Осень

               
  Осень…Осенняя пора очарования, воспетая во многих песнях и стихах. Не зря осень называют порой зрелости, расписанной всеми красками, какие существуют в природе.
 
  Люблю нашу Алтайскую тёплую осень, когда леса начинают гореть багрянцем и манят своими нарядами. Неописуема  прекрасная и разноцветная, она дарит умиротворение и примирение с разными цветами жизни.

 В лесу от воздуха хмелеешь и, смотря, как листья, забавляясь танцем в осеннем вальсе, плавно кружат в воздухе, душа полнится негой. Сквозь кроны деревьев пробиваются робкие солнечные лучи,а под ногами шуршат разноцветные листья.   
 Приятно пройтись по разноцветному ковру из листьев, слушая, как они шуршат под ногами, издавая особую музыку шороха, и наводят на мысли о том, что я разговариваю с осенью.
Ещё совсем недавно лес стоял в зелёном убранстве, даря нам прохладу летнего дня, сейчас же он наряжается в самые красивые наряды, какие только есть в природе. Осинки заиграли огнём, на рябинах заалели кровавые гроздья, берёзки оделись в жёлто-золотистый наряд и лишь сосны и ели остались в своём неизменном зелёном наряде. Шумит лес, переговариваются между собой деревья, прощаясь с тёплым солнцем.
               
Невероятное  буйство красок осени это как благодарность прощания тёплому лету и вызов для встречи с повелительницей зимних вьюг.

  Думаю, совсем не заслуженно осень называют «унылой порой»…В каждом мгновении осени есть частичка чего-то прекрасного. И каждый раз не устаёшь любоваться её очаровательной красотой.               


Рецензии
Татьяна, здравствуйте.
Каждое время года по своему красиво.
Весна, когда все цветет и благоухает.
Лето, с пением птиц и шумом волн у ног.
Осень, ничего нет красивей, чем Павловский парк под Питером, где все деревья высаживались таким образом, чтобы осенью создавать красивейшую гамму красок.
Зима, когда миллиарды только-что выпавших снежинок переливаются на солнце всеми цветами радуги.
А ваш рассказ понравился, красивое описание осеннего леса.
С уважением
Счастья вам в Новом году

Никонов Андрей 2   26.12.2021 12:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.