Без страховки

                                                                                 зачем ты старушка в полночную тишь
с метлою под мышкой по небу летишь
над сонной землею поближе к земле
зачем ты качаешься в мертвой петле?
затем я старушка летаю одна
что черные люди глядят из окна
зеленые люди лежат на песке
и небо качается на волоске.
Затем я старушка лечу как болид
что небо обрушить мне Кант не велит
                                          
                       М. Галина                                                                                  
                   
Сентябрьский вечер мягко окутал ранними сумерками кончики деревьев и крыши домов, видневшиеся сквозь панорамные окна балкона. Первые бледные звездочки появились на еще светлом небе. Огромная, ярко-желтая половинка Луны висела прямо посередине, будто кто-то точным движением отсек ее и водрузил напротив окна, отбросив вторую половину неизвестно куда за ненадобностью.
Анна полюбила сидеть здесь по вечерам, глядя на звезды и слушая музыку.
Из комнаты сквозь открытую на балкон дверь раздавался неземной голос Филиппа Жарусски.
Она покачивалась в кресле с фужером и думала: немудрено, что в эпоху барокко, на концертах контр-теноров люди не только обливались слезами, но и падали в обмороки...Такая хрустальная чистота, такая запредельная высь…
Но тут, совершенно без связи с предыдущей мыслью вдруг вспомнился сегодняшний ужасный сон, из тех, что мучительно снятся месяцами, а то и годами, и даже во сне думаешь: ну вот опять.
Это были длинные больничные коридоры, серые грязноватые лестничные клетки, обшарпанные двери, за одной из которых был нужный доктор...И дети — бледные, больные, капризные, и собственный ребенок, которого надо было спасать, а коридоры всё не кончались, а нужной двери всё не было...
Этого всего лишь сон, говорила она себе. Впрочем, некоторые картинки из прошлой жизни не уступали ночным кошмарам и всплывали в памяти время от времени. Вот она бежит  в поисках работающего телефона-автомата, с сыночком на руках, чтоб вызвать ему Скорую, но телефоны все сломаны...Вот в те же 90-е она, в гриппозном жару, таскает с другого конца коридора ведра с горячей водой, чтоб в их комнатке стало теплее, чтоб он, неизбежно заразившись от нее, не схватил еще и переохлаждение…Вот, поставив на подножку чемодан и его, пятилетнего, берется за поручень, чтоб подняться в вагон — а поезд вдруг трогается..
Стоп, хватит. Это всё в прошлом — мысленно произнесла Анна. И это и остальное — тяжелое, страшное, несправедливое, длящееся годами.
Да, это было, но было в ее жизни и другое — ослепительно цветущий рододендрон на Адриатике, и чудесный зимний сад в первой больнице, и фантастические города и страны, и ошеломляющее открытие себя, своей возможности ощутить то, что ни рассказать и ни описать никаким пером..
«Знобящая новость миров в изголовье» — как точно сказал поэт! Это именно то, что она чувствовала каждый раз, когда жизнь поворачивалась к ней новой, невиданной доселе стороной, и она удивлялась себе, оживающей и откликающейся. .А ведь казалось — всё выжжено, всё уничтожено  после тех мрачных лет.. 
Однажды Анна шла по бордюру, чтоб не наступить в разлившиеся после дождя лужи. Шла и думала: как легко идти по этой узкой полоске, зная, что в пяти сантиметрах спасительная твердь и, оступившись, ты не полетишь вниз..
А если бы это был путь над пропастью — разве мог кто-нибудь шагать так же уверено по этой полоске шириной в 10 см.? Лично она и шагу бы не сделала — голова бы закружилась, и…
Вот так и по жизни кто-то идет легко, зная, что рядом — надежная страховка, а кто-то, как она, зажмурившись, застывает, боится сделать шаг, ибо внизу пропасть и ничто не спасет, оступись она вдруг…И медлит, и ненавидит себя за беспомощность и страхи — ведь идти-то всё равно надо…

Аморе мио, — тянул небесноголосый Филипп, колоратуры переливались хрустальными колокольчиками, улетали ввысь,  и в них была чистота и отрешенность, но не было земной страсти.
Кресло-качалка, мягкий плед, вино в фужере.
Странно, подумала она. Столько довольно уверенных в себе  мужчин говорили ей много красивых слов о своих возвышенных — и не очень — чувствах, а сделать для нее самое главное захотел и смог только ее худенький болезненный мальчик с  вопрошающим взглядом... Который вдруг стал взрослым и за которого она всегда боялась больше, чем за себя.
Путь пройден, подумала она. Колпачок бездомной бродяжки можно сжечь с осенними листьями. У нее теперь есть свой островок в этом насквозь ненадежном мире, — со своим крохотным зимним садом и звездным небом, которое здесь, на 8 этаже, гораздо ближе.


Рецензии
"Посмотрите - вот он без страховки идёт,
Вправо-влево наклон - упадет, пропадет..."(с)
Да, иметь страховку - значит иметь надежду. А без надежды...
С другой стороны, надеясь на что-то, кого-то, теряешь тонус, расслабляешься и это тоже чревато.
Был у меня в жизни случай,жизнь буквально на волоске, и страховка исчезла,хотя как бы была... ("Точка бифуркации")
И спасло меня только самообладание. Хотя вначале была паника, которую удалось преодолеть.
Известно же - то, что нас не убивает, делает только сильнее.
Могу подтвердить на личном опыте))
Ну и героиня молодец, только не надо расслабляться - жизнь полна сюрпризов...
Автор тоже молодец, владеет словом и имеет, что сказать.

Юррик   01.09.2023 19:20     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Юрий(?)!
Героиня, она же и автор, практически не расслабляется и живет по принципу "или свисток сломан, или акула глухая". А то, что жизнь полна сюрпризов далеко не приятных, - все мы убедились полтора года назад.
Немного побродила по вашей странице. Приятно удивили грамотность - не такое частое нынче явление. В школе у вас была хорошая учительница русского языка? (Простите)

Соломинка   02.09.2023 15:51   Заявить о нарушении
Вы мне льстите.
Учительница была неплохая, даже целый зауч, но по причине природной вредности я никогда не учил правила, поэтому в аттестате стоит 4, а не 5. А по литературе вообще 3)) Хотя там учительница была другая и тоже замечательная, но я из вредности и стихи тоже не учил, поэтому каждый раз получал двойку за невыученный стих и общий баланс стал такой.
Зато я читал книжки.
)))

Юррик   02.09.2023 16:08   Заявить о нарушении
а как сейчас со стихами? надеюсь, не только пишете, но и читаете?))

Соломинка   03.09.2023 16:52   Заявить о нарушении
долго думала над вашей "Осенью-харакири". Написать ничего не решилась, побоялась гнева автора))

Соломинка   03.09.2023 17:13   Заявить о нарушении
Да уж не такой я и суровый.
Хотя...
)))

Юррик   03.09.2023 17:24   Заявить о нарушении
Пишите, вам ничего не будет!)))

Юррик   03.09.2023 17:31   Заявить о нарушении
Для начала вопрос: не создавалось ли сие произведение в момент подпития?
Спрашиваю потому, что нечто подобное по стилистике и эмоциональной окраске есть и у меня, созданное вследствие легкого опьянения. Нигде не публиковала)

Соломинка   04.09.2023 17:55   Заявить о нарушении
Вы меня шокируете...
И открываете богатую тему)))
Хоть и давненько сие писано, но фсе таки я при подпитии творить не практикую (только рецензировать))). Хотя эмоциональное состояние явно было минорное-ну дык это для меня норма.

Юррик   04.09.2023 18:09   Заявить о нарушении
Глянул - так ничего и нет.
Ну ладно, бояться - естественная защитная реакция организма.
)))

Юррик   11.10.2023 04:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.