Воскрешенье человечества

         
             Воскрешенье человечества

 
 Великие мистики - провозвестники
святой красоты просветлённости:
Дмитрий Мережковский

    
     «Христос воскрес», — поют во храме


««Христос воскрес», — поют во храме;
Но грустно мне… душа молчит:
Мир полон кровью и слезами,
И этот гимн пред алтарями
Так оскорбительно звучит»

 Метафизический комментарий:
Сознание пробуждённого человека, «имеющего уши, глаза и живое сердце», видит «умопомрачающую» картину бытийственной реальности человечества, полную забвенности своей божественной природы, лишённого не только со-причастия ко праздничной красоте преблаженного жития, но и пониманий целей и смыслов своего существования, постоянно со-творящего взаимные «обвинения, боли и экзекуции» на протяжении всей «новой» истории людских сообществ.
Странную во своей «страшности» историографию созерцает видящее сердце, ибо за «статистикой» веков и тысячелетий — реальные судьбы почти 100 миллиардов наличествующих и пребывавших на Земле живых «образов и подобий»,  так и не возымевших «титаническими усилиями всех посланников Небесной выси» обрести не только блаженную радостность самосуществования во величественной со-возлюбленной красоте богодаренного со-жития, но и просто  научиться уважать божественное во себе и каждом ином со-человеке и прекратить со-творить искусственную страдательность и кровоиспускания, обретя благостность, не требующую постоянных «самовозвеличивающих» самовозвышений через принижения других.

И взывает вселенским «набатом» сердце пробуждённого, пропускающее через себя, словно «токи электросетей всех электростанций планеты» — огромную трудноизмеримую душераздирающую человечью боль и «реки» плотоубиенной крови, и «небопомрачающую» забвенность, «сатанински» низводящую «образ и подобие» Божие до «психобиологической социоплоти», ибо - «под каждым надгробным камнем «мёртвой» души — «похоронена» вся человеческая история».

И молит молчным неземным космическим гласом видящий о святом воскресении Христовым — внутри каждой души человечьей, а не о пустословном пении, ибо царствие Божие — внутри нас есмь, и воскресение Христово — должно обратиться пробуждённым воскресением самого себя...


«Когда б Он был меж нас и видел,
Чего достиг наш славный век,
Как брата брат возненавидел,
Как опозорен человек»

 Метафизический комментарий:
И взывает человек доподлинно богоприкосновенный о скорейшем Втором пришествии Спасителя, - дабы «воочию» узрел он все неописуемые ужасы глупости, забвенности и боли «отданной на откуп» Князю мира сего планеты во «слепых» глазах и сердцах «каменных» людей «богооставленной» Земли...


«И если б здесь, в блестящем храме
«Христос воскрес» Он услыхал,
Какими б горькими слезами
Перед толпой Он зарыдал!»


 Метафизический комментарий:
И свершился бы «оконечный» «потоп» от вселенских слёз Сотворителя, ибо Проект человека как «образа и подобия» очистился от кармической тяжести, и свершилось бы последнее искупление, и содраны были бы «семь печатей забвенности», ибо высшняя сострадательная любовь Спасителя растворила бы тяжестную историографию планетарной судьбы и освободила Божии души от  «мертвящего сна», пробудив богочеловечность в каждом оставшемся на Земле человеке...


«Пусть на земле не будет, братья,
Ни властелинов, ни рабов,
Умолкнут стоны и проклятья,
И стук мечей, и звон оков»

 Метафизический комментарий:
...Священная блаженность Золотого века низошла бы на исстрадавшуюся Планету, великое пробуждённое братство всех землян праздновало мистерию богоприсутственного жития, полного великих изумительных таинств во торжественной литургии священнопричастия боговдохновенных душ «во плоти и крови» храмов земных ко Священному Духу, воплощённому Творцом во всех «образах и подобиях», видящих божественный исток во себе и друг друге и со благоговейной трепетностью почитающих великий дар богочеловеческого жития в мире временности, окружённого небоприкосновенными твореньями искусств праздничного жития и воздаянном во осознанном благодаренном возвращении на свою Небесную родину во предначертанный час вознесения...

«О лишь тогда, как гимн свободы,
Пусть загремит: «Христос воскрес!»
И нам ответят все народы:
«Христос воистину воскрес!»»

 Метафизический комментарий:
...И смоется вся кровь, и растворится забвенное невежение, и ниспадут литые «печати», и канет в вечность исстрадавшаяся боль — ибо омоется водами жизни тяжестность мирской истории Планеты, и взойдёт на трон истинный свет Божией любви —
для каждого и для всех, явленных «не из мира иллюзий» - для живых душ человечьих - «образов и подобий» нашего Творца...
и прекратит плачь Спаситель, и искупительная улыбка вселенской нежности Христовой отзовётся со-улыбкою всех землян, и  праздничный клир во храмах пробуждённых сердец человечьих хором воспоёт о свершившемся чуде доподлинного богоявления для всех землян:
 - Воистину воскресе! - сознанье Христово внутри нас есмь!.. 

                . . .

 Эсхатологический эпилог пролога «теодицеи» века нынешнего:
Золотой век — не только «тайная доктрина» века «железобетонной» нынешнести -
боговдохновенные люди литургически житийствуют приныне среди нас.


Рецензии
Жалко Иисуса. Особенно, если воскреснет...

Пиротехъник   12.10.2020 07:25     Заявить о нарушении
А кто жалеет и что во воскресении зрит?*

Юлиус Гольштейн Анандамурти   15.10.2020 00:36   Заявить о нарушении
Юлиус, мы все догадываемся, что будет при 2-ом Пришествии. Думаю, это одна из причин, по которой Пришествие всё время откладывается.
С другой стороны, случись сегодня новое Пришествие, всё завершится гораздо быстрее и менее романтично, чем 2000 лет назад. Даже СМИ могут не успеть узнать. Во всех государствах есть своя контрразведка, мониторинг социума, силовики, киллеры, яды, взрывчатка, боевые дроны и Иуды. Возмутителям порядка, бунтовщикам воздастся. Ну, а уж Сыну Божьему, да ещё по старой памяти, приём будет обеспечен самый горячий...
Вот почему мы не знаем о 2-ом Пришествии до сих пор.
Система зла в космической отключке. "МЫ ЛУЧШЕ УМРЁМ, НО НЕ ИЗМЕНИМСЯ".
Как гнусно, гадко, пошло, глупо и безнадёжно.
Тьфу!

Пиротехъник   15.10.2020 06:10   Заявить о нарушении
Андрей,-ты говоришь социологически; но попробуй взглянуть во основу самого сознания человеческого - откуда оно исходит, что стоит за проектом человека, как происходит забвение.
Для того, что бы суметь лицезреть метафизику - нужно научиться взирать из кристальной тишины ума.
Только при таком исследовании можно приблизиться к истинности, иные слои знаний будут лишь сферами относительных правд.
Ты понимаешь о чём я сказал, - Андрей?!.

Юлиус Гольштейн Анандамурти   15.10.2020 14:13   Заявить о нарушении
Юлиус, мой инженерный подростковый ум думает о Проекте "Человек", спрашивает Небо и Землю. Настойчиво, не 1 год. И даже небезуспешно. (Даже стих написал «Проект ЧЕЛОВЕК».) Рассказываю...
Одна из Задач этого Проекта для всех т.н. "разумных существ" –соединение несводимых друг к другу Реальностей. Интегрирование физического Мира, астрального, ментального и высших Планов, доступных его психике. Кроме человеческого аппарата, такого не может ни одна Сущность мироздания. Вероятно, это – ГЛАВНАЯ Задача Проекта. Одухотворение косной физической Вселенной и «разумное упорядочивание» иных, доступных психике, Реальностей.
Поэтому Проектом предусмотрена многомерность человека; у него много тел, проявленных в соответствующих Реальностях. Не только физическая биомасса, но и астральное и ментальное тела (посредством которых он способен на эмоции-чувства и ментальную работу.), а также другие тела высших Реальностей (эти тела у нас почти не развиты).

С другой стороны! В космогонической теории «вечной инфляции» рождение самых различных «возможных вселенных» происходит «ежеквантово» (никогда-всегда, вне нашего физического времени). Наша физическая Вселенная – то место, где проявлено лишь «плотное» тело. Соответственно, другие /нефизические/ тела человека проявлены в пространствах иных вселенных другой размерности (астральный Мир, ментальный Мир, каузальный, Буддхический, Атмический…). Размерности различных пространств несводимы друг к другу и поэтому «не существуют» друг для друга. Как трансцендентных чисел «не может быть» с точки зрения чисел натуральных; а гиперкомплексных чисел – с точки зрения рациональных. (Невозможно доказать чётным числам, что есть корень из 2 или мнимая единица, никто из чётных не поверит невозможному абсурду! Точно так же мы не сможем логически обосновать эмоции или дать пощупать своему астральному телу – причинное тело.) Мысль «не существует» с точки зрения чувств и эмоций (и наоборот). Миры различной размерности не имеют точек соприкосновения, они лишь «пересекаются» в многомерном аппарате человека, телам которого они доступны!
Несводимость Миров различной размерности и их возможность «пересекаемости» наверняка соответствует какому-то математическому формализму (мне неизвестному).
Далее. Проявленность многомерного феномена человека в нескольких Мирах и его способность изменять («искривлять») Реальности соответствует уровню потенциального Оператора Реальностей. Проект «Человек», следовательно, направлен на результат Магического Оператора Мультиверса. Сейчас представляется вероятным, что, развив свой природный аппарат, человек-маг, соединяя в себе несводимые друг к другу Реальности, обретёт некий синергический всплеск качеств «узла многомерных пересечений», качества Магического Оператора не только в одной, отдельно взятой, вселенной, но… во МНОГИХ вселенных. А это – уровень не просто Творца Без Ограничений (БОГ-технологии), это… это… даже нет такого понятия…
Надо полагать, количество видов различных многомерных тел т.н. «разумных существ» будет увеличиваться и увеличиваться...

Но сегодня, на дне земной атмосферы, напитанной уродливыми порождениями душ в «космической отключке», Мессия не придёт. Здесь его ждёт абсолютное меньшинство. Большинству же «операторов нижних чакр» Мессия не нужен, у них дела поважнее…(!) Невозможно заставить сознание существа в Ловушке инферно. «Умрём, но не изменимся!»
Мой инженерный подростковый ум считает, что в этой ситуации Мессия не может прийти НАЗЛО (Он ведь не я). Поэтому Он и не придёт.
Всем весело, все смеются.

Пиротехъник   15.10.2020 18:23   Заявить о нарушении
Андрей... наверное, самое главное во строфах "эсхатологического" резюме твоего - "надстрочия" сострадательного духовного сердца;
и даже живая прикосновенность ко теософизму посвящённых серединных пределов, - лишь "алтарное" обрамление вершимой молитвы о пробуждённости человечества, частью которого мы с тобою "во плоти и крови" являеются как прикосновенные ко октавам пробуждённости душ.
Однако ж, дорогой искатель, - ежели мы хотим "умереть для мира сего - дабы стать живыми" - необходимо идти выше, и, как говорил Шри Рамана, вершить атма-вичару, о которой ты вновь можешь прочесть во адвайтийских трудах, ибо:

Кто видит в видящим и спит в забвеннике?
И - Кто блаженствует в пробуждённом и страдает во невежественном?
И - Кто бездвижим во движимом и недвижимом?
Что есть эволюция и инволюция во измерении надвременном*?
Кто есть человек во своём духе?**

Эти ответы приходят за пределами концептов, во трансцендентальном сознании, при сознательном безмолвии... и...
радикально меняют жизнь посвящённого, да и его земное служение...

Андрей!

+Наша беседа достойна быть опубликована во "живых рецензиях" для всех доподлинно взыскующих небесной истины душ.
...

Юлиус Гольштейн Анандамурти   15.10.2020 22:01   Заявить о нарушении
Конечно, Юлиус, ты предлагаешь мне и дальше изменяться.
Мало тебе. Не думаешь, что бывает с "белыми воронами".
А мне ведь нужно ездить с женщинами к тропическому океану...

Пиротехъник   16.10.2020 05:25   Заявить о нарушении
Андрей...просто раскрыть то, что во Тебе всегда Есмь!..
А то что есть - пусть продолжает крутиться,
даже с дамами на тёплых океянах при ласковых ветрах мироздания...

Со-улыбки мистической, Профессор!..

Юлиус Гольштейн Анандамурти   16.10.2020 12:47   Заявить о нарушении