А было ли проклятие Лермонтова проклятием? 4

 По существу у нас с Вами остался один вопрос. А можно ли называть удивительные совпадения годовщин с года рождения и года смерти Лермонтова с датами крупнейших событий в жизни России его "проклятием"? Напомню, столетие с года рождения поэта совпало с годом начала Первой Мировой войны. Столетие с года его смерти с годом начала Великой Отечественной войны. Наконец, в год 150 -летней годовщины его смерти распался СССР.
 И на каком основании все эти совпадения назвали проклятием? Больших оснований я лично не вижу. Гораздо более логично называть это не "проклятием", а предсказаниями того, что в тот, или иной период Россию ждут трудные времена. Но она их преодолеет и возродится для новых деяний и свершений.
 Действительно, Первая мировая война привела к труднейшим испытаниям в жизни нашего народа, многочисленным жертвам. Но наш народ преодолел все трудности и построил первое в мире социалистическое государство.
 Начало Великой Отечественной войны сложилось очень тяжело для нашей страны и народа. Но все тяжелейшие потери были преодолены. СССР становится одной из двух величайших держав, лидером Мировой социалистической системы и освоения Космоса.
 Проблемным остаётся 1991 год. Развал СССР. Откат к дикому капитализму. Очень похоже на "проклятие". Но к этому вопросу можно подойти и по другому. Что-то не так пошло в нашем движении к светлому будущему. В таких случаях мудрые люди начинают всё с начала. Конечно, опять не без ошибок. Но новых, старых стараются не повторять. Правда, наступать на старые грабли у нас в крови. Но надежда умирает последней. Может быть, всё-таки, всё в конце концов пойдёт не как всегда. Возможно, надеялся на это и Лермонтов. В любом случае впереди у нас новый юбилей.
200 лет со дня гибели поэта мы будем отмечать в 2041 году. Сравнительно скоро, если учесть как быстро бежит время. Посмотрим, что уготовит нам этот год!


Рецензии
Лично я считаю Революцию величайшей трагедией России, в итоге погибли миллионы и миллионы людей, период правления Сталина это вообще что-то запредельное, он столько погубил человеческих жизней, что просто ужас охватывает, эта насильственная коллективизация, переселение "кулаков", сколько невинных погибли!, а эти массовые депортации целых народов, ГУЛАГ, и т.д. и т.п. В ВОВ положили почти тридцать миллионов человек! Собственно говоря, только при Л.И. Брежневе и пожили по-человечески, а потом верхушка вознамерилась взять и просто присвоить все богатства Великой Страны, что с успехом и провернули. Р.Р.

Роман Рассветов   03.12.2022 20:49     Заявить о нарушении
Полностью согласен в том, что при первой половине власти Брежнева жить было очень хорошо!!! Спасибо, уважаемый Роман!!!

Игорь Тычинин   03.12.2022 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.