Лунное затмение. 78 глава
Они вышли из палаты, Димка огляделся, тут мимо него прошли санитары и провезли каталку, на которой лежал, видимо, тот, которого везли в операционную. Лицо Димки вдруг исказилось, он пригляделся к лежавшему на каталке... взгляд Дмитрия Константиновича в это время упал на лицо Димки.
- Стойте! - остановил он санитаров, те тут же встали и с недоумением посмотрели на профессора.
Тот вытянул руку и дал понять, чтобы те стояли и молчали.
- Товарищ капитан? Сергей, ты? Чернышов? Дмитрий Константинович, что с ним? - спросил Димка, взглянув на Дмитрия Константиновича так, словно вовсе и не терял память.
Дмитрий Константинович невозмутимо подошёл к нему.
- Осколком в голову его ранило, из госпиталя сюда направили, нужна срочная операция, - ответила профессор.
- Как же так... ааа... ну да, там же война... он ведь выживет, Дмитрий Константинович? Прошу Вас, он должен жить! - взволнованно сказал Димка.
- Я всё сделаю, что от меня зависит, не переживай, Дима, - ответил Дмитрий Константинович, тронув Димку за плечо.
- Держись, капитан. Ты поправишься, у нашего профессора золотые руки. Ты слышишь меня? Прорвемся, ты только не умирай,- тихо говорил Димка, нагнувшись над капитаном Чернышовым, не отрывая от него взгляда.
Потом, выпрямившись, он посмотрел на Дмитрия Константиновича.
- Я вспомнил... я всё вспомнил... - почти шёпотом, произнёс Димка.
- Знаю, сынок. Теперь всё будет хорошо. Давайте, ребята, поехали, - сказал Дмитрий Константинович, обращаясь к санитарам, которые тут же вновь покатили каталку в сторону операционной.
Вика, широко раскрыв свои зелёные глаза, смотрела на Димку. Девушка поверить не могла, что такое бывает. Вот так, просто, увидел однополчанина и всё вспомнил.
- Господи... спасибо тебе... - прижав руки к груди, произнесла Вика, сквозь слёзы улыбаясь счастливой улыбкой.
- Это мой командир. Мировой парень. Смелый, храбрый... мы стольких моджахедов с ним... эх, капитан, ты только держись, - сказал Димка, подойдя к Вике.
- Пошли в палату, ты устанешь так. Тебе отдохнуть нужно, - открывая дверь палаты, сказала Вика.
Дима молча зашёл и пройдя к кровати, сел. Но вскоре в палату зашла сестра- хозяйка.
- Дмитрий Константинович сказал, чтобы тебя в другую палату перевели, сюда после операции больного положат, - сказала женщина, лет пятидесяти, худая, высокая, с вытянутым лицом.
- Да, конечно... а может меня уже выпишут? Вика? Спроси у отца, пусть выписывают, чего тут прохлаждаться. Надоело! И мамы нет, уже три дня не приходила. Мама? И папа не приходит... может с ними случилось что-то? - с тревогой посмотрев на Вику, спросил Димка.
- Папа говорил, что Лидия Николаевна приболела, а хочешь, я схожу к вам домой и узнаю, как они? - спросила Вика, собирая вещи Димки, которых и было-то всего ничего.
- Хорошо бы, а ты знаешь, где мой дом? - спросил Димка.
- Ну... ты мне подскажешь. Не в лесу же живём, - улыбнулась Вика.
- Ну да... не в лесу, - задумчиво произнёс Димка.
- Сначала я помогу тебе перейти в другую палату, потом и съезжу. Пошли. А... Зинаида Матвеевна? В какую палату нам переходить? - спросила Вика, посмотрев на сестру-хозяйку.
Зинаида Матвеевна с недоумением посмотрела на неё, видимо, слово "нам", женщину удивило. Но она, пожав плечами, сказала, что Дмитрий Константинович переводит Карапетяна в третью палату.
- Это почти у выхода. Пошли, Дима, - сказала Вика, выходя с двумя сумками в коридор.
Но когда они подошли к третьей палате, в отделение вошла Лидия Николаевна.
- Димочка? Что случилось? Почему вы с вещами? Или тебя выписали? - взволнованно спрашивала Лидия Николаевна, подойдя к Димке.
- Мама? А я волновался. Тебя не было три дня, отец и вовсе не приходит. С вами всё хорошо? - как ни в чём ни бывало, спросил Димка, остановившись у палаты.
Лидия Николаевна, опешив, посмотрела на Вику. Та, улыбаясь,пожала плечами.
- А Дима всё вспомнил. Неожиданно так, вот только что. Увидел раненого и вспомнил, - говорила Вика, не совсем понимая, что слышать о таком, женщине довольно тяжело.
- Это правда? Сыночек... ты всё вспомнил? А... кто раненый? Не поняла... - растерянно произнесла Лидия Николаевна.
- Давай зайдём в палату. Дмитрий Константинович меня сюда переводит. Ты поговори с ним, я домой хочу, - входя в двухместную палату, сказал Димка.
Лидия Николаевна молча прошла следом за сыном, Вика последовала за ними.
- Здравствуйте, - сказал молодой человек,который лежал на соседней койке.
Возраст парня определить было трудно. Его крепкое телосложение не гармонировало с почти детским, круглым до смешного лицом, с курносым носом, большими глазами и озорным взглядом.
- Здравствуй. Привет! - ответили Лидия Николаевна и Димка.
- Мам? Рахмон не приезжал больше? - вдруг спросил Димка, не обращая внимания на соседа по палате. Тот взял книгу и уткнулся в неё.
- Нет, не приезжал. Так снег на перевале, дороги закрыты. Теперь приедет, наверное, весна наступила, - ответила Лидия Николаевна.
- Капитан Чернышов здесь, в тяжёлом состоянии. Дмитрий Константинович говорит, осколочное ранение в голову. Вот если бы и Рахмон здесь был... ведь дорога через Ленинабад ещё есть, она уж точно открыта, - сказал Димка.
- Лидия Николаевна? Вы садитесь, вот... стул, - подвигая женщине стул, сказала Вика.
- Спасибо. Я тут паровые котлеты тебе принесла. Может поешь? А Рахмон... так у него семья большая, сынок, но думаю, он всё же приедет. Славный парень. Они же рано женятся, может женился он? - сказала Лидия Николаевна, ставя, наконец, сумку на стол и открывая её.
- Если бы Рахмон собрался жениться, он непременно пригласил бы и меня. Я не хочу есть, недавно обедал. Позже поем, спасибо. Как папа? Он ведь здоров? - спросил Димка.
- Здоров. Вчера только вернулся с командировки. А я приболела, у меня три дня температура не спадала. Хорошо, Тамара заходила каждый день. А вот... баба Полина наша... - Лидия Николаевна опустив голову, замолчала.
- Что с бабой Полиной? Тоже заболела? - спросил Димка, присев на кровать.
- Умерла вчера, болела долго. Завтра похороны, - со страхом, ответила Лидия Николаевна, боясь что Димке опять станет плохо.
Но он спокойно воспринял слова матери.
- А Игорь? Он где? - спросил Димка.
- Так уехал он... в Италию, почти два месяца уже... - с удивлением глядя на сына, произнесла Лидия Николаевна.
- Ясно... ты сядь, мама, хотя, чего сидеть? Если папа вернулся, ты поезжай домой. Я тоже долго здесь не задержусь, попрошусь домой, - сказал Димка, вновь вставая с кровати.
- Я к маме схожу, позже зайду к тебе. До свидания, Лидия Николаевна, - сказала Вика, кажется, чувствуя себя неловко.
- До свидания, Вика. Маме привет передавай, - ответила Лидия Николаевна, которая и видела-то Елизавету Фёдоровну всего пару раз.
- Спасибо! Непременно, - ответила Вика и быстро вышла из палаты.
- Хорошая девушка. Правда? - испытующе я глядя на сына, сказала Лидия Николаевна.
- Хорошая... мам, ты иди, ладно? Устал я, отдохнуть хочу, - опять присаживаясь на свою кровать, сказал Димка.
- Хорошо, сынок, да и папа один, ужин готовить надо. Я завтра приду... может что-то хочешь? Что тебе приготовить? Тефтели? А может... - говорила Лидия Николаевна, подойдя к Димке.
- Ничего не нужно. Правда, здесь хорошо кормят. Ну что ты будешь утруждать себя? Говорю же, я скоро домой уйду, - вновь поднявшись, ответил Димка.
Он явно нервничал, словно что-то не доделал, это было сразу видно. Глаза его блестели, пальцы рук дрожали, да и тон голоса его в секунду менялся. Он говорил то резко, то снижая голос, говорил с чувством вины. Дима, кажется, пытался вспомнить прошлое, сдвигая брови, он хмурился, а потом словно расслаблялся.
- Отдыхай, дорогой, я пойду. Мы с папой очень тебя любим, - целуя Димку в щёку, сказала Лидия Николаевна.
Она вышла из палаты. Парень с соседней кровати поднялся и посмотрел на Димку.
- Меня Лёша зовут, а тебя? - спросил парень.
Димка смотрел на Лёшу, словно не понимал, о чём тот говорит.
- Ты что, глухой? Как зовут тебя? - переспросил Лёша.
- Почему глухой? Слышу я, тебе так важно знать моё имя? - недовольно спросил Димка.
- Да нет... просто подумал, нам соседствовать некоторое время... ладно, неважно. Не хочешь, не говори, - ответил Лёша, выходя из палаты.
Димка вышел следом за ним и на всякий случай, спросил у медсестры на посту, где находится операционная.
Та указала в конец коридора.
- Поднимешься этажом выше... хотя постой! Ты же Карапетян? Знаешь, ты лучше оставайся в палате, Дмитрий Константинович не давал тебе разрешения по этажам ходить. Мне нагоняй может быть, хорошо? - просительно улыбнувшись, чтобы Димка согласился, попросила девушка.
Димка молча постоял и пошёл в конец коридора, в обратном направлении, где находился туалет и там можно было покурить.
- Закурить не найдётся? - спросил Димка, войдя в помещение перед туалетом, где стояли двое мужчин и курили.
- Найдётся, чего не найдется... - сказал один из мужчин, доставая из кармана короткого халата пачку сигарет и протягивая Димке.
- Мама? Представляешь, Димка всё вспомнил! К нему память вернулась, так неожиданно, с ума сойти! Никогда не думала, что так бывает, - воскликнула Вика, войдя в кабинет Елизаветы Фёдоровны.
- Ничего удивительного. Обычно, так и бывает. Наверное, произошло что-то, что повлияло на это, - записывая что-то в журнал и не поднимая головы от стола, ответила Елизавета Фёдоровна.
- Он увидел... ну, однополчанина, с которым воевал. Его привезли с осколочным ранением в голову. Папа увёз парня в операционную. А вдруг он умрёт? Дима опять потеряет память? - взволнованно произнесла Вика, сев за стол напротив матери.
- Нельзя так говорить! Парня на операцию увезли, что же ты провал отцу пророчишь? Лучше пожелай ему удачи, - подняв голову, ответила Елизавета Фёдоровна.
- Да, прости. Я не подумала. Ладно, я пойду. Папа перевёл Диму в обычную палату, а туда этого капитана после операции положат, - сказала Вика.
Елизавета Фёдоровна промолчала и Вика ушла.
Свидетельство о публикации №220093000697