немного про королей

Нас всегда учили, что король Солнце, Людовик 14, был глупый эгоист, которому подавали горшок, окружённый фаворитками и фаворитами, карточный игрок...
Король был очень образованным человеком своей эпохи; знал наизусть более 5 тысяч стихотворений ; прошёл через голод, холод , нищету в своём детстве, напуганный Фрондой...
В 44 года женился по большой любви на женщине небогатой и старше его, внучке убитого в Варфоломеевскую ночь гугенота, Агриппы Д’ Обиньи, воспитательнице его внебрачных детей и вдове самого острого ума Франции, поэте Скарроне - Француазе!?
Которая своим умом , любовью и красотой пленила его...
Умные короли, которым подвластно все, умеют жениться по любви!
Удивительная история...
Они прожили вместе более 30 лет, долго и счастливо, Француаза Скаррон помогала королю мудрыми советами, поддерживала его в трудные времена и сама уже могла сказать:
Государство - это я!
Но больше молчала и слушала своего короля...
После смерти своего первого мужа, Скаррона, У Француазы был друг знатный маркиз, он любил ее, но отказал в женитьбе: она ему не ровня?! Где она и где он?!
А Француаза стала женой короля, одного из самых могущественных владык Европы!
Вот о чем стоит подумать нашим нуворишам, которые женятся на губастых глупых куклах, нанимающих киллеров для устранения соперниц, жён и даже детей...
Глупость не может быть красивой; женитесь на достойных..., будьте , как короли...

5 октября 2020

Ещё интересный факт об официальной медицине того славного времени:
Лучший придворный лекарь короля считал, что весь вред от зубов и не придумал ничего лучше, как вырвать бедняге королю все зубы, когда у него начались проблемы  с пищеварением , лекарь придумал лечить его слабительным из конского навоза?!
Можно себе представить какая была народная медицина того времени?! Если такая была официальная и самая лучшая в Европе?!
Как бедный король ухитрился дожить до 77 лет и наплодить кучу детишек?!
Так и наша официальная медицина будет выглядеть лет через 100, как посмешище для потомков!?
Хорошо, если останутся те, кто может посмеяться...


Рецензии
не знаю, кто вас учил ,что Людовик был дураком, наша учитель по истории такого не утверждала. да и как может быть дураком тот, кто правил дольше всех королей в истории? развивал промышленность (пышная и нелепая мода того времени была хитрым ходом короля: разряжая свой двор, он давал работу кружевницам, ткачам, портным, не говоря о тех, кто выращивал растения для тканей), присоединил территории, которые потерял его потомок. да, он потерял земли на Американском материке, ввязался в войну, которую его потомок благополучно слил, потеряв все завоевания своего прадеда, но при Людовике страна была в относительном покое. развивались искусства. при нем творил Мольер - противопоставление испанскому Лопе де Веге и английскому "Шекспиру", итальянским Гоцци и Гольдони. а живопись ,музыка, архитектура?
что до госпожи де Монтеспан, то она не была ангелом. это под ее нажимом был отменен Нантский эдикт, который разрешал протестантам проповедовать свою религию наравне с католиками (за исключением крупных городов, в частности, Парижа), который принял его дед, Генрих 4. да и не всегда ее советы были хороши. к концу жизни, когда король уже одряхлел, с ее подачи начали ущемляться и искусства, и политика стала катиться к чертям...
так что, не все так однозначно.
а что до врачей... историки до сих пор пересказывают то ли байку, то ли правду о том ,что Людовик мылся всего 5 раз за жизнь. а плодить детей - много ума не надо.
что будет через 100 лет - бабушка надвое сказала. может, все вернется к кровопусканиям и пиявкам во всех случаях жизни...

Карина Василь   01.12.2021 01:38     Заявить о нарушении
Благодарю Вас))
Шекспир и Мольер)) два совершенно разных времени))Пушкин тоже творил при Николае 1; который был далеко не лучшим монархом в истории и Данте творил не в лучшие времена для Италии)) при чем тут власть и искусство и литература; Достоевский тот же - иногда таланты развиваются вопреки; а не благодаря)) азы)) смеюсь))
Тут не про Атенаис де Монтеспан идёт речь)) а совсем о другом персонаже))о жене; а не о фаворитке)) смеюсь опять))эта точно ангелом не была))
Вы невнимательно прочли и плохо разбираетесь в теме))
Насмешили сильно))
Просто Википедию бы прочли хоть; если учебники не читали))
Трактовок много))
Тут Вам не учебник; просто взгляд на мир и точка зрения))
Не нравится ; идите мимо и учите историю хорошо)))

С теплом души)) и улыбкой))

А от пиявок некоторые и не ушли далеко))
Опять смеюсь))
В Москве есть даже центр Гирудотерапии при НИИ))
И люди сами в праве выбирать, где и у кого лечиться))
Здоровья Вам))

Лена Дубровская   01.12.2021 10:28   Заявить о нарушении
"Шекспира" я привела как пример. я помню ,когда он писал) и я не имела в виду то, что вы писали. а только то, что при Людовике многое получило свой расцвет. в частности театр. развиваться вопреки - это труд, согласна. но если для развития есть условия - оно идет быстрее. разве не так?
ой, да, фамилию попутала - работа на мозгах сказалась. маркиза де Ментенон - она была гувернанткой детей Атенаис де Монтеспан и Людовика 14. прошу прощения. и не пойму вашего глумления: ошибаются все. а если вы работаете по 24 часа и спите по 2-3 часа, вполне простительно немного спутать ФАМИЛИИ. вы же прекрасно поняли, о ком я говорила. но не отказали себе в удовольствии ткнуть меня носом. историю Франции я знаю получше вас. потому и писала то, что писала о характерах. причем тут учебник? учебник передает только одну точку зрения - общепринятую. а она меняется время от времени. я же читала разные. и мемуары, и официальные документы. конечно, НЕ в подлинниках - не владею языками-с.
пиявки, как и лечение камнями, сыроедение, кроветворение и прочие околомедицинские процедуры это не лечение как таковое. а, скорее, профилактика. ибо надо знать, когда, куда и при каких условиях это применять. а не в любом случае использовать данные методы. ибо одного могут вылечить ,другого оставить инвалидом. банальная голодовка - разгрузочный день - кому-то может быть резко противопоказана. а ведь это не что-то запредельно эдакое.
по поводу выбора - а разве я что-то кому-то запрещала??? я наоборот писала, что неизвестно ,куда придет медицина через 100 лет.

Карина Василь   02.12.2021 01:19   Заявить о нарушении
кстати, по поводу Огненной палаты, зачем она была создана и кого судила и за что, мне тоже есть что сказать. как и то, какое участие во всем этом принимал сам Людовик 14.

Карина Василь   02.12.2021 01:21   Заявить о нарушении
Это прекрасно, когда есть, что сказать и где))
Смеюсь))
У вас же есть своя страничка, там и говорите себе на здоровье и всем на радость)))

Лена Дубровская   31.12.2023 08:01   Заявить о нарушении
А здесь вы хотите, чтобы вас только хвалили здесь? Вы не закрывает комментарии, не требуете молчания, почему же вы гоните меня? Да, у меня есть моя страница. И что?

Карина Василь   31.12.2023 19:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.