Правда в силе?

И вот молодой философ, возлюбленный самой мудрости, в тысячный раз обманутый, задается вопросом: «Что такое правда?» На него с кирпичной стены смотрит Бодров мл. с надписью в стиле граффити: «Правда в силе?» И это не перевертыш известной цитаты, нет, здесь совсем другой смысл. «Правда как договоренность все еще в силе?» Является ли правда некой идеей, негласным соглашением между людьми чести говорить то что думаешь, как бы оно не обернулось? Отвечай сразу, ни секунды не медля! Правда быстра и бесхитростна. Задумался – значит уже солгал. Не скрывай своего лица – оно прекрасно, если благородно. Не прячь кулаки в кармане – они сильны пока спокойны. Не становись на колени, ибо это уменьшает твой рост. Ненавидьте своих врагов всем сердцем, но только честно, чтобы они это чувствовали и знали. Но щадите своих врагов, ведь жизнь страшнее. И каждый раз, будучи обманутым и избитым, поднимайте глаза и, улыбнувшись, спрашивайте задорно: «Ну что, правда в силе?»


Рецензии
трудно комментировать кинематографические образы и... жестокость... если этот текст намёк на стойкость, то уж не тот он какой-то...

жизнь однонаправленная штука, а у вас по сюжету не видно куда она направлена. А если не в ту сторону? не в сторону сила? Тогда в с торону мучений?

Владимир Руммо   16.10.2020 06:20     Заявить о нарушении