Береженого бог бережет
Умер ребе Шмулик. Тот самый, что говорил: «Карантин придумали гои, чтобы напугать и отвратить правоверных иудеев посещать синагогу». Также он заявлял, что никакая маска не защитит от вируса, как вера в Бога и общая молитва. Даже заразившись, продолжал говорить тоже самое, скрывая от всех о болезни. Когда ребе Шмулику стало совсем худо и об этом узнали жена и дети, он убеждал себя и близких, что это – не коронавирус, а обычный грипп и категорически отказался от госпитализации. Заразив всё своё многочисленное семейство, Ребе Шмулик умер, успев напоследок произнести одно единственное слово ШЛЕМАЗЛ. Что он имел ввиду и кого обозвал этим словом осталось загадкой.
На седьмой день, как правоверный иудей, ребе Шмулик предстал перед НИМ. Разумеется, не сразу, а через Секретаря, который его встретил в защитной маске и попросил и ребе Шмулика надеть маску. На что тот возразил, дескать, не носил её там и здесь, тем более, не надену.
- К тому же у меня её нет, - сказал он со злостью Секретарю.
- Вот, возьмите, - ответил Секретарь и протянул новую маску. - Только я вас очень прошу, когда войдёте к НЕМУ, постарайтесь соблюдать дистанцию, там на ковре вы увидите линию.
Входит ребе Шмулик и жмурится от голубого сияния, исходящего от двух ламп УФИ по бокам стола, за которым сидит ОН в защитной маске на обычном табурете.
- Здравствуй, Шмулик, - говорит ОН, не вставая.
- Здравствуй, - отвечает ребе Шмулик и косится то на лампы УФИ, то на табурет.
- Ты я вижу удивлён, что я не на мягком троне, а на этой простой табуретке? Так вот, табуретку в отличии от мягкого трона, легче дезинфицировать, а лампы ультрафиолетовые здесь стоят, так, на всякий случай. Не повредят.
- Как же так, Господи, ведь я же призывал правоверных иудеев не слушать гойские штучки минздрава и приходить в синагогу молиться. Общая молитва сильнее любой заразы! Не так ли, Господи?!
- Ты правильно призывал, Шмулик, и потому, ты сейчас здесь, а не там. Только не пойму, почему ты так расстроен? Разве ты не этого хотел? Вот ты, а вот – Я.
- Господи! Но почему ты в маске? Тебе ли бояться этой заразы, если ты – Творец всего сущего на земле. Даже этот вирус, если он взаправду существует, твоё творение. Или я не прав?
- Прекрати нервничать, Шмулик, держи себя в руках и не приписывай мне вашу заразу.
- Ну, хорошо, прости! Но даже если эту заразу сотворил не ты, ответь мне, почему ты носишь маску и всё это? Шмулик снова покосился на лампы УФИ и на голый табурет.
- Бережёного бог бережёт, Шмулик!
- Но ты же – и есть Бог!
- Вот я себя и берегу. Да, кстати, что значило твоё последнее слово перед смертью? Не меня ли ты обозвал ШЛЕМАЗЛОМ?
- Что ты, что ты?! – замахал руками ребе Шмулик, - ШЛЕМАЗЛ – это я сам! Если бы я носил маску, мы бы увиделись с тобой гораздо раньше, ведь я – астматик.
Свидетельство о публикации №220101301430
Всем зайт гизунт
P.S. Мойше, я слышал что ты шил маски и хорошо заработал - Да, но теперь мы варим вакцину
Виктор Скормин 18.08.2024 17:06 Заявить о нарушении
Простите великодушно, но что бы кто ни говорил о Ковиде, на сей счёт у меня сложилось твёрдое убеждение - прививки спасли многие жизни. Основано моё убеждение не на прессе, не на каких-то познаниях в вирусологии, всё банально просто, близкая подруга нашей семьи, живущая со мной в одном городе, всё ковидное время работала в самом тяжёлом отделении больницы. Туда привозили больных, которые нуждались в экстренной помощи. После каждой смены она звонила и говорила нам сколько больных вынесли в "чёрных пакетах". Первое время (до прививок) в её отделении за смену, в среднем, умирало двое больных. После первой и второй прививки количество умерших значительно сократилось и продолжали умирать в основном, не привитые из числа ультраортодоксов. Уже будучи привитыми тремя прививками, мы с женой слетали в Болгарию и там я подхватил Ковид. Дома заразил жену и детей, но все перенесли, более-менее, нормально.
Кстати, среди написавших рецензию на этот ироничный рассказ был Евгений Говсиевич - очень известный автор нашего сайта и мой близкий товарищ. К несчастью он умер от Ковида.
Владимир Пастернак 18.08.2024 19:50 Заявить о нарушении
Виктор Скормин 19.08.2024 03:00 Заявить о нарушении