Повесть. Колдун Мыкола и его волк

   
Доченька, сиди и думай только о том, с кем хочешь встретиться. Кого любишь, думай о нем.Дедушка открыл печь и стал накладывать в печь сначала не сколько березовых чупрчек. Потом занес денадцать полешеу из тоненькой осины, среди них, этих полешек три свежие, только что срублкенных. Когда разгорелся огонь он стал молиться, что то бормотал и стал накладывать в печь осиновые полешки и сверху оторвав с моей головы волосинки с этими свежими полешками осиновыми положил и мои волосинки.Все время что то бормотал.
     Дедка в нашем селе появился в крнце 8о-х годов. Почти сразу перед сменой влати. Купил в бабы Лены домик, она собиралась уезжать к своему сыну в Средний Васган.Только домик остался,остальное все распродала.Огород ее упирался в сельское кладбище.После того,как деда по селился из его домика рахдавался колокольный звон. Утром, в обед и вечером, после захода солнца.Сказали бабки наши что он колдун. Аот и я пола к нему за помощью, мой Степа, как только переспал со мной перестал ходить ко мне. Воот я и решила с по ощью дедка присушить Степу. Как только дрова сгорели, он собрал пепел в кулек и сказал мне:
    - Бери этот кулек  и дома как только придет твой ненаглядный.
    - Дедушка, он вообще ко мне не приходит.
    - Ничего, придет.  Иты завари чай и  этом чае раствори пепела и дай ему выпить. Проследи, чтоб он выпил до на.
    - Дедушка мой чай не пьет, только самогонуку.
    - Т оже самое сделай с самогонкой. Как только он выпьет, захочет с тоюой переспать. Ты ему сегодня не поддавайся. Потом он будет твой. Пепел как только он предлоит сделать с тобой свадьбу, высып пепел слева под столбик калитки, через которую он к тебе придет
     - Дедушка а если он придет не черехкалитку?
     - Проследи или нарспроси его. И в ближайшем коле забора найди и под него высыпь. Все иди.
     - Дедушка чем с вами расплатиться?
     - Дочь моя. Как будет свадьба из свадебного стола принеси продуктов и бутылку крепкого пойла. И он меня отпустил.
     Колдун смотрел в след Марии, Ивана Слепого дочери. Красивая девка, подумал он. – Но нанефй л ижит проклятье ее мамы, что в гневе пожелала лочери. С  тех пор никто на нее не смотрит. Вот что может сделать, небрежное слово.
 Мыкола  в пятьдесятх годах был арестовае ГПУ, как знахарь, занимавшийся лечением людей, скотины. В детстве играл и водился с цыганаи Прикарпатья. Там же ходил пешком в горы, искал крепость графа Дракулы. Нашел крепость разрушенну. В нчь заночевал тут же. И во сне ему явился граф. Он  водил его по своей крепости и посвятил Миколуво многое, чего Мыкола просил. Утром проснувшись, перед восходом солнца, увидел как крепость, или дворец мыкола так и не понял, ибо потерял дворец или крепосьь в уреннем тумане свои очертания.
 Мыкола все,емук его учил граф запомнил. Пришедши домой воспользовался знаниями получивших от графа и приготовил лекарство из трав, приготовил его и выпил. Когда готовил чиьтал молитвы которые ниоткого не слышал. От кого и откуда он их знал, догадывался. Но вспомнить учил ли его, ни как не мог.  Так и считал. кроме графа никто ему не мог это внушить. Часто по есерам сидел на скамейке у калитки и предовался воспоминаниями.
  Помнит как  к нему пришел лолед дядько стеан и попросил помочь с отелом коровы. Ни как не могла отелится молодая, не опытная телочка. И он пришедши во вдор к Сефану о чем то поговорил с телкой, поглади ее по вздушему животу, где находился теленок и телочка отелилась бычком и телочкой. Хозяин на радостях, что Мыкола спас телку ставшею в последствии хорошей коровой дававшей много молока. Подарил Мыколе телочку подросшую  знак благодарности. И  тогда разнесся о нем слух, что он хороший знахарь по скотине. Потом при всех нпонятках сл скотиной звали Мыколу.Потом в лесу Петро молдован нарвался на стаю волов и те его сильно покусали. На Петра нарвались детки ходившие за грибами. Позвали его и он, вылечил Петра. Но тоот тронулся головой и никого не признавал. Кто он, откуда и ктьо его родственники Петро не помнил. Мыкола его приютил и этот убогий был предан Мыколе. Кгда за ним приехали ГПУ, Петро бросился на них, защищая Мыколу и те, Петра пристрелили. И это вспомнил  мвкола. После случая с Петром. Его приглашали о всем больным его края.
   А будучи в ГУЛАГе, Мыкола спас от смерти жену хозяина и тот в благодарность ( или может боялся колдуна?) сделал для Мыколы послабление. И при првой амнистии. Постарался сбыться от колдуна, который сех лечил. И сам как докладывал хозяин никогда не болел. И в дождь и в снег,не долел. Вокруг смерть косила сех заключенных а го. Мыколу ничего не брало.
 после амнистии он, услышавши от одного заключенного о Васюганских болотах, решил приехать сюда. Поселиться на Васюганье не смог, так он приехал жить на реку Кеть, притоку Оби. В село это прибыл на лодке-обласке. Здесь он и застрял. И живет с развала СССР до сегодняшнего дня.


Рецензии