Странник
"Летают" - сказал он, всё ещё глядя на кресты. "Вороны?" - поинтересовался я, но ответа не получил. Занятно. Разговариваю с сумасшедшим, подумал я и тут же услышал
- А что есть ум, по-вашему?
- Отличие человека от скота.
- Много ли умных людей Вы видели и так ли неразумны бессловесные твари?
Я задумался. А что, если их ум не меньше нашего? Повисла пауза. Я мог показаться тугодумом, но, любопытства ради, озвучил свою мысль:
- А Вы как полагаете?
- Ум, это такое качество человека, которое его приближает к Богу. Надеюсь, Вы не станете отрицать Его существование.
Я был холоден к вопросу религии и вероисповедания, но начавшийся диалог показался мне весьма занятным.
- Если следовать вашей логике, то и тварь от Бога недалеко.
- Видите ли, достопочтенный, если человек создаёт теперь "умные" вещи, то как же Творец мог поместить любимое детище в безумный мир!?
- Смешно Вы мыслите! Где разум у деревьев? Где мысли у камней? Да и сами Вы, имея божий дар, как им распоряжаетесь, во благо ли себе, или во вред?
- Я, достопочтенный, странник, так сказать; человек, вольными ветрами обдуваемый, имеющий особый взгляд. Видите ли, мир живёт быстро, причинно-следственные связи не улавливает, а по-тому не учится на ошибках своих. Скажем, я инопланетянин и даю Вам интервью, как моя реальность устроена. Вы, хоть и не верите, а дивитесь, стало быть, запоминаете, а значит, думать будете на досуге, как со мной тут беседовали. Вот представьте, разум человеческий такие вещи смог изобрести, кои свои качества и меняют и сохраняют одновременно. Допустим, что Вы хулиган и решили мне в окно камень кинуть и кинули, а стеколко этак, как резина, выгнулось и вернуло Вам ваш камешек ровно в то место, откуда он к стеколку моему старт начал. Окно целое, а на вашей руке синяк. Или вот взяли Вы гвоздь, машину поцарапать, а как начали им надпись выводить, так он и изменил гладкую свою поверхность на шипы да лезвия и не машина в царапинах, а пальцы пакостника.
- Выходит, Вы во всем разум видите?
- Так и есть.
- Хороша ваша сказка, только в мире совсем другое кино.
- Это как посмотреть. Я раньше, как и Вы, многое видел с "высоты" ума своего, а когда понял, что имею разум меньший, чем у дитенка, поостерегся поспешно выводы делать. Вот Вы, достопочтенный, не зная, сочли меня за ненормального, а я, хоть и есть такой, о Вас выводы не делал. Есть недопеченные пироги, желудок портить. Глядите на кресты! Что видите?
- Метал.
- Вот она, ваша правда. Ум к земле пригвожденный.
- А что видите Вы?
- Мир горний. Состояние в котором человек человеку счастье.
- Интересненько... Что, и в убийцах счастье видите?
Усмехнулся я.
- Так ить, в рай первым разбойник вошёл.
- Что ж это за рай такой, в который всех отбросов пускают!? Вы ещё скажите мне в насильнике брата видеть!
- Не скажу, достопочтенный! Вы мир сейчас видите на ощупь, как слепые. Куда там, о рае рассуждать.
- А что, мысли людские читать приятно?
- Не думайте об этом, пользы не получите. Вот сорока летит и птенцам куриную голову в гнездо несёт. Как думаете, курице обидно?
Тут я почувствовал, что перестал понимать этого странного человека. Стало неловко, вести разговор о предмете непонятном и далёком. Тучи заволокли сентябрьское небо и брызнул косой, холодный дождь. Я поднял ворот пальто и, поежившись, посмотрел на часы; а когда перевел взгляд, собеседника уже не было. Ни справа, ни слева, нигде не виднелась фигурка сутулого человека с темными, чуть всклоченными волосами.
С тех пор прошло двадцать лет. Я повзрослел и многое переосмыслил, и можно было бы забыть про эту встречу, но вчера у Московских ворот я увидел его, ничуть не изменившегося, задравшего голову к небу. "Летают" - сказал он, прищурившись. Летают, ответил я.
Свидетельство о публикации №220100201418