Фотон. Расчёт призрачной массы

Ну, что, господа-товарищи учёные?! Следуя вашим заявлениям относительно неуловимой гравитационной массы фотона, могу заявить: Вы все - ловите комара с помощью сетки-авоськи! Авось, поймаете! Очком не ошибитесь только... Можно, ышшо, сетью от футбольных ворот, или, вообще, тралом рыболовным для "кита" попробовать! Можно, ышшо, воду решетом носить...
Даже по грубым подсчётам, так называемая (гравитационная) масса фотона, при частоте излучения 540 терагерц (жёлто-зелёный свет), должна иметь величину в 228812,92 раза меньшую, чем гравитационная масса электрона! И, ежели перевести это в размерности электрической массы (элементарного заряда электрона), то она электрическая масса-заряд фотона, в 3467255,2 раза меньше элементарной массы-заряда электрона!
Удачи вам, в ловле неуловимого фотона, то есть, евонной массы! Уж, не знаю какую вы там поймать собираетесь... Я бы, сначала электрическую попробовал, ну, да не смею советы раздавать, потому как, полномочий не имею, в таких делах...  :-)


Рецензии
Уважаемый, коллега.
В корне вопрос о гравитационной массе фотона неверен. Вопрос надо ставить так: сколько весит (какова масса фотона) сам фотон или сколько гравитонов, имеющих собственную массу, помещается в фотоне. И ещё, фотоны имеют бесконечный спектр или разброс по массе. Какой выберем для оценки?

Виктор Гуляев.

Виктор Гуляев   06.10.2020 14:55     Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор, извините, но я не являюсь профессиональным физиком (вашим коллегой), обращайтесь ко мне просто - Фома или Фомнев. Вопрос о гравитационной массе фотона и гравитона, по-моему, вообще, абсурден. Так как, гравитон, это - безмассовая гипотетическая элементарная частица, а фотон, судя по всему, должен имееть массу электрическую, как часть эфира, но никак не гравитационную. Ибо, таковая масса не может исчезать и появляться, в зависимости от того движется фотон, либо неподвижен. Масса, это - постоянная, а не призрачная величина. Она не появляется из ниоткуда и из ничего. И не исчезает без следа в никуда.

Фомнев   06.10.2020 18:27   Заявить о нарушении