Литературный аферист

На конкурс «Лучший читатель». Ироничная проза. 495 слов.


Лучшим читателем своих текстов я считаю одного литературного афериста. Впрочем, о главном по по порядку.
В начале 90-х годов в одном старинном русском городе жил господин, нестандартный в своих замыслах и поступках. Женился этот господин на особе тоже оригинальной, под стать себе. И решила однажды эта сладкая парочка сотворить какое-либо дело, бизнес сейчас называется,чтобы доходец был от него изрядный! Строить что-либо или поля чем-то засаживать, или живность какую выращивать им, конечно, не хотелось. Нужна была свежая ИДЕЯ! И вот в один прекрасный день, а может быть, ночь, я полагаю, между супругами произошёл диалог, как между милиционерами в фильме «Бриллиантовая рука»:
- Мне бы надо…
- Не надо!
- А, что если…
- Не стоит!
- Тогда, может быть, нужно…
- Не нужно!
- Разреши хотя бы…
- А вот это попробуй!
И решил этот господин выпускать литературно-художественную газету с женским, так сказать, уклоном. Про женщин и для женщин. Для затравки был объявлен конкурс на лучший рассказ о женской судьбе с денежными призами. И стала посылать тщеславная пишущая братия рассказы в эту газетку изо всех уголков нашей страны. Одиноких женщин у нас в России больше миллиона. Сколько «брошенок» и «разведёнок»! Надо их как-то подбодрить! И раз позитивный рассказик с незатейливым сюжетцем. Такой, например.
Жила-была «разведёнка» Таня с маленьким сынком. Грустно и одиноко было Тане. И вдруг постучал в окно красивый незнакомец. Попросил водицы испить. Пустила его Таня в дом и не пожалела! Он – и сантехник, и плотник и электрик! А в постели-то такой, что Казанова от зависти в гробу волчком крутится! И главное, не женат красавец! Нет, не сидел в тюряге. На льдине был в полярной экспедиции несколько лет. Расцвела Танюша кустом сиреневым! Детишек нарожала ещё! И живёт счастливо в браке с этим полярником и сейчас!
Рассказы приблизительно с похожим сюжетом и печатались в той газете. Стала газета популярной и расходилась по российским весям быстро, как пирожки у бабки на автостанции!
Мне однажды в руки попалась эта газетка. Прочитал. Подумал: «Да, я лучше напишу!» И написал. И послал.Господин-издатель меня «заценил». И стал я литературным негром, потому что писал для газеты, а обещанных гонораров не получал! Денежки мне, как и другим, обещались, но по разным причинам не выплачивались. А газетка-то процветала! Выходила она два раза в месяц. Тираж был большой. Цена на газету с каждым годом росла. Больше десяти лет газета была в продаже. Сейчас, правда, исчезла. Идёт только по подписке. И, кажется, у газеты спад наметился. Тут уж совсем о деньгах говорить не приходится.
Но,как говорится, не в деньгах счастье! Побатрачил я на этого афериста славно, но, в целом, ему … благодарен! И вот за что!
К каждому напечатанному рассказу этот господин подбирал сам несколько фото и стихи известных поэтов, которые отражали СУТЬ написанного. И стихи и фотографии всегда были по делу, всегда попадали « в десятку»! Они делали рассказ лучше! А, чтобы их подобрать правильно, издатель должен был внимательно ПРОЧИТАТЬ и правильно ПОНЯТЬ мой текст. Это и происходило!
Так что Бог с ними, с гонорарами! А за профессионализм я этому литературному аферисту желаю МНОГИЕ ЛЕТА!


Рецензии
Хочу, Алексей, немного порассуждать о "профессионализме" Вашего литературного "афериста". Вы кратенько изложили незатейливую историю некой Тани. А потом сделали весьма примечательный вывод :"Рассказы приблизительно с похожим сюжетом и печатались в той газете". Т.е. сюжеты были просты как три рубля и в них, как правило, присутствовала одинокая разведёнка с сыном, которой приваливает счастье в виде красавца, да ещё и мастера на все руки. Однако Ваш "профессионал" умудрялся всякий раз к таким простеньким рассказам находить стихи и фотографии, которые "отражали суть написанного". Конечно, это замечательно, но скажите мне пожалуйста, как к историям, которые похожи друг на друга, как "пирожки", можно найти разные стихи и фото? Тут уж или рассказы должны серьёзно отличаться друг от друга, или дополнения к ним должны быть одинаковы. Иного не дано. Да и "внимательное прочитывание" и "правильное понимание" того или иного текста Вашим "аферистом" становится ненужным в случае "одинаковости" текстов.

Владимир Садовник 1   28.11.2020 12:03     Заявить о нарушении
Что сказать Вам в ответ? Истории, похожие на историю Тани, составляли, пожалуй, большую часть напечатанного. Так 75-80%. Но попадались и очень качественные, с моей точки зрения, тексты.Их авторы сотрудничали с газетой, но потом, не видя денежной отдачи, прекращали посылать свои работы. Некоторым способным авторам хотелось быть напечатанными, и они упорно посылали свои работы!Некоторым организатор этого дела немножечко приплачивал. Мне, например. Так что не всё однозначно! Но суть я изложил правильно! А стихи и фото были очень по делу! Жалко, что я не умею их переделать с газеты и показать.Если Вам не очень противно, то могу порекомендовать свои рассказы, которые были напечатаны в той газете. "Родинка","Дневник крупье по имени Таня", "Десять сеансов аутотренинга" и другие. Вам, Владимир, спасибо за комментарий!Здорово, что над текстами, которые ты написал, люди задумываются! С уважением!!!

Алексей Жарёнов   28.11.2020 12:46   Заявить о нарушении
Прочитал, Алексей, рекомендованные Вами произведения. Вроде обычные житейские истории, но, тем не менее, цепляют. Конечно, это не те святочные рассказы, образцом которых Вы поделились в своём произведении. А "Дневник крупье" вообще с серьёзным, так сказать, философским подтекстом. Я понял, что Вы не можете выложить фото-дополнения к Вашим рассказам. А можете дать, например, стихотворение, которым "литературный аферист" снабдил Ваш "Дневник крупье"?

Владимир Садовник 1   28.11.2020 21:52   Заявить о нарушении
Попробую завтра,сегодня просто уже нет времени!

Алексей Жарёнов   28.11.2020 22:03   Заявить о нарушении
К "Дневнику крупье" Были такие строки Пастернака:
"О, знал бы я,что так бывает,
Когда спускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают,
Нахлынут горлом и убьют!
От шуток с этой подоплёкой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далёко,
Так робок первый интерес.
Но старость - это Рим,который
Взамен турусов и колёс
Не читки требует с актёра,
А полной гибели всерьёз.
Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлёт раба,
И тут кончается искусство,
И дышит почва и судьба."


Алексей Жарёнов   29.11.2020 10:20   Заявить о нарушении
Замечательные строки. Вы, Алексей, считаете, что они раскрывают содержание Вашего рассказа.И даже делают его лучше.Не знаю, согласитесь ли Вы с моим предложением, но было бы крайне любопытно послушать, а как именно Вы понимаете стихотворение Пастернака? Каков его смысл и как этот смысл "раскрывает" и "улучшает" Ваш "Дневник крупье"?

Владимир Садовник 1   29.11.2020 11:02   Заявить о нарушении
Есть замечательное выражение - "Мы в ответе за того, кого приручили!" Строчки Пастернака делают это выражение (точнее его смысл) "шире"! "Мы в ответе за того, с кем познакомились, и к кому мы испытываем симпатию и душевное влечение!" Так бы я ответил на ваши вопросы, Владимир!!!

Алексей Жарёнов   29.11.2020 12:38   Заявить о нарушении
Спасибо. Неожиданная трактовка! Ну да ладно. Успехов Вам, Алексей!

Владимир Садовник 1   29.11.2020 13:53   Заявить о нарушении
И вам, Владимир,здоровья и душевного равновесия!

Алексей Жарёнов   29.11.2020 14:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.