужить“... (С)

    У меня вопрос: какие умственные способности нужно иметь вроде как русскому человеку, чтобы вот так, мимоходом, ассоциировать Россию с *опой? Собственно, поэтому и захотелось написать. Как-то нехорошо у нас в последнее время складывается. То некая блондинка ни к месту вспоминает, для чего ноги нужны. Теперь вот это... очередное дно.

    Но раз уж коснулись конфликта. Кто прав, кто виноват?

    По мне бы, русских на Украине следовало защищать, невзирая на политические границы! Именно защищать, а не переселять в Россию. И Крым без воды оставлять тоже было нельзя! Поэтому, может и чисто субъективно, мне сейчас близка позиция армянского народа.

    И уж чья позиция совершенно чужда, так это турецкая. И хотя Эрдоган отрицает геноцид армян, но явно пытается загнать Турцию в "одну и ту же реку" дважды. Говорят, невозможно это.

    Конечно, азербайджанцам самим решать, кто им братья и чью историю придётся разделить. Вот только я читаю в Википедии: "...Что касается роли тюркоязычного компонента в этногенезе азербайджанцев, то тюркоязычный огузский союз племён образовался в результате смешения тюркютов с местными племенами угорского и ираноязычного сарматского происхождения (согласно БСЭ, в результате смешения некоторых тюркских и древнемонгольских племён с частью ираноязычных сакско-массагетских)..." Так вот. Тюркюты вы процентов только на 13. Жаль, что подавляющую массу своих исторических корней вы решили забыть! Глядишь, и с армянами что-то общее да нашлось бы. Язык у них, правда, тоже теперь уже совершенно другой.


    На картинке: кладограмма родственных отношений между некоторыми индоевропейскими народами, основанная на данных по гаплогруппам Y-хромосомы

   


Рецензии
Думаю в конфликтах такого рода нет правых и виноватых, дорогая Светлана. Раз налицо конфликт, значит виноваты обе стороны. Тем более, что он из очень далекого времени. Сдерживали его сила власти Российской империи, потом СССР. Сейчас мало, что сдерживает. Чем закончится? С точки зрения геополитики ничем. С точки зрения страданий народов, ими и закончится, чтобы разгореться в нужное время опять. Увы! Спасибо!!!

Игорь Тычинин   30.09.2020 06:19     Заявить о нарушении
У нас с бандерами тоже конфликт. А за ними торчат уши совсем другого осла. Поэтому здесь мне трудно согласиться с Вами, Игорь. Виновата алчность вполне реальных людей, приводящая к страданию народов.

Светлана Каплун   30.09.2020 11:03   Заявить о нарушении
А с этим я полностью согласен!!!

Игорь Тычинин   30.09.2020 21:29   Заявить о нарушении