Дмитрий Гуменюк. Анекдоты...

    АНЕКДОТЫ
    Гуляют по миру анекдоты, вроде бы еврейского происхождения. Я со своей стороны решил доказать и показать что многие из них не имеют никакого отношения к евреям, к их национальности и их стране. У нас, славян, есть свои. И, тем не менее не менее смешней. Но я хотел их разбавить немножко философскими умозаключениями. Тем более, что многие из них взяты из нашей с вами жизни. Итак…

    АНЕКДОТ, далеко не еврейский, но глубоко философский.
    Это было в годы, когда на Марс билеты еще не  предлагали, но троица - не та, что на небесах, а настоящая, земная была очень заметной и популярной в жизни народов стран, входящих в союз великих и разворачивающих течение рек совершенно в другие стороны. Об остальном промолчу.
    К гастроному подходит мужчина и замечает там двоих, о чем-то весело жестикулирующих. Радостно подойдя к ним, пришелец сразу  же сделал им не двузначное предложение:
    - Третьим буду!
    На что один из двоих:
    - Нет! Четвертым!
    Подошедший недоуменно так посмотрел на все четыре стороны и, не заметив никого поблизости, вновь повторил свое предложение, для наглядности потирая руки:
    - Мужики? Че вы это? Третьим буду.
    К разговору подключился напарник того, кто первым дал ответ назойливому пришельцу:
    - Тебе же русским языком сказано: четвертым!
    - Но как же так? – Слегка дрожащим и извиняющимся голосом произнес гость:
    - Вас-то ведь двое! Значит, я – четвертый?
    На что первый из двоих, теперь в более жесткой форме произнес:
    - Четвертым! Потому что троих мы уже послали!
    Куда и как послали – объяснять не буду. Думаю, многим и так понятно.
    Насмеявшись вдоволь и убедившись в том, что анекдот действительно не имеет никакого отношения к гражданам еврейской национальности и не несет в себе никакой угрозы их жизни, как и всему, что с ними повязано вы вправе задать вопрос:
    - А в чем здесь глубина философии? Если даже ее поверхностного слоя не заметно?
    Для этого мы подведем черту под первым разделом и перейдем ко второму, где и  покажем всю скрытую философию этого анекдота.
    Раздел 2.
    На вопрос о глубине и в чем здесь философия мы не станет рыться в самых ее глубинах. Ответ сам-то находится на поверхности:
    - Никто из нас, живущих и дышащих, не может и никогда не станет не то что третьим, но даже четвертым членом известной вам троицы. Они уже этот свой этап жизненный прошли. Кто пятый на очереди?


Рецензии