Циан и цианиды, будь они неладные

                Циан и цианиды, будь они неладные.
                Из цикла «Работа на заводе РТИ»
                Фото: латунировка.

          Это дело было обычным, таким же как сотни других дел, решаемых начальником закрытого цеха по производству РТИ для спецтехники. И вот на этом пустяшном деле возник мой первый серьёзный конфликт с главным инженером завода.
          Вопрос был не сложный. Требовалось захоронить обеззараженные твёрдые остатки (шлам) из ванны нейтрализации деталей после латунирования и тару из-по цианистого калия, так же нейтрализованную. Руководитель этого участка заверил меня что это дело  выполнялось всегда как обычный вывоз токсичных отходов на свалку. То есть с минимальными предосторожностями определёнными инструкцией по технике безопасности. А токсичного мусора в химическом производстве всегда много. В общем, проблем никаких не было.

           Мой ещё неопытный зам по технологии зачем-то подняла этот вопрос на совещании у главинжа и он издал распоряжение: вывозить только после заключения ЦЗЛ об отсутствии в шламе циана. А как он может не присутствовать, он же ни куда не исчезает, а просто превращается в другие соединения, относительно безвредные.
           После обнаружения в шламе следов цианидов, главинж потребовал повторной нейтрализации. Лаборанты и после повторной обнаружили следы циана.
          Я понял, что такое может продолжаться до бесконечности – цианиды не исчезают бесследно. Пошёл к начальнику ЦЗЛ, но это оказалось бесполезно – тот оказался ещё тем химиком. В очередной раз я убедился, что на должность назначают не специалистов, а рвущихся в начальство управленцев. Его зам, химик по образованию, тоже не взялась решать этот вопрос. Или не захотела принимать решение вместо начальника, или раздел Цианиды в институте на лекциях проспала. Так всё и застопорилось.
         
          Умная голова, начальник СКО, курировавшего наш цех, посоветовала узнать как на других предприятиях решают этот вопрос.
          Я объездил десятки заводов, но цианистого латунирование ни где не обнаружил, – мы видимо были единственные в Союзе, применяемые этот метод.
          В одном из цехов Уралмаша применяли цинкование на основе цианистых ванн. Там применяли цианистый натрий – яд не менее опасный чем калий.
          Производственники посмеялись над моими проблемами. Они шлам после нейтрализации отправляли в обычный мусор, а бочонки – в металлом. И никаких захоронений.

          Эпопея с захоронением продолжалась уже несколько месяцев, вся латунировка была загромождена фанерными туесками из-под циана и бочонками со шламом. Место им было в обычном мусоре, но из-за безграмотности главинжа даже думать о том чтобы их выбросить было нельзя,
          И тогда я решился на подлог – набрал вместо нейтрализованного шлама пыли из пескоструйного аппарата, смочил её дистиллятом и отправил на анализ. Подлог не удался: лаборанты и в корундовой пыли нашли следы циана! Круг замкнулся.

          Что было делать? Остановить производство невозможно – латунирование применялось для лучшего крепления резины к деталям из специальных сплавов. А детали применялись в конструкции гироскопических узлов управления спутников и самонаводящихся боеголовок баллистических ракет.  Это же технология применялась и в производстве амортизаторов для погашения вибрации от работающих двигателей ракеты. Производство находилось под особым контролем и легче было застрелиться, чем его остановить.
          Об этом я и заявил на очередной директорской – «или решайте вопрос, или снимайте с должности как не справившегося!» Вопрос и здесь не решили, но главинж своё распоряжение об анализах шлама отменил. А мне предложили переговорить с замом главного энергетика Лёшей Сатонкиным, якобы специалистом по рекультивации свалок заводских отходов. Какой это специалист и что за рекультивация я узнал только после разговора с ним.
          Дело в том, что год назад в верховьях Нижне-исетского пруда всплыла громадная масса мазута. Обвинили наш завод, поскольку чуть выше были очистные сооружения сточных вод нашего завода. Мазут был не наш – если бы был сброшен туда с завода он бы забил весь наш отстойник.  Разбираться не стали, обязали завод мазут убрать.
          Алексей организовал бригаду самосвалов и в течении нескольких дней мазут сгребли и вывезли на рекуперацию. О чём и отчитались перед городским начальством. Рекуперации не было, просто Лёха выгружал самосвалы в карьер где ранее добывали глину для кирпичного завода. Карьер был за Горным Щитом в малопосещаемом месте и использовался, как и другие бывшие карьеры, как свалка мусора.
          Вот в тот карьер Лёха и предложил  свалить мои цианистые отходы. За два рейса всё вывезли и сбросили в линзу загустевшего мазута. По нашим следам (видимо с подачи Алексея) сюда же начали вывозить заводские отходы и мусор.

          Через несколько лет я случайно посетил это место. Карьера уже не было, на его месте был небольшой бугор строительного мусора.
          Так что, если через несколько столетий будет обнаружено это погребение, у тогдашних химиков будет задача разгадать как в битумном слое оказались цианиды.

                70-е годы ХХ столетия.


Рецензии
Добрый день, уважаемый Анатолий!
Прочитал Ваш рассказ с большим интересом, хотя тема эта для меня совершенно незнакомая. Я имею в виду вопросы, связанные с химическими процессами и способами утилизации отходов.
В этом плане - я простой обыватель, который подвержен действительным и мнимым "страшилкам" относительно захоронения отходов биологического, химического и ядерного производства.
Честно говоря - я пугаюсь. Особенно, когда слышу и читаю, что из стран западной Европы в нашу страну эшелонами свозят ядерные отходы на переработку. Вижу протесты людей, борющихся за чистоту окружающей природы. Инстинктивно, не будучи специалистом, мысленно поддерживаю их.
Мне кажется, что есть две возможных причины таких захоронений.
Во-первых, наша страна находится на острие научных разработок в этом вопросе и мы действительно можем производить утилизацию таких отходов без всякого вреда для окружающей среды.
Во-вторых, наши правителю хотят и подзаработать, и оказать любезность соседним государствам с расчётом на взаимные уступки. А территория у нас огромная. Часто практически незаселённая. Там чёрта с рогами спрятать можно так, что и концов никто не найдёт.
Где здесь истина, и есть ли она вообще в моих дилетантских рассуждениях оценить не берусь.
Но вопрос очень важный.
Поэтому Вам - "Зелёная"!
Всем - Здоровья! Мира! Добра!

Виктор Ардашин   09.11.2022 04:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.