Белых Александр Михайлович 1914-1943
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402764137
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405009267
http://podvignaroda.ru/?#id=150958166&tab=navDetailManAward
Белых Александр Михайлович уроженец города Махачкалы. Его родственники жили в Махачкале на ул.Краснофлотской, дом 19.
Белых призывался в 1942 году Дзержинским РВК Новосибирской области.[1]
Жена его, Белых Галина Михайловна, жила в то время в Новосибирске в соц.городке, дом 7/13, кв.402.
Александр Михайлович стал наводчиком 82 мм минометов 3-го батальона 25-го гвардейского воздушно-десантного полка 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
8-я Гв.ВДД была сформирована в декабре 1942 года и по окончании формирования переброшена на Северо-Западный фронт, где с февраля по апрель 1943 года входила в состав 68-й армии. Участвовала в ликвидации остатков рамушевского коридора в ожесточенных боях на реках Ловать и Редья.
В мае 1943 года дивизия вошла в состав 20-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии Воронежского фронта и участвовала в наступательной операции 4 Гв.А по прорыву Ахтырской группировки противника. Отличилась в июле-августе при отражении мощного немецкого контрудара под Ахтыркой.
В сентябре принимала участие в освобождении Полтавской области.
К 27-му августу «в районе Котельва противник располагал:
1. Дивизионом самоходных орудий типа «Фердинанд»
2. 30-40 танками типа «Тигр» и Т-IY
3. Батареей шестиствольных минометов и не менее полка пехоты.
Бой противника за Котельву поддерживала большая группа авиации численностью до 150 самолетов.
Яростно сопротивляясь, немцы непрерывно переходили в контратаки группами пехоты по 60-80 человек с двумя-тремя танками и самоходками, группы самолетов 15-20 машин весь день висели в воздухе и бомбили нашу пехоту, КП и тылы.» [2]
В течении трех дней шли бои за Котельву. Полки 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, не смотря на большие потери в живой силе, 30-го августа смогли выбить противника из деревни и закрепиться на достигнутом рубеже.
28-го августа в бою за Котельву гвардии рядовой Белых минометным огнем уничтожил две минометных точки и группу пехоты противника в количестве до 16 человек. За это он был награжден медалью «За отвагу» 7 сентября 1943 года. [3]
Однако о награждении Александр Михайлович не узнал, потому что 29-го августа пал смертью храбрых. Вместе с другими погибшими его похоронили у села Котельва.
[1] Место призыва в армию не говорит о каком-то отношении Белых к заводу или поселку Двигательстрой. Скорее всего, в список двигательстроевцев он попал потому, что по месту рождения родственники делали запрос о его военной судьбе.
[2] Боевой путь 8 гв. вдд
Описывает период с 02.01.1943 по 04.09.1944 г.
Отчеты о боевых действиях. № документа: 71, Дата создания документа: 04.09.1944 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1297, Опись: 1, Дело: 1, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 8 гв. вдд, гв. подполковник Верхогляд
[3] Из Приказа о награждении.
Свидетельство о публикации №220100100532
