Откуда пошли слОвяне?

      Для въедливых читателей сразу оговорюсь, что в заголовке нет опечатки и чуть ниже сами поймёте почему.

      В НЕТЕ последнее время довольно часто встречаю обсуждения на плачевную речь, писанную по смерти шведского короля Карлоса 11 на латинице, но русскими словами.

      В ней есть такие слова, которые обращают на себя внимание - на надпись в самом низу: <<Двадцать-четвертаго новемврея лет от воплощения БОГХА СЛОВА I697>>.
 
      Однако, и на русском языке таковые тексты нашлись (см. документ справа).

      И вот ведь какое дело вырисовывается: последователи Магомета - зовутся магометанами, Лютера - лютеранами, поклоняющихся Будде - буддистами, богу Аресу - арианами... А теперь ключевой вопрос: если Бог назывался СЛОВ, тогда как же назывались дети (последователи) его?! Уж не <<словены>> ли, как вариант <<словяне>>, а в местностях, где а-кали, скорее всего, прозывались <<слАвяне>>?..

     Кстати, до революции 1918 года это слово так и писалось по книжному тексту через букву О - "словяне" (см. фото в середине заставки). А в сказании о братьях "Словене и Русе ..." прямым текстом сказано: "И ины градки многи Словен и Рус поставиша, и от того времени по имяном князей своих и градов их начахуся звати людие сии Словене и Русь..

     *********************

     NB! Следует обратить внимание, что "слово (лат. ЛОГОС)" на санскрите звучит для русского уха как "бхарата", великое слово - "Маха бхарата". А это (на минуточку) наименование крупномасштабного древнеиндийского эпоса о былинных королях и Богах. Разве может быть такое случайным совпадением?!

    И ещё от словосочетания "Богха Слова" в европейской части России некоторое время оставался Слов и его последователи - словены, а в азиатской (и не только) из этого словосочетания по сею пору имеет хождение Богху, он же Бодху, он же Будху, он же Будда. (Не удивлюсь, если Вуду относится тужа же: просто иное прочтение слова Будда). То, что речь идёт об одном и том же обожествлённом человеке, подтверждает своим существованием единственный Главный храм, поделённый между шестью ведущими мировыми христианскими конфессиями - Храм гроба Господня, а "ключи (прямая цитата их Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Гроба_Господня) от храма с 1192 г. хранятся в арабско-мусульманской семье Джауда Аль Гадийа, причём право отпирать и запирать дверь принадлежит другой мусульманской семье Нусайба, эти права на протяжении веков передаются в обеих семьях от отца к сыну."
 Итого: восемь ведущих мировых конфессий сконцентрированы вокруг одного храма, стало быть суть всех крупных ныне религиозных верований группируется округ одной духовной ценности?!


Рецензии
Ольга, слово руский я уже несколько лет пишу с одной с. У Вас какое мнение?

Николай Честнов   04.04.2022 17:31     Заявить о нарушении
Мне кажется, "какой бы вывеска не была" суть должна быть достойной, всё прочее как ни называй приличным уже не описуемо...

Ольга Винникова   04.04.2022 18:20   Заявить о нарушении
Я думаю, что иудейское вмешательство в каждое наше слово по кирпичику разрушает рускую Душу. Поэтому достойного наполнения не получается.

Николай Честнов   04.04.2022 18:33   Заявить о нарушении
В наших силах перекрутить в своей мясорубке и придать собственное содержание.

Ольга Винникова   04.04.2022 18:51   Заявить о нарушении
УВАЖАЕМЫЕ Николай Честнов и автор произведения Ольга Винникова!
О правильно-Сакральном правописании "слОвяне" (на основе Исконно-Мистических данных о СЛОВЯНСКОМ (а не семитском) ПРИОРИТЕТЕ в Библии и в летописях!), я на протяжении 10 лет упорно отстаиваю эту Аксиому перед легионом "Русских" Академиков-лингвистов (наживая себе Зомби-врагов)!С уважением!

Александр Кушнир 5   03.05.2022 17:55   Заявить о нарушении
ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ, СУЩЕСТВЕННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!!
На самом деле "слОвяне" довольно широко употреблялось в дореволюционной литературе:
http://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003602862?page=22&rotate=0&theme=white ;
http://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003560372?page=4&rotate=0&theme=white ;
http://viewer.rsl.ru/ru/rsl01008893274?page=4&rotate=0&theme=white ;
http://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003616494?page=27&rotate=0&theme=white ;
http://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003589590?page=7&rotate=0&theme=white ;
http://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003580017?page=9&rotate=0&theme=white и это далеко не полный перечень книг с данным словом в контексте. Можете сами поискать по тегу на сайте РГБ(Российской Государственной Библиотеке) http://www.rsl.ru/ !
СлАвяне от слова "слАва" начали баить исключительно после революции 1917-18гг..

Спасибо за ваш комментарий, Александр!

Ольга Винникова   03.05.2022 19:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.