Банкроты

    Наш колхоз купил некий босс, из богатых, из питерских, значит. А теперь банкрот наш колхоз и душа у крестьянина плачет. Говорят, что все денежки он
на гулянках да пьянках проштыкал, получая свой миллион, не спроста нами, бедными, мыкал…
     Было стадо, и поле, и рожь, как в крестьянской положено жизни.
А теперь – что с банкрота возьмёшь, только брови сведёшь в укоризне.
Наши деды собрали обоз в Ленинград, в лихую годину… А теперь – подставляет под нос кукиш нам - друг высокого чина.
    Мы держались за эти поля, что в подзоле, камнях и осоте. А теперь – для кого мы и для – уломались на этой работе. Кто нас купит?.. Иль снова на слом, то что мы наробили, как должно.
    Что же делать?.. Сдать металлолом и напиться – банкроту всё можно.


Рецензии
В субботу, после конференции...съездил в родные края предков по отцу...В Глухомань мою. Сорок лет там не был. Стоят все пять домов....Пустые. И радостно, что успел увидеть, и грустно от того, что увидел....

Спасибо! С уважением, Валерий

Валерий Павлович Гаврилов   14.10.2020 13:48     Заявить о нарушении
Нам, я думаю, сложно что-то сделать, у каждого своё место в жизни. Но память надо сохранить. Вот Вы не были на родине предков по отцу 40 лет, и,наверно, в какой то мере Вас подвигла на это конференция. Какие-то инициативы должны быть на эту тему, может быть и на законодательном уровне. Мы должны помнить самих себя, что мы русские. И это в пику англосаксонским вмешательствам в русский язык в первую очередь. Спасибо за отзыв!
С уважением!

Иван Иванов-Псковский 2   17.10.2020 22:22   Заявить о нарушении
Нет...Меня не конференция подвигла. Я ведь пишу цикл рассказов Мальчик и Глухомань. О детских воспоминаниях . Меня на лето возили в ту деревеньку. Вот съездил туда. теперь есть чем точку ставить... Там после нас уже много других хозяев было... пути разошлись.Но осталась память. Я не склонен быть оптимистом насчет будущего. Просто пишу...летопись. Мое рождение и взросление пришлось на 60-70 годы. Это было интересное время. И оно больше не повторится.

С уважением, Валерий

Валерий Павлович Гаврилов   18.11.2020 09:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.