Ребята, давайте жить дружно!

"Вся наша жизнь – сплошная проба
Судьбы, любви, себя, пера…
И от рождения до гроба
Идёт смертельная игра"!

...Погас экран телевизора нажатием красной кнопки, а вместе с ним растворился в небытии милый, усатый ЛЕОПОЛЬД и его трогательный призыв:" Ребята, давайте жить дружно"!

Персонаж из мультика, полюбившийся внуку: доброЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ КОТ - само великодушие, вселенская любовь, терпение, и мудрость!

Остался во вчерашнем дне, как и новостная лента, принесшая вечером вопиющие факты беспредела, спровоцированного за океаном, как и  прошлое величие некогда великой  империи, всё ещё  огрызающейся, не  понимающей, что в  прошлое  возврата  - НЕТ.

Два столетия американские колонизаторы унижали и эксплуатировали негров, завозя их в Америку из Африки.
Два столетия они работали на плантациях белого человека, занимались изнурительной работой по дому, мыли белым хозяевам на ночь …ноги.

Белые люди считали себя высшей расой, исключительными, не думая, что когда-нибудь их выдуманное превосходство обернётся для них бумерангом.

Сколько не сдавливай пружину, когда-нибудь она распрямится.

Дождались... поймав на улице белого человека, группа негров поставила его на колени, заставив мыть им …ноги.
- За что, я же вам ничего не сделал? – плакал белый человек.
- Чёрные имеют значение! Повторяй.
- Чёрные имеют значение, - дрожащим голосом повторил белый человек.
- Ещё повторяй! И мой нам ноги!
- Почему я должен вам мыть ноги, я же вам ничего не сделал.
- Твои предки сделали! Вы заставляли нас мыть вам ноги, издевались над нами. Теперь мы исключительные люди и теперь вы, белые, отныне будете мыть нам ноги!
- А белые не имеют значение?
- Даже не произноси этого при нас. Бумеранг вернулся и ударил вас. Теперь мы хозяева! Повторяй – «Чёрные имеют значение!»
- Чёрные имеют значение.

Белый человек помыл ноги неграм и его отпустили. Надолго ли? Бумеранг вернулся, он ещё долго будет разить белых людей, пока и негры и белые люди не поймут, что есть просто люди, а цвет кожи не определяет значимость и превосходство одной расы над другой.

"Деяния  всегда возвращаются БУМЕРАНГОМ".

ПОСТСКРИПТУМ:

"Интересный взгляд на развивающийся в США процесс под названием «Жизнь чёрного имеет значение».
 Ваш постулат о бумеранге на латыни звучит так: «Sit omnis homo esse mercedem secundum opera sua» - «Да воздастся каждому по делам его».
Интересно, а что по этому поводу сказали бы отцы-основатели американского государства?
Томас Джефферсон, 3-й президент США, провозглашал следующее: «Вы хотите знать, кто вы? Не спрашивайте. Действуйте! Действие будет описывать и определять вас». Пояснения излишне. Правда, он ещё с тревогой добавлял: «Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну. (Да, я действительно трепещу при мысли о моей стране, стоит лишь мне подумать, что Господь Бог справедлив и воздаст ей по заслугам.)»

"Прощай, Америка, прощай! -
Манящая красивой сказкой.
Мир не дразни и не прельщай,
Скрывая ложь под белой маской.

Прощай, Америка, прощай!
То ль наяву, а то ли снится -
Что темнокожая печаль
В тебе, беснуясь, веселится.

Прощай, Америка, прощай! -
Объятая безумной дракой.
Земной недостижимый рай,
Вдруг ставший адскою клоакой.

Прощай, Америка, прощай!
Ты приспусти свободы знамя
И факел спрячь, чтоб невзначай
Из искр не возгорелось пламя".

Гудбай, Америка, гудбай…

http://stihi.ru/2020/07/01/7639

Поживём - увидим…

С искренним уважением и теплом души,
Валерий СТАРОСТИН,(Чёрный Водолей)".


БЛАГОдарю, уважаемый ВАЛЕРИЙ: за ДАОСскую дальнозоркость, ВОДОЛЕЕВСКОЕ предчувствие,которое ещё летом, в "Гудбай,Америка, гудбай"  прочертило линии перспективы развития событий, ВАШИМ талантливым поэтическим пером.
Предрекло будущее США:  необратимый процесс  гибели  цивилизации, как не прискорбно это  констатировать.

Автор  поэзии: Валерий  СТАРОСТИН.

 «Не рой яму другому, сам в неё и попадёшь» - иллюстрация из  Интернета.

Надежда Зернова    
               


Рецензии
А, давайте! Но, к сожалению, пока это невозможно... Пока американцы не вымоют все ноги неграм у себя в стране, а потом и в Африке, осознание равенства всех и вся навряд ли придёт. Бумеранг вернулся и нужно время, чтобы его "поймать".
Вот ведь, как хорошо вы, Надежда, обосновали возникшую проблему через притчу "Не делай пакости другим, а то это бумерангом ударит и по тебе".
Спасибо и удачи!!!
С теплом, Алексей

Алексей Балуев   13.10.2020 21:42     Заявить о нарушении
БЛАГОдарю за отклик: слова добрые, мысли светлые,чувства высокие... уважаемый АЛЕКСЕЙ!

Тема, поднятая мною, ушла за рамки притчи (продиктованной условиями конкурса).

Да я не печалюсь.
Я -выполнила наказ своих читателей.

Как учил редактор моей газеты:" Главное - увидеть СУТЬ, передать читателю, оставив в его сердце сострадание, соучастие, созвучие"!
Какую бы форму материал не принял ( мы же не в лит ВУЗЕ, на экзамене).
Я,с 10-и лет в СМИ, обласкана славой, осыпана финансовым успехом гонораров и главным для себя БОГАТСТВОМ считаю своих постоянных ЧИТАТЕЛЕЙ, оставляя ДОБРЫЙ СЛЕД на ЗЕМЛЕ...

СПАСИбо, АЛЕКСЕЙ,спасиБО.

Искренне

Надежда Зернова   13.10.2020 21:57   Заявить о нарушении