Три стихии 36

Однако, вопреки всем ожиданиям, Зара так и не появилась, хотя прошло уже целых три дня. Нами стала волноваться за нее, но Лей сказал, что усвоение новой силы никак не может занять одни лишь сутки. У него на родине некоторые маги так и вовсе проводят возле источника месяцы, а  то и годы. Девочка на это нахмурилась. У нее это процедура заняла более суток. Так почему же у других все по-другому. Сколько бы она не думала, ей было это не понятно. Лей тоже не смог ответить на этот вопрос, но предположил, что это зависит от ее совместимости с магией. Точнее же определить было нельзя, потому что на это способны только старейшины клана. Но все, что он говорил, сводилось лишь к одному: волноваться не стоило. Так что она продолжила жить своей жизнью до того самого момента, когда к ней в гости заявился Лука. Может быть, Нами показалось, но в нем что-то явно было не так. Но они не были настолько близки, чтобы она лезла в его личные дела.
Лука пришел довольно рано, и они вместе направились в лес, чтобы проверить ловушки для пчел. На удивление, они все прекрасно сработали. Теперь там было довольно много пчелиных семей, которые уже успели натаскать довольно большое количество меда. Этот успех очень сильно удивил девочку, впрочем, Лука тоже был поражен таким результатом. Как он рассказал позже. У него никогда не срабатывали все ловушки сразу. Да и меда они столько сразу не натаскивали. Было видно, что он немного расстроился. Видимо, в нем проявился дух соперничества, в котором он сразу же проиграл. Обидно, но ничего не поделаешь.
- Ты подготовила место для пасеки? – спросил Лука.
- Да. У меня много свободного места.
- Тогда отлично. Пойдем, я тебе помогу переселить их.
- А здесь нельзя их оставить?
- Можно, конечно, но тебе будет неудобно собирать мед. Я тебе покажу самую удобную конструкцию для этого.
- Хорошо. Тогда, пойдем?
- Давай.
Лука предварительно взял с собой телегу, на которую они водрузили ящики. Так они довольно быстро добрались до сада Нами. Девочка уже освободила место для пасеки. Осталось только все оборудовать и все будет готово. Однако именно этот процесс отнял у них почти целый день. К концу дня они порядком устали и проголодались, поэтому перекусили медом с водой. К сожалению, у Нами кончился чай. Зато воды было хоть отбавляй. Конечно, ей было немного неудобно из-за этого.
Они сидели в саду среди множества цветов и наслаждались свежим медом. Внезапно Лука нахмурился и посмотрел в сторону гор. Он пристально посмотрел на них, после чего спокойно продолжил пить воду. Нами ощутила легкое колебание земли. И то, это только потому, что на этом участке почвы протекали подземные воды. Первая мысль, которая возникла у девочки в голове, так это то, что началось землетрясение. Однако довольно скоро она отмела эту версию в сторону. Что-то движения земли не напоминали движения тектонических плит. Скорее всего, что-то другое заставило землю вибрировать. «Не может быть. Опять вулкан?» - тревожно подумала Нами, после чего кинула взгляд на жерло вулкана. В этот-то момент девочка заметила, что Лука потерялся в своих мыслях.
- Что-то случилось? – спросила Нами.
- Ничего. Просто у меня в последнее время странные ощущения. Мне постоянно кажется, что мир на грани исчезновения, но что-то это прекращает. Раз за разом. Но от этого это чувство не пропадает. Оно становится только сильнее. Как будто то, что это останавливает, просто откладывает неизбежное. Более того, делает итог сильнее. Мне из-за этого даже начали кошмары сниться.
- Какие? – Нами была очень сильно удивлена, что он мог ощущать бушевание стихий. И все же, она ничего не показала на своем лице, лишь продолжила беседу в обычном тоне.
- Это довольно страшный и не понятный сон. Я постоянно вижу его как будто с линз двух отдельных камер.
- То есть?
- Одна камера снимает фильм с положительным концом. Один конец полон светом и теплом. Другая камера снимает кардинально другое: темное, мрачное, полное смертью и отчаянием. Эти сны появились практически сразу, как и ощущения нависшей беды.  Но это же просто сон? Не так ли?
- Да, - неуверенно ответила Нами.


Рецензии