Безумие овладело миром

Мрачное тяжёлое безумие овладело миром. Овладело безумие душами человеческими. Померкло светлое сияние ясного созерцания. Сверкают вместо него, переливаясь зловещими красками, неистовые всполохи безумных озарений. Что рождают они в омрачённых безумием душах?
Не стало в душах людей радости и умиления от тихого света Божественной мудрости. Мрачные образы безумия и буйства инфернальных сил поработили силы душевные и подчинили себе волю человеческую. К высшему созерцанию и откровению стремилась человеческая душа, но, отвергнув Бога и не ведая благодати Его, оказалась в абсолютной власти безумного наваждения сатанинского, и удел её теперь – безумное созерцание, влекущее к безумию и злу. Каждый день, каждый час, каждую минуту и каждое мгновение безумное созерцание рождает в человеческой душе стремление к безумию действия, творящего зло.
Безумны и злобны мысли, слова и дела человека, пребывающего во власти безумного созерцания. В бреду безумия своего движется он жизненной стезёй, творя раздоры и нестроения, насаждая зловещие семена разрушительных идей и учений и оставляя после себя на пути своём обманутых и обездоленных, страждущих и скорбящих, потерявших и потерявшихся, злодеев и палачей, жертвы и разрушения. И он не одинок этот раб безумия, безумный драматург, сочиняющий свою часть общей человеческой трагедии. Так безумное созерцание творит трагедию человеческую и само становится трагедией, – трагедией безумного созерцания.


Рецензии
Спасибо за откровенность и истину .. хоть раз сказали правду на прозе.ру

Дарбуков   19.11.2020 23:19     Заявить о нарушении
Благодарю за понимание и за добрые слова!!!

С Уважением!
В.П.

Василий Платонов   20.11.2020 19:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.