День рождения. Евреи смеются

- Сеня, это ты пришел?

- Да, Манечка!

- Ну, что там у детей?

- Манечка, как ты себя чувствуешь?

- Сеня, я таки да пока себя чувствую, расскажи уже про детей!

- Ничего особенного, Манечка!

- Сеня, не нервируй мне настроение, а что там было не особенное?

- Ничего, главное ты не расстраивайся!

- Сеня, если ты сказал "а", так говори уже и "б"!

- Бе!

- Почему ты заговорил на иностранном языке, Сеня?

- Манечка, какой иностранный? Ты просила сказать "Бе"? Так я сказал!

- И кто  думал, что  твой родной язык  козлиный ? Сеня, я всегда знала, что ты хромой на голову, но не так же  сильно! Говори по-бикицер,  что там было!

- Манечка, ты сказала купить цветы и принести Стелле поздравить ее? Так я купил красивый букет и поздравил с днем рождения и сказал, что у тебя грипп. А Стелла  в это время кричала на нашего Веничку,  что уже два дня рождения Венечка не дарит ей серьги с бриллиантом и поэтому она выглядит нищенкой на балу у королевы.  И когда она выходит из дома, так ей кажется, что она практически голая!  А Венечка сказал, что школа, где она работает, в лучшем случае похожа на  отделение сумасшедшего дома для малолетних, но никак не на бал у королевы.   А Стелла сказала, что ей стыдно перед учителями, что у нее муж не может дарить  бриллианты хотя бы раз в два года! У них  есть уже  учительница, которой таки  дарят, так Стелла чувствует себя хуже, когда все завидуют  той учительнице, а не ей! И вообще это неприлично дарить молодой женщине на день рождения теплые тапочки!  Она оскорблена и уйдет к маме.

- Венечка подарил Стелле тапки?

- Манечка, ты бы видела как он красиво ей подарил:  коробка завернута в красивую бумажку и перевязана ленточкой и есть еще бантик и цветочек!  Манечка, он старался!

- Сеня, я ему сама скажу где  ему  надо будет завязать  бантик, если Стелла уйдет к маме! Всё! Вы мне не дадите спокойно умереть, я одеваюсь и иду к ним!

- Манечка,  ша, умирай спокойно! Ой, что ты мне заморочила голову!  Чтобы ты была мне здорова! Не надо никуда идти!  Венечка пошутил. Он таки купил ей  серьги, только спрятал коробочку в тапочек, а Стелла обиделась и не померяла тапочки. Он у нас такой остроумный!

- Сеня, я тебе так скажу: у нас хорошая невестка!  Я бы эти серьги не увидела, потому, что ты бы  у меня съел эти тапочки в подарок, вот что я тебе скажу! Шутник! Он таки точно твой сын!

- А чей он может быть, что ты имеешь  мне сказать?

- В то время   я любила Магомаева, ты уверен, что я не забеременела от телевизора? Ой, отстань уже от меня, чей это может быть сын с такими шутками?



Бикицер (идиш) - быстро.


Рецензии
Я недавно сказал вам, что ваша проза ничуть не уступает публицистике. Беру свои слова обратно. Выше, гораздо выше (не умаляя публицистику)! Какой колоритный язык! Мне кажется, его очень трудно описать. Тут два варианта: либо автор сам им владеет в совершенстве, либо ходит за его носителем и записывает каждое слово.

Олег Поливода   17.04.2021 12:21     Заявить о нарушении
Ой, смутили бедную женщину комплиментами!
Я росла в еврейской среде и столько наслушалась, что оно вошло в кровь!
Нет моих героев в жизни, это собирательный образ. Но я всегда хожу с ушками на макушке среди носителей ТАКОГО языка. Запоминаю выражения. )))
Спасибо, большое спасибо! )

Галина Корецкая   17.04.2021 12:38   Заявить о нарушении
Я сам лично такой язык не слышал. Читал лишь в "Одесских рассказах" Бабеля. Еще был замечательный фильм "Ликвидация". Замечательный уже одним только этим языком.

Олег Поливода   17.04.2021 12:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.