Зинаида

  Зинаида, одинокая разведённая баба с ребёнком, девочкой - подростком, наслушавшись советов других одиноких баб, пошла в сельский магазин, покупать мужские тапочки - завлекать, значит, мужика в дом.

  Надо бы угадать с размером. Маленький, плюгавый мужик уже был, испортил всю жизнь молодую. Не зря на селе, его все звали Мухомором. Попользовался Мухомор Зинкиной красотой, родила Зинка девочку, тут Мухомор и заскучал. Запил, не выдержав упрёков Зины да осуждения Зинкиной мамы, толстой Нюрки - пердуньи. И сбежал Мухомор в город. Стал там Сергеем Викторовичем, уважаемым работником завода резино - технических изделий. Бросил похмеляться, женился на городской, продавщице из мясного, да зажил припеваючи, в общежитии заводском, на втором этаже, рядом с туалетом.

  Как уж Зина не насылала порчу и проклятия на Мухомора, ему хоть бы хны. И бабе его из мясного ничего не делается! Живут сволочи. В каракулевых шапках ходят!

  Значит надо свою бабью жизнь поменять, мужика найти. Чтобы Мухомор обомлел, от какой бабы отказался! Какой мужик её подобрал! Чего Мухомор лишился!

  Тапочки нужны сорок пятого, а то и сорок шестого, богатырского размера. Зина представляла высокого полковника, увозящего её, Зинку с дочерью из села, на чёрной "Волге", с государственными номерами. Зина смотрит из окна пахнущего бензином и советской властью салона "Волги" на односельчан. Смотрит в глупые, рыбьи глаза толстых баб, в пьяные глаза Мухоморов, и думает про себя:
- Это же я всю жизнь с вами прожила, счастья не видевши!

  Дело за малым. Осталось только тапочки купить подходящего размера.


   10.10.2020.


Рецензии
Лежат у меня большие мужские тапочки. Скучают. И кружки чайные, две штуки, с именами. Имена хорошие, и кружки хорошие, а вот приду домой и разобью их нафиг уже молотком. И тапки сожгу. А чего они не помогают?
Хороший рассказ, Миша. Я бы ещё препон на пути героине наделала. Типа: приходит она в магазин, а там только 42 размер. Да ещё и расцветки больничной. И что делать? Душевные, понимаешь, муки!

Мария Евтягина   20.06.2023 16:24     Заявить о нарушении
Когда-то услышал про тапки, подслушав разговор двух женщин. Говорили они вполне серьезно. Эту дичь я не смог забыть, пока не написал рассказик.

Всё что давно не используется можно выбрасывать, без фанатизма конечно.

Михаил Патрик   21.06.2023 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.