Цифровые облака

                Цифровые облака

Кто-то нам готовит клетку
Из нулей и единиц,
Виртуальную конфету,
Рай ленивых и тупиц.

Что не смог придумать Адольф,
Станет явью в наши дни:
Цифровой туман из Ада,
Одеяло Сатаны…

Наш прекрасный мир заменят
Цифровые облака…
Грядет вечное затменье,
Сатана зело лукав!

Цифровые мамы, папы,
Цифровой ночной горшок,
Цифровые ждут этапы…
За такой простой  стишок!


Рецензии
Цифровизация опасна, ибо она даёт массу преимуществ тому, кто её более полно освоил.
Но опасна получается не сама технология, а люди, которые готовы её использовать во вред.

Юрий Казаков   29.05.2021 14:42     Заявить о нарушении
Дмитрий Перетолчин и доцент МГИМО Ольга Четверикова рассуждают о том, как с помощью с цифровой экономики глобальные институты хотят переформатировать государство и общество. «Развитие цифровой экономики в России – инициатива "Всемирного Банка" и его партнеров из органов власти, российских бизнес-структур, институтов гражданского общества и научно-образовательного сообщества, целью которой является формирование многостороннего партнерства заинтересованных сторон на национальном и региональном уровнях.»
На сегодняшний день движению к цифровой экономике в мире был дан сильный толчок, и остановить волну, наверное, не получится. Нужно просто понимать все сложности нового строя и уметь защитить себя в этой среде. А самые ближайшие проблемы с цифровой экономикой и с электронным правительством лежат в области культуры и безопасности.
Что касается культуры, очень важная мысль: "цифрование или компьютеризация социальных отношений". Этот процесс грозит изменением культуры.
Дело в том, что Россия - одна из немногих стран, где культура стоит выше закона. Помните, как точно сказал Евгений Леонов: "Выше закона, может быть Любовь. Выше права - Милость, выше справедливости, может быть Прощение."
Те особенности, которые присущи Русской культуре, не могут быть отцифрованы. Исключение их из социальных отношений - это губительно для культуры.
В отношении безопасности - прежде, чем переводить экономику на цифровой порядок, в США, компании, фактически "владеющие" страной, такие, как Дженерал Электрик, и другие, строят, и очень интенсивно, умную сеть энергоснабжения. На английском это звучит - "энерджи грид". Что это такое: общая электо-энергетическая сеть, с независимыми от центра компонентами, способная не только передавать данные, но, прежде всего, работать автономно в случае отключения отдельных частей системы.
Безопасности компонентов сети уделяется огромное внимание. Такая сеть будет окутывать всю страну.
А теперь представьте себе, что в России, где отцифровали данные предприятий, населения, органов управления внезапно отключается сеть, или похищаются данные.
Ни защиты данных, ни автономно работающих умных систем нет. - Коллапс обеспечен заранее.
Не потому ли нам предлагают цифровую экономику, не упоминая о необходимости создания умных и защищенных энергосистем?

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Цифровая экономика - это такое мироустройство, когда в основу управления жизненными процессами заложен не анализ реальных событий, происходящих в природе и при взаимодействии людей между собой, а манипуляции данными, хранящимися в информационных накопительных базах.
Статистика и прогнозирование, лежащие в основе "экономики данных", могут улучшить эффективность управления и тем самым помочь предприятиям и организациям. Однако, в отношении областей медицины и образования, цифровой подход к управлению может быть разрушительным.

Опасно цифрование человека, стандартизация и лишение воли и критического мышления. Примеры этого можно видеть на Западе, где мировоззрение и мышление людей уже стандартизировано и ограничено в пределах их узкой специализации, и стандарт заменил человечность в отношениях. Все это, действительно, может привести к гибели человека, каким мы знаем его.

Юрий Казаков   29.05.2021 15:24   Заявить о нарушении