Виртуальная вечность. Эпизод 4. Макумба

               

Привет! Очнулись? Вам очень повезло, что у  компании, которая занимается отправкой с Земли, остались записаны в памяти все этапы синтеза ваших организмов после перемещения через Вселенную. Мы повторили операцию, но только теперь уже не из ваших собственных  молекул. Пока отдыхайте. Скоро для осмотра подойдёт профессор.
Пострадавшие лежали в ослепительно белой комнате без мебели. Белизна была настолько равномерной, что не просматривались ни стены, ни потолок. Человек, говоривший с братьями, словно, висел в воздухе. Закончив свою речь, он развернулся и поплыл в белую пустоту. Затем открыл невидимую дверь и исчез через тёмную щель, которая тут же затянулась белизной.
- Ты запомнил, где дверь? – Спросил Олег.
- Да.
- Не отводи  взгляд оттуда. Попробуем её нащупать.
Подойдя к тому месту, где исчез посетитель, ребята упёрлись в невидимую стену, а чуть надавив на неё, вышли в длинный слабо освещённый коридор. Невдалеке была приоткрыта дверь в помещение и оттуда доносились голоса. Сергей с Олегом подошли поближе и прислушались.
- Неужели ты не понимаешь, что их надо срочно вернуть на  Землю? Иначе, придётся заплатить по страховке. Эти ребята застраховались так, что вместе с неустойкой, которую нам дополнительно выставит фирма, сумма будет заоблачная. Мы, практически, разоримся.
- Мы не можем вернуть эти «ксерокопии».
- Какие, к черту, «ксерокопии»?
- Пойми, это даже не клоны. Это простые подобия, собранные по образцам оригиналов. Да, они очень похожи на настоящих. Но, что у них в голове?  Ты знаешь? Я, например,  не знаю! Необходим карантин на несколько недель под любым предлогом. Эти создания надо тщательно изучить. Особенно – мозг. Покопаться в их мыслях, в памяти. А потом, что-нибудь придумаем.
Сергей с тревогой взглянул на Олега:
- Надо срочно бежать. Ни в коем случае нельзя допустить их до наших мозгов!
- Очень интересно, куда здесь можно убежать? Под колпаком нас найдут за считанные минуты.
- Значит, бежать надо за колпак! Требуется выиграть время, пока таймер не выведет нас в реальный мир. В связи с разными перемещениями и синтезами, не ясно, сколько прошло, но я уверен, что осталось не больше суток. Помнишь, погибший абориген, рассказывал, что его сородичи живут в собственных, огороженных владениях? Ещё робот пошутил, что люди называют их резервацией. Это находится, относительно, далеко. Но, как-то же туда организуют экскурсии. Что думаешь, по этому поводу?
- Думаю, что пока не поднялась тревога, надо найти экскурсионный блок и попробовать убедить местных роботов отправить нас в резервацию.
- Молодец! Правильно мыслишь. Вперёд!
Улицы-лучи, отходящие от центрального здания, были оборудованы подробными указателями и, потому, экскурсионный блок нашли  быстро. Робот, отправляющий туристов, встретил их с возмущением:
- Вы прибыли без предупреждения из центра. К сожалению, я не смогу вас обслужить. К тому же, после недавнего ЧП, все выходы из колпака временно заблокированы.
- Мы в курсе, - сказал Олег, - будем ждать, когда отменят изоляцию. Просто, пока хотим подробнее узнать некоторые нюансы, чтобы определиться с планом дальнейших экскурсий. Не могли бы вы прояснить нам, как добираются в резервацию к аборигенам?
- Нет проблем. Только в ближайшие дни  попасть туда не получится. Они не принимают из-за  какой-то священной недели.
- Да, тоже слышали. Расскажите, как это происходит в принципе.
- У нас есть специальный транспорт – мобили. В них заложена программа. Требуется, лишь, нажать кнопку «Старт» и устройство на автопилоте доставит вас на место. Время в пути – три часа.
- Эти машины, наверное, надо тащить из купола через шлюзы?
- Нет. Зачем? Они стартуют через независимые индивидуальные выходы.
- Будьте любезны, в порядке ознакомления, покажите, как это выглядит.
- Пойдёмте. Вот, полюбуйтесь.
Перед трубой, выводящей за колпак, стояло устройство: не то, автомобиль с крыльями, не то, маленький самолёт. Двери в нем были открыты, и на панели управления отчётливо виднелась кнопка с надписью «Старт».
- И, что? Нажать и полетит?
- Ну, да.
- А как же блокировка выходов?
- Здесь она не работает. При начале движения мобиль автоматически открывает выходное отверстие.
- Спасибо, дорогой. Ты нам очень помог, – с этими словами братья скрутили и привязали робота  к колоне шнуром от ближайшего электроприбора. – Извини. По другому – ни как.
Запрыгнув в машину, тут же стартовали. Мобиль набрал небольшую высоту и полетел. Сначала миновали каменистое плато, где произошла гибель в раскаленной лаве, затем,  лес, где встретили свирепого Казебу. Дальше было неспокойное море. Оно очень бы напоминало море земное, если бы не оранжевый цвет воды. Наверное, это и не вода была, а какая-то другая жидкость. Через три часа полёта показался берег, вдоль которого и далеко в глубину материка тянулось сооружение, напоминающее  Великую Китайскую стену.
Мобиль плавно приземлился на специальную площадку. Пока братья выходили из машины, их окружили аборигены с копьями, очень похожие на погибшего гида.
- Фу! Кажется, выбрались. Здесь, я думаю, нам ничего не угрожает, - предположил Сергей.
Подталкивая туристов копьями, дикари их куда-то повели. Прошли небольшой посёлок с примитивными хижинами. Затем, миновали насыпную гору типа террикона на угольной шахте. Когда процессия подошла к просторному сооружению, наверное, местному дворцу, оттуда вышел человек с внешностью аборигена, но одетый в военный мундир. Братья поняли, что это – главный.
- Разве вам неизвестно, что сейчас посещение наших владений строго запрещено?
- У нас так сложились обстоятельства. Мы вас нисколько не обременим. Посидим где-нибудь до завтра, никуда не выходя, и ни во что не вникая.
- Священная неделя – это дни, когда Макумба приходит к нам за человеческими жертвами. Каждый день мы оставляем для него на вершине насыпной горы двух мужчин. Земляне такой обряд не одобряют. Поэтому, мы не допускаем их сюда в этот период. Макумба насытится и уйдёт на полгода. Сегодня он скоро появится. Я решил, что будет справедливо, если ему достанетесь вы. Нарушили запрет, так отвечайте!
С этими словами, главный театрально ткнул пальцем в сторону братьев, а затем, указал на гору. Тут же подскочили несколько аборигенов и потащили Сергея и Олега на вершину. Там их ноги приковали к земле и поспешно убежали.
- Мне кажется, они  нам приготовили какую-то ужасную смерть. Если она наступит, то так и неизвестно, что случится в реальном мире. Не знаю, что нас может спасти. Наверное, только таймер, а скорее всего – ни чего.
В это время со стороны большого солнца появилась тень, которая всё больше и больше накрывала вершину горы. Взглянув вверх, ребята увидели, что-то гигантское, величиной больше самого крупного футбольного стадиона. Это была темно-зелёная масса с красным круглым, пульсирующим отверстием.
- Макумба, - прошептал Олег.
- Спаси и сохрани, - в ужасе промолвил Сергей.
Чудовище, повисев немного на месте, стало медленно приближаться, при этом, его красная дыра постепенно принимала форму водоворота. Братья закрыли глаза и приготовились…

- Эй! Серёга, вставай. Приехали!
Сергей открыл глаза и увидел над собой Олега. Тот стоял около его капсулы и улыбался.
- Помнишь, ты меня отправил на несколько секунд раньше? Вот, я уже успел встать из капсулы. Ух! Пронесло.
- Меня, кажется, тоже, - пошутил Сергей.
- Всё. С меня хватит. Больше никаких путешествий.
- Никогда не говори: – никогда!

29.09.2020


Рецензии
Прочитала с интересом все четыре части и намеренно медлила с отзывом, дабы поняв общую концепцию цикла, отчётливо вслушаться в свои ощущения. Жанр фантастики для меня субъективно очень сложен и, наверное, поэтому избегаем, но первыми для меня у Вас были сказки - отсюда и возник интерес: "а как же Вы с этим справились?". Конечно, я не судья, но я - читатель, что, на мой взгляд в прозе (как и в поэзии) крайне ценно: мне было легко Вас читать (для меня это важно). Фантастика, повторюсь - не мой вид спорта. Но! Под уютным пледом "сказочности" Вашего стиля мне читалось как-то иначе. Не скрою, что в некоторых сценах мне нехватило глубины (можно раскрыть, добавить атмосферы, диалогов), показались немного инфантильными названия монстров (особенно после такой красочной сцены пожирания гида-аборигена), но стилистически и образно все очень выдержано и обаятельно. Пишите, ищите и не сомневайтесь!

Юлия Зубарева   23.01.2021 21:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Юля за такую обширную рецензию. Я сам не силён в фантастике. Просто экспромт. Пришла идея, я ее реализовал. Не знаю будет ли ещё, что то подобное. После таких рецензий может и ещё что-то появится.

Виктор Владимирович Зубарев   23.01.2021 22:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.