Проходят все

                Вчера на Дзене напомнили о песне Эдуарда Артемьева «Где же ты, мечта?» — моя любимая, между прочим, с тех пор, как услышал её в фильме «Раба любви» 1975 г, где, как бы, подразумевалась артистка Вера Холодная, погибшая от гриппа-испанки в 1919 году.

Елена Соловей, своей странной игрой, как никто из актрис, подходила к этой роли, тем более последующей эмиграцией в США, где ей пришлось работать официанткой.

Впрочем, от всего фильма в памяти осталась только сумбурное мельтешение и сама песня, которую пытался записать на магнитофон, а потом и на видеомагнитофон, интернет-то не сразу появился.

А в Ютубе предлагалось обширное исполнение певцами и певиц, в том числе и Пелагеи, которую сразу и включил — распирало любопытство, как она исполнит, голос-то замечательный?

Но не для неё эта песня, не поняла душу. Заурядное пение. Вроде бы, всё есть, но в памяти свой магнитофон, сознание сравнивает с первым исполнением, и выносит вердикт: не то!

На первой же минуте, разочарованно, выключил, чтобы кликнуть на Валерия Ободзинского. Вот же, где полнейшее совпадение! Готов слушать каждый день!

Точно так же и с песней «Опять метель», почти сразу же схватившей за душу в сериале «Оттепель», запало первое исполнение, а все последующие — жалкие имитаторы. Не зацепил даже Сергей Пенкин, обладатель четырех октав.

При первом его появлении на телеэкране был в восторге от него, ждал открытий, но, к большому сожалению, он перепевал лишь всем известные песни, не было своего композитора, который и делает певца.

Хотя комментарии превосходнейшие. Понять можно: у всех свои предпочтения.

Недавно появился Димаш Кудайбергенов. Все от его голоса в восторге, кроме меня. Считаю, что и у него нет своих песен, которые делают певца. Может быть, потом появятся.

Музыка и голоса исполнителей единственное спасение в нашей суматошной жизни, если не сказать, сумасшедшей.

Правительство и журналисты продолжают запугивать население страстями, эпидемиями.

Не понимаю, зачем это делается? Не все у нас со здоровой психикой, могут не выдержать, а кое-кто, действительно, не выдерживает, начинает убивать всех вокруг, и себя в том числе!

Пугают последующим назначением на пост президента Дмитрия Медведева, невзирая на то, что он не пользуется любовью населения, мол, у нас научились делать выборы, проходят все, кто нужен.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Здравствуйте, Вячеслав! Димаш хороший мальчик, но я тоже не его поклонник. Песню в исполнении Ободзинского послушала благодаря Вам. Ободзинский вне комментариев. Великий певец. Не просто красивый голос, а что-то за гранью. Этой "необыкновенностью" в голосе обладает, на мой взгляд, Марк Тишман.
Спасибо.
С уважением.

Ирен Бертрам   20.10.2020 14:34     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирен!
Согласен с Вами, Димаш хороший … но не мальчик, уже юноша!
Поразили, что до меня не слышали Валерия Ободзинского.
Марк Тишман, по сравнению с ним, зауряден.
Такие, как Валерий Ободзинский, рождаются раз в столетие!
Зря, Вы не написали своё резюме, не могу представить, где Вы обитаете.
Знаете ли Вы Леонида Сметанникова, Виктора Салтыкова? — их можно поставить после Ободзинского.
В США больше уникальных певцов и певиц — не стану напоминать, сами знаете.
С уважением

Вячеслав Вячеславов   20.10.2020 15:50   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вячеслав! Извините отвечаю с запозданием. Когда я вошла в сознательный детский возраст, Ободзинский был запрещен и первый раз я его услышала позже. Я имела ввиду эту песню я слышала только в исполнении Камбуровой. Ободзинский относится к тем талантам, с которыми нельзя сравнивать. Виктор Салтыков мне кажется очень хороший певец, но жаль дальше не стал развиваться.
Где я обитаю, обычно не пишу, потому что не все представляют, что такое Алмата. Много уехало. С Питером у алматинцев больше совпадений.
Спасибо большое. С неизменным интересом читаю Вас.
С уважением.

Ирен Бертрам   22.10.2020 07:32   Заявить о нарушении
Леонида Сметанникова я конечно знаю, замечательный. ) Спасибо.

Ирен Бертрам   22.10.2020 07:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.