Догнали, остановили, отобрали. Было ли?

Эта история произошла неделю назад.

В принципе ничего удивительного... если бы это было лет пять-десять назад. 

Полиция  (патрульно-постовая служба) района Якиманка остановила убегающего парня, который возвращался от репетитора, запугала его и отобрала  8000  рублей. Это информация со слов матери подростка.

По информации  полицейских: они гнались за убегающим подростком, остановили его, а затем разобравшись в том, что он убегал без причины, провели  с ним профилактическую беседу, а затем проводили до метро (денег никаких не брали).

Ситуация удивительно элементарная  и удивительно показательная. Кто-то из двух сторон врет. 

Почему  ситуация стала   такой общеизвестной?  Мама   подростка - главный  редактор одного из модных изданий   опубликовала  историю у себя на страничке  в фейсбуке.
 
И теперь проще простого  провести расследование  и сделать показательный процесс. Если   виноваты полицейские, то по статье 163 УК РФ  «Вымогательство»  им в лучшем случае грозит до 4 лет. А пареньку, если он соврал, до 2  лет исправительных   работ за лжесвидетельство.

И это будет очень  наглядно и очень познавательно при виновности любой из сторон. Самое главное  довести дело до законного конца оперативно и справедливо. Есть какие-то сложности на этом пути. Не вижу.

Правда,  это будет   не так глобально, как отравление(?) Навального,  или  авария с  Ефремовым, или дело  Фургала.  Но это  будет  наглядный пример, когда    все   встанет на свои места.  И послужит многим хорошим уроком.  Наглядность и   неотвратимость правосудия в действии. #кактотак


Рецензии
Ну, если "мама подростка - главный редактор одного из модных изданий", то именно она и врет, это к гадалке не ходи. Ибо у сотрудников "модных" ныне изданий совесть обычно пострижена по моде сезона. А мода сезона какова? Дык грязью облить силовиков. Ну и маленько попытаться деньжат вытрясти. Скока получиЦЦа... хоть восемь тысяч...

Людмила Людмилина   09.10.2020 15:56     Заявить о нарушении
Есть и такой взгляд со стороны. Но логика пока, во всяком случае моя, склоняется к версии виновности полиции. Будем надеятся на объективное следствие.

Дмитрий Медведев 5   10.10.2020 06:12   Заявить о нарушении
Интересно, а логика поддается "моде сезона"? Ведь обвинять всегда во всем силовиков - это именно МОДА... политическая, конечно.

Людмила Людмилина   10.10.2020 15:11   Заявить о нарушении
Нет это логика конкретного проишествия, она вне моды.

Дмитрий Медведев 5   11.10.2020 06:35   Заявить о нарушении
В чем логика-то? Обязательно обвинить силовиков? Это именно МОДА. Политическая, разумеется...
А что пацан чего-то накосячил, потому и убегал - это как раз логично... Ну и денежки припрятал, чтоб маме не отдавать, а себе оставить, используя подвернувшийся случай. Куда уж логичнее...

Людмила Людмилина   11.10.2020 19:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.